Mira las mejores actividades de este martes en la FIL Lima 2019. | Fuente: Foto: Facebook/Feria Internacional del Libro (FIL) de Lima

La FIL Lima 2019, que tiene como invitado de honor para esta edición a Mario Vargas Llosa, cumple este martes 23 de julio, cinco días de haber abierto su puertas para el público lector limeño.

Como parte del programa de difusión de la literatura, para este martes hay diversas actividades dedicadas para todo el público, que va desde presentaciones de libros, talleres para niños y el estelar musical.

Entre los libros que se presentarán este día, los que más resaltan son: "Ser Coach" de José Alejandro Cueto, "Serie política exterior peruana" de Óscar Vidart y "Cuadernos de pasión y desasosiego" de José Rosas Ribeyro.

Asimismo, para el público infantil se realizará un conversatorio sobre superhéroes y heroínas, el cual es organizado por la Cámara Peruana del Libro.

Finalmente, el espectáculo musical estará a cargo de La Patronal, emblemática agrupación que reivindica el sonido de la banda.

Repasa las principales actividades que se realizarán este martes 23 en la FIL Lima 2019:

BLANCA VARELA

7:00 P.M.

Presentación de libro: Cuadernos de pasión y desasosiego de José Rosas Ribeyro.

Organiza: Lancom.

8:00 P.M.

Presentación de libro: Ser Coach de José Alejandro CuetO.

Organiza: Lancom.

9:00 P.M.

Estelar FIL: La Patronal.

Organiza: Cámara Peruana del Libro.

CIRO ALEGRÍA

3:00 P.M.

Presentación de libro: Novelas esenciales de Ciro Alegría.

Participan: Francisco Távara, Carlos Calderón, Nécker Salazar y Ciro Alegría Varona.

Organiza: Poder Judicial.

4:00 - 7:00 P.M.

IV Encuentro Internacional de Editores y Libreros (previa inscripción online).

Organiza: Cámara Peruana del Libro.

8:00 P.M.

Mesa redonda: Gladys María Pratz y la poesía en el vals peruano.

Participan: Elvira Ordóñez, Marita Troiano, Francisco García Silva y José Carlos Alvariño.

Organiza: Comisión de Escritoras del PEN del Perú.

TEATRÍN

3:00 P.M.

Infantil: Superhéroes y heroínas.

Organiza: Cámara Peruana del Libro.

4:00 P.M.

Infantil: Blanca Varela para niños y niñas.

Participan: Adriana Roca.

Organiza: Ediciones Pichoncito.

5:00 P.M.

Historias para el Bicentenario del Perú.

Organiza: Cámara Peruana del Libro.

6:00 P.M.

Burbujas y cuentos por Alberto Luna.

Organiza: Cámara Peruana del Libro.

CÉSAR VALLEJO

3:00 P.M.

Presentación de libro: La novia del viento de Marco Martos.

Participan: Romy Valdez y Javier Morales.

Organiza: Editorial Apogeo.

4:00 P.M.

Presentación de libro: Reglas de Brasilia.

Por una justicia sin barreras de Janet Tello Gilardi y Carlos Calderón Puertas (comp.).

Organiza: Poder Judicial.

5:00 P.M.

Presentación de libro: Contabilidad para todos de Fany Rojas, Walter Apaza y Analia Tafur.

Participan: Henry Barclay.

Organiza: Universidad San Ignacio de Loyola.

6:00 P.M.

Mesa redonda: Desafíos de la cuarta revolución industrial.

Participan: Jaime Sobrados, Andrés Corrales y Juan Carlos Cortés.

Organiza: Fondo Editorial Corporación Educativa Continental.

7:00 P.M.

Presentación de libro: Flora Tristán: Peregrinaciones de una paria en el Perú de Diana Miloslavich.

Participan: Doris Moromisato, Maritza Villavicencio y Antonio Zapata.

Organiza: Centro de la Mujer Flora Tristán.

8:00 P.M.

Perú Bicentenario

Nuevas Ideas políticas y los criollos.

Participan: Gustavo Montoya y Carmen McEvoy.

Modera: Manuel Burga.

Organiza: Cámara Peruana del Libro y LUM.

LAURA RIESCO

3:00 P.M.

Mesa redonda: Poesía Zafiro.

Participan: Ismael Villa, Emerson Quiróz, Patricia Apaza y Macckeey Soto.

Organiza: Torre de Papel Ediciones.

4:00 P.M.

Presentación de libro: Pachacámac. Templos, montañas, astros y agua de Alfio Pinasco.

Participan: Ramón León Donaire.

Organiza: Universidad Ricardo Palma.

5:00 P.M.

Conferencia: Leemos jugando.

Participan: Mónica Mélendez, Beto Villar, Juan Pérez y Luis Gamarra.

Organiza: Fondo de Cultura Económica del Perú.

6:00 P.M.

Presentación de libro: Memorias de un salubrista. Política y salud en el siglo XX de Carlos Quirós Salinas.

Participan: Jorge Alarcón Villaverde, Carlos Quirós Raffo y Oswaldo Salaverry García.

Organiza: Fondo Editorial de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos.

7:00 P.M.

Presentación de libro: Serie política exterior peruana de Óscar Vidart.

Participan: Farid Kahhat y Santiago Pedraglio.

Organiza: Fondo Editorial de la Pontificia Universidad Católica del Perú.

8:00 P.M.

Mesa redonda: Artistas peruanas: crear desde la identidad femenina.

Participan: Damaris Mailma, Magali Luque y La Lá.

Modera: Doris Moromisato.

Organiza: Centro de la Mujer Flora Tristán.

¿Qué opinas?