Huaicos
En el caso de Lima estarían en alto riesgo unas 2,678 hogares, 14 centros de salud y 82 instituciones educativas. | Fuente: Andina

Esta semana los huaicos han dejado un saldo de por lo menos 250 familias damnificadas y según el Centro Nacional de Prevención de Desastres (Cenepred) se espera que en los próximos días las lluvias se intensifiquen.

Un informe del Cenepred revela que más de 1 millón 300 mil peruanos en 14 regiones son los más expuestos ante las intensas lluvias.

A nivel nacional más de 400 mil viviendas, 8 mil colegios y más de mil centros de salud estarían altamente expuestos a fenómenos climatológicos.

Huancavelica, Ayacucho y Cusco son los departamentos con mayor nivel de riesgo en el país. Un promedio de entre 219 mil y 281 mil peruanos de estas provincias están en riesgo de perder sus viviendas, colegios y hospitales.

De los departamentos evaluados por el Cenepred,  Áncash, Moquegua e Ica serían los de menor riesgo.

En el caso de Lima, alrededor de 8,316 peruanos estarían en riesgo, junto con unas 2,678 hogares, 14 centros de salud y 82 instituciones educativas.

A continuación el cuadro elaborado según el informe del Cenepred con información del Instituto Nacional de Estadística e Informática (INEI), el Ministerio de Salud (Minsa) y el Ministerio de Educación (Minedu):

DepartamentosDistritosPoblaciónViviendasEstablecimientos de saludInstituciones educactivas
ÁNCASH22,349825418
APURÍMAC45155,65348,4932231,167
AREQUIPA2528,9039,44845207
AYACUCHO87281,10988,7522912,107
CUSCO36219,10466,667981,054
HUANCAVELICA73241,24571,6413382,069
HUÁNUCO1865,69919,42154398
JUNÍN2259,56319,00276385
LIMA108,3162,6781482
MOQUEGUA11,736,769416
PASCO1261,36715,48592357
PUNO31170,57761,098116916
TACNA34,4661,4881030
ICA00000
TOTAL3651,300,087405,7671,3658,806