Festival de Cine de Lima: conoce la lista completa de ganadores de la edición 22

El Festival de Cine de Lima presentó una selección de más de 300 películas extranjeras y peruanas, premiadas en prestigiosos festivales del mundo. El evento que finalizó este 11 de agosto premió a algunas producciones audiovisuales durante su edición número 22.

El Festival de Cine de Lima 2018 llegó a su finDurante el evento se presentaron una selección de más de 300 películas extranjeras y peruanas, premiadas en prestigiosos festivales del mundo. En la ceremonia de clausura se anunciaron los ganadores del 22 Festival de Cine de Lima en las categorías de la Competencia Oficial de Ficción y Documental, el Premio de la Crítica Internacional y el premio del público.

Conoce a los ganadores de esta edición del Festival de Cine de Lima:

COMPETENCIA FICCIÓN

El jurado estaba conformado por Milagros Mumenthaler, Antonia Zegers, Héctor Gálvez, Gustavo Rondón y presidido por Bertha Navarro.

Mejor película
LOS MUERTOS Y LOS OTROS de Joao Salaviza y Renée Nader Messora (Brasil-Portugal).

Premio especial
LOS SILENCIOS de Beatriz Seigner (Brasil-Colombia-Francia).

Mejor dirección
Ciro Guerra y Cristina Gallego de PÁJAROS DE VERANO (Colombia-Dinamarca-México).

Mejor actriz
Ana Brun de LAS HEREDERAS (Paraguay-Alemania-Brasil-Uruguay-Noruega-Francia).

Mejor actor
Sergio Prina de EL MOTOARREBATADOR (Argentina-Uruguay-Francia).

Mejor guion
Beatriz Seigner de LOS SILENCIOS (Brasil-Colombia-Francia).

Mejor fotografía
Renée Nader Messora de LOS MUERTOS Y LOS OTROS (Brasil-Portugal).

Mejor ópera prima
LAS HEREDERAS de Marcelo Martinessi (Paraguay-Alemania-Brasil-Uruguay-Noruega-Francia).

Mención especial a ópera prima
TODOS SOMOS MARINEROS de Miguel Ángel Moulet (Perú).

COMPETENCIA DOCUMENTAL
El jurado estaba conformado por Sofia Velázquez, Everardo González y presidido por Pamela Yates.

Mejor documental
EL SILENCIO ES UN CUERPO QUE CAE de Agustina Comedi (Argentina).

Mención Especial
LA BÚSQUEDA de Daniel Lagares y mariano Agudo (Perú-España).

 

JURADO DE LA CRÍTICA INTERNACIONAL
El jurado estaba conformado por Ernesto Garratt, Reynaldo Ledgard y presidido por Josefina Sartora.

Mejor película
LAS BUENAS MANERAS de Juliana Rojas y Marco Dutra (Brasil-Francia)

Primera mención
LAS HEREDERAS de Marcelo Martinessi (Paraguay-Alemania-Brasil-Uruguay-Noruega-Francia)

Segunda mención
PÁJAROS DE VERANO de Ciro Guerra y Cristina Gallego (Colombia-Dinamarca-México)

 

PREMIO DEL PÚBLICO
A películas internacionales
La película de mi vida de Selton Mello.

A películas nacionales
Prueba de fondo de Óscar Bermeo y Christian Acuña.

0 Comentarios
¿Qué opinas?