Buscar
RPP Noticias
Estás escuchando En vivo
 
00:00 / 00:00
Lima
89.7 FM /730 AM
Arequipa
102.3 FM / 1170 AM
Chiclayo
96.7 FM / 870 AM
Huancayo
97.3 FM / 1140 AM
Trujillo
90.9 FM / 790 AM
Piura
103.3 FM / 920 AM
Cusco
93.3 FM
Cajamarca
100.7 FM / 1130 AM
La informacion mas relevante de la actuaidad al momento
Actualizado hace 0 minutos
Las cosas como son
¿Observará el gobierno la ley “Gonza”?
EP 555 • 02:13
Reflexiones del evangelio
Jueves 18 de julio | "Carguen con mi yugo y aprendan de mí, que soy manso y humilde de corazón"
EP 697 • 11:57
Entrevistas ADN
Especialista explica los próximos pasos del cronograma electoral
EP 1684 • 19:09

¿Cuántos peruanos están en riesgo por los huaicos?

En el caso de Lima estarían en alto riesgo unas 2,678 hogares, 14 centros de salud y 82 instituciones educativas.
En el caso de Lima estarían en alto riesgo unas 2,678 hogares, 14 centros de salud y 82 instituciones educativas. | Fuente: Andina

Huancavelica, Ayacucho y Cusco serían los departamentos con mayor riesgo en el país ante las intensas lluvias, según el Cenepred.

Todas las noticias en tu celular
¡Únete aquí a nuestro canal de WhatsApp!

Esta semana los huaicos han dejado un saldo de por lo menos 250 familias damnificadas y según el Centro Nacional de Prevención de Desastres (Cenepred) se espera que en los próximos días las lluvias se intensifiquen.

Un informe del Cenepred revela que más de 1 millón 300 mil peruanos en 14 regiones son los más expuestos ante las intensas lluvias.

A nivel nacional más de 400 mil viviendas, 8 mil colegios y más de mil centros de salud estarían altamente expuestos a fenómenos climatológicos.

Huancavelica, Ayacucho y Cusco son los departamentos con mayor nivel de riesgo en el país. Un promedio de entre 219 mil y 281 mil peruanos de estas provincias están en riesgo de perder sus viviendas, colegios y hospitales.

De los departamentos evaluados por el Cenepred,  Áncash, Moquegua e Ica serían los de menor riesgo.

En el caso de Lima, alrededor de 8,316 peruanos estarían en riesgo, junto con unas 2,678 hogares, 14 centros de salud y 82 instituciones educativas.

A continuación el cuadro elaborado según el informe del Cenepred con información del Instituto Nacional de Estadística e Informática (INEI), el Ministerio de Salud (Minsa) y el Ministerio de Educación (Minedu):

DepartamentosDistritosPoblaciónViviendasEstablecimientos de saludInstituciones educactivas
ÁNCASH22,349825418
APURÍMAC45155,65348,4932231,167
AREQUIPA2528,9039,44845207
AYACUCHO87281,10988,7522912,107
CUSCO36219,10466,667981,054
HUANCAVELICA73241,24571,6413382,069
HUÁNUCO1865,69919,42154398
JUNÍN2259,56319,00276385
LIMA108,3162,6781482
MOQUEGUA11,736,769416
PASCO1261,36715,48592357
PUNO31170,57761,098116916
TACNA34,4661,4881030
ICA00000
TOTAL3651,300,087405,7671,3658,806

Tags

Lo último en Economía

Lo más leído

Suscribirte al boletín de tus noticias preferidas

Suscríbete a nuestros boletines y actualiza tus preferencias

Buzon
Al suscribirte, aceptas nuestras políticas de privacidad

Contenido promocionado

Taboola
SIGUIENTE NOTA