Buscar
RPP Noticias
Estás escuchando En vivo
 
00:00 / 00:00
Lima
89.7 FM /730 AM
Arequipa
102.3 FM / 1170 AM
Chiclayo
96.7 FM / 870 AM
Huancayo
97.3 FM / 1140 AM
Trujillo
90.9 FM / 790 AM
Piura
103.3 FM / 920 AM
Cusco
93.3 FM
Cajamarca
100.7 FM / 1130 AM
La informacion mas relevante de la actuaidad al momento
Actualizado hace 0 minutos
Mamá Limonada
EP05 | T2 | Lonchera selvática versión kids
EP 5 • 06:07
Ruido político
EP28 | T7 | Repasamos la política internacional con Carlos Pareja
EP 28 • 22:06
Nutriagenda
EP24 | El yacón, su efecto en la pérdida de peso, el control de la glucosa y más
EP 24 • 38:31

Festival de Cine de Lima: conoce la lista completa de ganadores de la edición 22

Festival de Cine de Lima
Festival de Cine de Lima | Fuente: Victor Idrogo / Festival de Cine | Fotógrafo: Victor Idrogo / Iconica

El Festival de Cine de Lima presentó una selección de más de 300 películas extranjeras y peruanas, premiadas en prestigiosos festivales del mundo. El evento que finalizó este 11 de agosto premió a algunas producciones audiovisuales durante su edición número 22.

El Festival de Cine de Lima 2018 llegó a su finDurante el evento se presentaron una selección de más de 300 películas extranjeras y peruanas, premiadas en prestigiosos festivales del mundo. En la ceremonia de clausura se anunciaron los ganadores del 22 Festival de Cine de Lima en las categorías de la Competencia Oficial de Ficción y Documental, el Premio de la Crítica Internacional y el premio del público.

Conoce a los ganadores de esta edición del Festival de Cine de Lima:

COMPETENCIA FICCIÓN

El jurado estaba conformado por Milagros Mumenthaler, Antonia Zegers, Héctor Gálvez, Gustavo Rondón y presidido por Bertha Navarro.

Mejor película
LOS MUERTOS Y LOS OTROS de Joao Salaviza y Renée Nader Messora (Brasil-Portugal).

Premio especial
LOS SILENCIOS de Beatriz Seigner (Brasil-Colombia-Francia).

Mejor dirección
Ciro Guerra y Cristina Gallego de PÁJAROS DE VERANO (Colombia-Dinamarca-México).

Mejor actriz
Ana Brun de LAS HEREDERAS (Paraguay-Alemania-Brasil-Uruguay-Noruega-Francia).

Mejor actor
Sergio Prina de EL MOTOARREBATADOR (Argentina-Uruguay-Francia).

Mejor guion
Beatriz Seigner de LOS SILENCIOS (Brasil-Colombia-Francia).

Mejor fotografía
Renée Nader Messora de LOS MUERTOS Y LOS OTROS (Brasil-Portugal).

Mejor ópera prima
LAS HEREDERAS de Marcelo Martinessi (Paraguay-Alemania-Brasil-Uruguay-Noruega-Francia).

Mención especial a ópera prima
TODOS SOMOS MARINEROS de Miguel Ángel Moulet (Perú).

COMPETENCIA DOCUMENTAL
El jurado estaba conformado por Sofia Velázquez, Everardo González y presidido por Pamela Yates.

Mejor documental
EL SILENCIO ES UN CUERPO QUE CAE de Agustina Comedi (Argentina).

Mención Especial
LA BÚSQUEDA de Daniel Lagares y mariano Agudo (Perú-España).

 

JURADO DE LA CRÍTICA INTERNACIONAL
El jurado estaba conformado por Ernesto Garratt, Reynaldo Ledgard y presidido por Josefina Sartora.

Mejor película
LAS BUENAS MANERAS de Juliana Rojas y Marco Dutra (Brasil-Francia)

Primera mención
LAS HEREDERAS de Marcelo Martinessi (Paraguay-Alemania-Brasil-Uruguay-Noruega-Francia)

Segunda mención
PÁJAROS DE VERANO de Ciro Guerra y Cristina Gallego (Colombia-Dinamarca-México)

 

PREMIO DEL PÚBLICO
A películas internacionales
La película de mi vida de Selton Mello.

A películas nacionales
Prueba de fondo de Óscar Bermeo y Christian Acuña.

Tags

Lo último en Perú

Lo más leído

Suscribirte al boletín de tus noticias preferidas

Suscríbete a nuestros boletines y actualiza tus preferencias

Buzon
Al suscribirte, aceptas nuestras políticas de privacidad

Contenido promocionado

Taboola
SIGUIENTE NOTA