Alertan que el abuso de paracetamol puede dañar el hígado

El Ministerio de Salud recomienda a los padres de familia informarse sobre uso adecuado de este producto y sus contraindicaciones.

El Ministerio de Salud (Minsa), advirtió que el uso excesivo del paracetamol, uno de los analgésicos más usados en el Perú para combatir el dolor o bajar la fiebre, puede ocasionar daño al hígado.

Según los expertos, de acuerdo al Formulario Nacional de Medicamentos Esenciales del Minsa, la dosis en adultos no debe sobrepasar los 4 gramos al día, mientras que a los niños no se les debe suministrar este fármaco de forma prolongada.

Los especialistas de la Dirección General de Medicamentos, Insumos y Drogas (Digemid), detallaron que los niños con enfermedades crónicas, especialmente con problemas de hígado o desnutrición, así como los adultos que padecen de alcoholismo activo o hepatitis viral, constituyen los segmentos de la población más vulnerables de padecer estos daños.

Explicaron que la intoxicación se inicia con síntomas difíciles de separar de aquellos que motivaron la administración del medicamento como dolor abdominal, sensación de quemazón gástrica, náuseas, vómitos, el enrojecimiento de la piel y hasta dificultad respiratoria.

Asimismo manifestaron que la sobredosis es una situación de emergencia que necesita tratamiento en un hospital. Si no se sabe la cantidad exacta que se ha ingerido el adulto o menor, no demore en buscar ayuda médica.