Ya se ven candidatos a quedar fuera en la fase de grupo tras el segundo día de partidas.
Ya se ven candidatos a quedar fuera en la fase de grupo tras el segundo día de partidas. | Fuente: Valve

No todos los peruanos la pasaron igual en la segunda jornada de la fase de grupos de The International 10, el torneo mundial de Dota 2.

Mientras que Beastcoast apunta a un puesto en la llave de ganadores junto a Team Undying, Thunder Predator es candidato a ser eliminado antes de llegar al evento principal del torneo que repartirá US$ 40 millones.

Beastcoast: Cerca de la llave de ganadores

Beastcoast cosechó un empate frente a Quincy Crew y una victoria ante SG esports en la jornada. Esto les permite acumular ya 5 puntos, terminando el día en el cuarto puesto del Grupo B.

SG esports, el otro representante de América del Sur, lucha por no quedar eliminado en la fase de grupos.
SG esports, el otro representante de América del Sur, lucha por no quedar eliminado en la fase de grupos. | Fuente: Valve

A Beastcoast, conformado por cuatro jugadores peruanos y un boliviano, le quedan cuatro series, pero ya parece asegurado su lugar (por lo menos) en el evento principal.

Estos resultados perfilan al equipo como candidato a la llave de ganadores si mantiene la regularidad.

Thunder Predator necesita victorias urgentemente

El equipo peruano Thunder Predator perdió 2-0 su primera serie ante iG. Luego, también tuvo una derrota por el mismo marcador contra Undying.

Esto posiciona a Thunder Predator en el noveno lugar del Grupo A con 0 puntos.

Undying, con el peruano Enzo “Timado” Gianoli, ha tenido un buen día al ganar su única serie. Por ahora empata en el tercer puesto del Grupo A. Al igual que Beastcoast, compite por llegar a la llave de ganadores.

Thunder Predator en la cuerda floja.
Thunder Predator en la cuerda floja. | Fuente: Valve

Día 3: las partidas de los equipos con representantes peruanos

El tercer día de la competencia será clave para todos los equipos.

Beastcoast tiene dos series programadas:

04:00 a.m. Vs. Fnatic

08:00 a.m. Vs. Vici Gaming

Thunder Predator jugará tres series:

02:00 a.m. Vs. Virtus.Pro

06:00 a.m. Vs. Evil Geniuses

10:00 a.m. Vs. Aster

Undying tiene programadas tres series:

02:00 a.m Vs. Alliance

06:00 a.m. Vs. OG

10:00 a.m. vs T1