Buscar
RPP Noticias
Estás escuchando En vivo

00:00 / 00:00
Lima
89.7 FM /730 AM
Arequipa
102.3 FM / 1170 AM
Chiclayo
96.7 FM / 870 AM
Huancayo
97.3 FM / 1140 AM
Trujillo
90.9 FM / 790 AM
Piura
103.3 FM / 920 AM
Cusco
93.3 FM
Cajamarca
100.7 FM / 1130 AM
La informacion mas relevante de la actuaidad al momento
Actualizado hace 0 minutos
Papá Lab
EP06 | T1 | ¿Cómo preparar el HOGAR para la LLEGADA del BEBÉ? con Diego Lema y Nícida Ferreyros | PAPÁ LAB
EP 6 • 38:27
Informes RPP
Carreteras de la muerte: Vías en regiones que ponen en riesgo a la población
EP 1137 • 04:53
Código Pulp
EP02 | T1 | La extraña amistad entre H. P. Lovecraft y Robert E. Howard
EP 2 • 55:43

Steve Jobs en NFT: Solicitud de empleo escrita por fundador de Apple vuelve a ser subastada en formato físico y digital

La solicitud de empleo de Steve Jobs en 1973 será subastada en NFT
La solicitud de empleo de Steve Jobs en 1973 será subastada en NFT | Fuente: RPP

La solicitud de empleo firmada por Steve Jobs en 1973 vuelve a ser subastada desde este 21 de julio y ahora tendrá versión en NFT como formato adicional.

El mercado NFT sigue siendo atractivo para la era “vintage” de la tecnología”. Tras subastarse el código original que dio nacimiento a Internet por el propio Sir Tim Berners-Lee, el interés se centra en Steve Jobs, el fundador de Apple, y un documento único: una solicitud de empleo firmada a mano en 1973 y que, finalmente, se subastará también en formato NFT.

 La iniciativa viene de Olly Joshi, un empresario establecido en Londres que adquirió el documento en abril de 2021 por 222 mil dólares. De acuerdo con investigadores, este documento de una sola página es la primera solicitud de empleo del exdirector ejecutivo de Apple. No menciona a qué puesto o compañía se postulaba, pero se escribió un año antes de que se uniera al fabricante de videojuegos Atari como técnico en 1974. En ese momento, todavía le faltaban tres años para fundar la ahora icónica marca de la manzana.

"La subasta de solicitudes de empleo de 1973 escrita a mano por Steve Jobs tiene como objetivo resaltar el cambio moderno en el valor percibido: lo físico o lo digital", dijo Joshi en un comunicado. Un porcentaje no establecido de las ganancias estará destinado al Instituto de Investigación del Cáncer y al programa “One Laptop Per Child”.

La firma de Steve Jobs: una de las más difíciles de hallar

Ambos documentos pueden ser obtenidos desde el sitio web de Olly Joshi

Ambos documentos pueden ser obtenidos desde el sitio web de Olly JoshiFuente: RPP

La subasta se llevará a cabo por un periodo de siete días, y ambos productos podrás recibir ofertas, En el caso de la versión física, los postores pueden ingresar a la web de Olly Joshi, quien ha implementado el sistema de subasta de “Snoofa” en su propio sitio. En el caso de la versión NFT, el sitio Rarible se encargará del proceso.

Más allá de la disponibilidad del documento, certificado previamente por distintas entidades, el solo hecho de haber encontrado un documento firmado por Steve Jobs ya es un evento peculiar. La firma del ex CEO de Apple ha incrementado su valor en un 14% desde el 2018, debido a que es un valor realmente escaso.

Personas allegadas a Jobs en Apple señalaron que él solía ser muy reacio a firmar documentos y, en muy raras ocasiones, firmaba con su propio nombre. Incluso en Apple, es muy extraño encontrar la rúbrica del cofundador en algunos documentos internos.

“Este formato de subasta único realmente probará dónde está el valor”, dijo Alexander Salnikov, cofundador de Rarible. “Viniendo de una experiencia tecnológica, obviamente estoy luchando en el lado de NFT.”

Soy Editor de Tecnología en RPP Noticias. Conduzco #FamiliaPuntoCom los sábados a las 10:30 de la mañana via RPP Radio. Reseño dispositivos, estoy en contacto con la industria de la innovación, y desarrollo contenido para NIUSGEEK y METADATA, el podcast de tecnología de RPP.

Tags

Lo último en Más Tecnología

Lo más leído

Suscribirte al boletín de tus noticias preferidas

Suscríbete a nuestros boletines y actualiza tus preferencias

Buzon
Al suscribirte, aceptas nuestras políticas de privacidad

Contenido promocionado

Taboola
SIGUIENTE NOTA