Conoce los nominados a los Latin Grammy 2020.
Conoce los nominados a los Latin Grammy 2020. | Fuente: Instagram

La Academia de los Latin Grammy 2020 celebrará su gala de premiación el próximo 19 de noviembre en Miami. Este martes 29 de setiembre, la Academia de la Música Latina publicó la lista completa de todos los nominados de las 53 categorías a lo mejor de la música.

Este año, debido a la pandemia por la COVID-19, la ceremonia contará con presentaciones virtuales desde varias partes del mundo y la entrega del premio se realizará de manera presencial en Miami.

Además, como parte de la lucha contra el coronavirus que ha detenido al mundo, los Latin Grammy 2020 llevarán como bandera la frase: "La música nos humaniza".

Conoce la lista de las nominaciones más importantes de los Latin Grammy 2020:

Grabación del año

“China”, Anuel AA, Daddy Yankee y Karol G con Ozuna y J Balvin

“Cuando estés aquí”, Pablo Alborán

“Vete”, Bad Bunny

“Solari Yacumenza”, Bajofondo con Cuareim 1080

“Rojo”, J Balvin

“Tutu”, Camilo con Pedro Capó

“Lo que en ti veo”, Kany García y Nahuel Pennisi

“Tusa”, Karol G y Nicki Minaj

“René”, Residente

“Contigo”, Alejandro Sanz.​

Álbum del año

“YHLQMDLG”, Bad Bunny

“Oasis”, J Balvin y Bad Bunny

“Colores”, J Balvin

“Por primera vez”, Camilo

“Mesa para dos”, Kany García

“Aire (versión día)”, Jesse & Joy

“Un canto por México, Vol. 1”, Natalia Lafourcade

“Pausa”, Ricky Martin

“La conquista del espacio”, Fito Páez

“Cumbiana”, Carlos Vives.

Canción del año

“ADMV”, Maluma

“Bonita”, Juanes y Sebastián Yatra

“Codo con codo”, Jorge Drexler

“El mismo aire”, Camilo

“For Sale”, Alejandro Sanz y Carlos Vive

“#elmundofuera (improvisación)”, Alejandro Sanz

“Lo que en ti veo”, Kany García y Nahuel Pennisi

“René”, Residente

“Tiburones”, Ricky Martin

“Tusa”, Karol G y Nicki Minaj

“Tutu”, Camilo con Pedro Capó.

Mejor nuevo artista

Anuel AA

Rauw Alejandro

Mike Bahía

Cazzu

Conociendo Rusia

Soy Emilia

Kurt

Nicki Nicole

Nathy Peluso

Pitizion

Wos.

Mejor álbum vocal pop contemporáneo

“Spoiler”, Aitana

“Prisma”, Beret

“Por primera vez”, Camilo

“Más futuro que pasado”, Juanes

“Pausa”, Ricky Martin.

Mejor álbum vocal pop tradicional

“La metamorfosis”, Reyli Barba

“Compadres”, Andrés Cepeda y Fonseca

“Trece”, Andrés Cepeda

“¡Spangled!”, Gaby Moreno y Van Dyke Parks

“Mirándote a los ojos”, José Luis Perales.​

Mejor canción pop

“Amor en cuarentena”, Raquel Sofía

“Bonita”, Juanes y Sebastián Yatra

“Cuando estés aquí”, Pablo Alborán

“Tutu”, Camilo con Pedro Capó

“Una vez más”, Ximena Sariñana.

Mejor fusión/interpretación urbana

“China”, Anuel AA, Daddy Yankee y Karol G con Ozuna y J Balvin

“Hablamos mañana”, Bad Bunny, Duki y Pablo Chill-E

“Azul”, J Balvin

“Cántalo”, Ricky Martin, Residente y Bad Bunny

“Yo x ti, tu x mí”, Rosalía y Ozuna.

Mejor interpretación de reggaetón

“Yo perreo sola”, Bad Bunny

“Morado”, J Balvin

“Loco contigo”, DJ Snake y J Balvin con Tyga

“Porfa”, Feid y Justin Quiles

“Chicharrón”, Guaynaa con Cauty

“Te soñé de nuevo”, Ozuna

“Si te vas”, Sech y Ozuna.

Mejor álbum de música urbana

“Emmanuel”, Anuel AA

“YHLQMDLG”, Bad Bunny

“Oasis”, J Balvin y Bad Bunny

“Colores”, J Balvin

“Ferxxo (Vol 1: M.O.R.)”, Feid

“Nibiru”, Ozuna

“1 of 1”, Sech

“Easy Money Baby”, Myke Towers.

Mejor canción de rap/hip hop

“Antes que el mundo se acabe”, Residente

“Baile del dinero”, Anuel AA

“Goteo”, Duki

“Kemba Walker”, Eladio Carrion y Bad Bunny

“Medusa”, Jhay Cortez, Anuel AA y J Balvin.

Mejor canción urbana

“Adicto”, Tainy, Anuel AA y Ozuna

“Muchacha”, Gente de Zona y Becky G

“Rave de Favela”, MC Lan, Anitta, BEAM y Major Lazer

“Rojo”, J Balvin

“Yo x ti, tú x mí”, Rosalía y Ozuna.

ROCK

Mejor álbum de rock

“Jueves”, El Cuarteto de Nos

“Seremos primavera”, Eruca Sativa

“Undotrecua”, Miguel Mateos

“¿Dónde jugarán lxs niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes)”, Molotov

“Incomunicación”, Vetamadre.

Mejor canción de rock

“Biutiful”, Mon Laferte

“Bola de fuego”, Chancho En Piedra

“Creo”, Eruca Sativa

“Mario Neta”, El Cuarteto de Nos

“Yo me lo merezco”, Santana con Buika.

Mejor álbum de pop/rock

“La que manda”, Gina Chávez

“Cabildo y juramento”, Conociendo Rusia

“Acabadabra”, Juan Galeano

“Pangea”, Los Mesoneros

“La conquista del espacio”, Fito Páez.

Mejor canción de pop/rock

“Dolerme”, Rosalía

“La canción de las bestias”, Fito Páez

“Quiero que me llames”, Conociendo Rusia

“Quiero vivir”, Draco Rosa

“Últimas palabras”, Los Mesoneros.

ALTERNATIVA

Mejor álbum de música alternativa

“Sobrevolando”, Cultura Profética

“Disco estimulante”, Hello Seahorse!

“2030”, Louta

“Miss Colombia”, Lido Pimienta

“Ubicación en el tiempo real”, Barbi Recanati.

Mejor canción alternativa

“Buenos Aires”, Nathy Peluso

“Caracoles”, Cultura Profética

“Carapazón”, Eruca Sativa

“Chilango Blues”, Mon Laferte

“En cantos”, iLe y Natalia Lafourcade.

TROPICAL

Mejor álbum de salsa

“40 Años de power”, Luisito Ayala y La Puerto Rican Power

“Tentaciones Vol. 1”, Charlie Cruz

“40”, Grupo Niche

“Memorias de Navidad”, Víctor Manuelle

“Un gallo para la historia”, Tito Rojas.

Mejor álbum de cumbia/vallenato

“Por el mundo entero”, Binomio de Oro

“Sigo cantando al amor (Deluxe)”, Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez

“Dale Play”, Kvrass

“Voz de mujer”, Karen Lizarazo

“Los Cumbia Stars”, Los Cumbia Stars.

Mejor álbum de merengue y/o bachata

“The Genetics of Bachata”, José Manuel Calderón

“Bailando contigo”, Manny Cruz

“Los conquistadores”, Grupo Manía

“Ahora”, Eddy Herrera

“Larimar”, Daniel Santacruz.

Mejor álbum tropical tradicional

“Este es nuestro changüí”, Changüí de Guantánamo

“Pa’lante”, Ernesto Fernández

“Ícono”, Orquesta Aragón

“Failde con tumbao”, Orquesta Failde

“Soy puro teatro - Homenaje a La Lupe”, Mariaca Semprún

Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical

“Energía para regalar”, El Caribefunk

“Mi derriengue”, Riccie Oriach

“Mariposas”, Omara Portuondo

“Alter ego”, Prince Royce

“Cumbiana”, Carlos Vives.

Mejor canción tropical

“Búscame”, Kany García y Carlos Vives

“Canción para Rubén”, Carlos Vives y Rubén Blades

“Imaginarme sin ti”, Elvis Crespo y Manny Cruz

“Quédate”, Debi Nova y Pedro Capó

“Y basta ya”, Pavel Núñez.

TRADICIONAL

Mejor álbum folklórico

“A capella”, Susana Baca

“Historias cantadas”, Gaiteros de Pueblo Santo

“Toño García: el último cacique”, Los Gaiteros de San Jacinto

“Quinteto con voz”, Quinteto Leopoldo Federico

“Aguije”, Tierra Adentro.

Mejor álbum de tango

“Contemporary Tango Trilogy”, Alejandro Fasanini

“Tango argentino: Gardel y Piazzolla”, Jorge Calandrelli

“Fuelle y cuerda”, Gustavo Casenave Quartet

“Comme il faut”, Pablo Estigarribia, Víctor Lavallén y Horacio Cabarcos

“Tango sacro”, Rodolfo Mederos.

Mejor álbum de música flamenca

“Quimeras del tiempo. ‘Ilus3’”, Ezequiel Benítez

“Tardo antiguo”, Antonio Campos

“Vivir”, Naike Ponce

“Flamenco sin fronteras”, Antonio Rey

“Que suene el cante”, Antonio Reyes