Corte de luz
Los cortes de electricidad afectarán varios distritos de Lima. | Fuente: EFE

La empresa Enel informó que este viernes y sábado, 30 y 31 de octubre, habrá corte de luz en varios distritos de Lima.

En un comunicado, la compañía eléctrica señaló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

Cabe mencionar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios.

Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

VIERNES 30-10-2020

PUEBLO LIBRE (08:00–18:00)

Jr Daniel Hernandez Cdra 6-7, Ca Barriga Belisario Cdra 1, Av Bolivar Cdra 13-14-15, Ca Cartagena Cdra 4- 5, Aragon Cdra 3-4, Valencia Cdra 2, Toledo Cdra 2, Ca Idelfonso Coloma Cdra 1, Cadiz Cdra 1-3-4, Parque EL Carmen Cdra 13-14, Rios Tambo Cdra 2-3, Jr Valle Riestra Cdra 6, Ca La Coruña Cdra 2, Jr Jose Ramon Pizarro Cdra 6, Jr Abrahan Valdelomar cdra 6, Jr huari Cdra 1, Bacaflor Cdra 1, Galicia Cdra 2-3, Santander Cdra 2, Mariano Cornejo Cdra 16, Ca Alcala Cdra 1, Ca Leguia Melendez Cdra 15, Parque San Carlos Cdra 1, Jr Pativilca Cdra 1, Ca Nepeña Cdra 1, Ca Navarra Cdra 2, Parqeue Cueva Cdra 1, Ca Parque EL Carmen Cdra 13-14-15, Ca Huallu Anco Cdra 1, Jr Crnel Juan Valer Sandoval Cdra 3.

SAN ISIDRO (08:30–18:30)

Paul Harris Cdra 5, Marcos Salazar Cdra 1, Godofredo Garcia Cdra 1-2-4, Perez Aranibar cdra 17, Ca Yapeyu Cdra 1, Octavio Espinoza Cdra 3-4, Ca Valle Riestra Cdra 8-9, Pedro Canga Cdra 1, Ca Cinco Cdra 1, Av Crnel Pedro Portillo Cdra 5, Juan Dellepiani cdra 5-7, Jr Maraton Cdra 3, Punta Negra Cdra 1, Av Ejercito Cdra 17, Ca Atenas Cdra 1.

SAN JUAN DE LURIGANCHO (09:00–19:00)

Agrup Fam Nva Generacion mzs U4 Ampml A y B mza A2-B2-B3-B4-B5-B6-B7-C1-D-E, Agrup Fam 12 de Octubre Nva Generacion mzs B, Agrup Fam Portada de Belen mzs A-B-C-D-E-F-G-H, Prog Viv Cuidad Marsical Caceres mzs U4, AH Jose Carlos Mariategui Ampliacion Sct 3 mzs U6A, AH Jose Carlos Mariategui Ampliacion V Etp mzs U11, Agrup Fam U11 Ampl mzs B1-C1-F-G1, Agrup Fam Las Quebradas Verdes V Etp mzs A'-B', Agrup Fam Las Rocas de Bellavista 5ta Etp mzs A-B-C-D, Agrup Fam Los Jardines de Jose C Mariategui mzs A-B-C-H, Agrup Fam U10 El Mirador mzs A-B-C-, Agrup Fam Nº 3 Jose C Mariategui Zona XIV Mz U6C.

PUENTE PIEDRA (09:30–17:30)

AH Leoncio Prado Oeste mzs A-B-C-C1-D-E-H, Av Nestor Gambeta Cdra 2, Asoc Virgen de las Nieves mzs H, AH El Oasis mzs A-B-C-H, Ca Agua Dulce Cdra 1-4.

CHANCAY - AUCALLAMA (07:00–16:00)

Los Alamos Mz L: B, D, E, I, J, K, N, P, Q, T, U, W, X, Z del distrito de Chancay y Sector Huarancgal y Pasamayo Bajo, predio rural Pasamayo Parcela 10 del distrito de Aucallama.

AUCALLAMA (07:30–16:00)

Carretera Panamericana Norte Lima-Huaral Km 76 LT 6A-1 UC 10233 Fundo Pasamayo – Aucallama.

SÁBADO (31-10-2020)

SAN ISIDRO / MAGADALENA DEL MAR (08:30 – 19:00)

Jr Justo Amadeo Vigil Cdra 1-2-3-4, Av Perez Aranibar Cdra 8-11-12, Av El Ejercito cdra 7-8-10-11-12, Juan Luxano Cdra 1, Jr Faustino Sanchez Carrion Cdra 1-3, Parque Jose De Acosta Cdra 1-2, Ca Luis Manarelli Cdra 10, Bacaflor Cdra 1-3, Punta Negra Cdra 5-6-7, Jimenez Pacheco cdra 1, Jr Trujillo Cdra 1- 2, AH Medalla Milagrosa mzs A-C-E, Bernando Monteagudo Cdra 2, Av Del Malecon Cdra 3-8, Leon de la Fuente Cdra 1-2-3, Miguel Soto Valle Cdra 1-2, Ca Roca Vergallo Cdra 1, Ca Felix Dibos Cdra 9-10, Gral Pezet cdra 19, Ca Jimenez Pacheco Cdra 1, Jr Lorenzo Rokovich Cdra 1, Jose Cossio Cdra 1-2, Ca Malecon Bernales Cdra 1-2, Samuel Velarde Cdra 1, Av Salaverry Cdra 37, Garcia Godofredo cdra 1, Alberto Yabar Cdra 2, Jr Juan de Aliaga Cdra 1-2, Jr Marcos Aramburu Cdra 1.

CARABAYLLO (09:30–16:30)

AH Fundo Santa Ines mzs A-B-C-D-E, Asoc Virgen De Las Nieves de Carabayllo mzs B-C, Proviv Santa Luisa de Carabayllo mzs A-C, Proviv Las Gardenias mzs B-C-D-E, Ah Puerto Nuevo mzs K.

PUENTE PIEDRA (09:00–17:30)

Asoc Viv Milagrosa Cruz de Motupe mzs B-C-D-E-F-G-K, Asoc Prop Villa Las Flores mzs A-B-C-D-E-F-G-H-I. CALLAO 08:30 – 17:30 Av Marco Polo Cdra 4-5, Apurimac Cdra 2-3, Jr Loreto Cdra 5-6-7, Washintong Cdra 5, Buenos Aires Cdra 5, Jr Pedro Ruiz Cdra 4.

CHANCAY (09:00–16:00)

Cerro La Culebra Mz C, D, J, K, K2, L, F, J, F calle Micaela Bastidas, Alfonzo Ugarte, Calle Principal, Calle Mariátegui, ubicado en el distrito de Chancay.