Perú intenta impedir subasta de tres bienes culturales peruanos en Francia
Perú intenta impedir subasta de tres bienes culturales peruanos en Francia | Fuente: Difusión

El Ministerio de Cultura y el Ministerio de Relaciones Exteriores vienen llevando a cabo las coordinaciones pertinentes para detener la futura subasta virtual de tres bienes arqueológicos peruanos en Francia por parte de la empresa Christie's, el próximo 10 de noviembre.

La subasta pretende vender un uncu tejido, perteneciente a la Cultura Inca, del período Horizonte Tardío (1470 d.C. – 1532 d.C); una banda decorativa tejida, que corresponde al estilo Huari, del Horizonte Medio (600 d.C. – 1000 d.C), y una banda decorativa tejida, relacionada a la sociedad Paracas.

Ante el conocimiento de esta próxima oferta pública, la Dirección de Recuperaciones –unidad orgánica de la Dirección General de Defensa del Patrimonio Cultural-, remitió oportunamente el correspondiente informe técnico al Ministerio de Relaciones Exteriores, para que, a través de nuestra delegación diplomática en esa nación europea, exhorte a la casa Christie's a desistir de realizar la comercialización de tales legados prehispánicos, e inicie las acciones de reclamación.

El documento también ha sido enviado a la Oficina Central Nacional – Interpol Lima, y a la Procuraduría Pública de este Ministerio, con el fin de que desarrollen las acciones respectivas de investigación y judicialización, que aunadas a las gestiones que efectúen la Cancillería y la cartera de cultura, encaminen la restitución de los bienes culturales a nuestro país.

Los ministerios de Cultura y de Relaciones Exteriores apelan a la vigencia de dos instrumentos legales internacionales que impulsan la lucha contra el tráfico ilícito de bienes culturales en el mundo: la Convención de la Unesco -firmada en París 1970-, y la Convención Unidroit, -aprobada en Roma en 1995-, de los que tanto el Perú como Francia son Estados parte.

Asimismo, recurren al Convenio cultural y de cooperación científica y técnica entre el Gobierno de la República Francesa y el Gobierno de la República Peruana, suscrito en París en 1972, y cuyo artículo XI señala que “Cada una de las Partes Contratantes otorgará a la otra, dentro de lo posible, su apoyo para la protección recíproca de su patrimonio arqueológico, histórico y artístico”.

Del mismo modo, ambas instituciones dieron a conocer recientemente el anuncio de una subasta de tres bienes culturales histórico-artísticos ofertados por la empresa Alcalá Subastas de España, los pasados días 20 y 21 de octubre. En ese mismo evento virtual, destaca la pintura denominada "San Miguel Arcángel", atribuida a Basilio Santa Cruz Pumacallao, uno de los connotados representantes de la escuela cusqueña del siglo XVII, cuyas obras conforman el acervo artístico religioso del Cusco virreinal.

Ciudadanía puede denunciar

El Ministerio de Cultura y el Ministerio de Relaciones Exteriores invocan a la ciudadanía a colaborar activamente en la defensa y protección de nuestra valiosa herencia ancestral, denunciando cualquier acto o a cualquier persona, natural o jurídica, que atente contra la integridad de nuestros bienes culturales muebles e inmuebles, arqueológicos e históricos, que están bajo el amparo de la Ley General del Patrimonio Cultural de la Nación. Ley No. 28296.

Para tal efecto, pueden comunicarse a los teléfonos (01) 321-5561 y 976066977, al WhatsApp 976066977, escribiendo a los correos electrónicos atenciondedenuncias@cultura.gob.pe, recuperaciones@cultura.gob.pe, o ingresando a la página web http://denunciaspc.cultura.gob.pe/

De igual manera, exhortan a la comunidad internacional, a los agentes relacionados al comercio de obras de arte y bienes culturales, a evitar formar parte de la red de tráfico ilícito de nuestro Patrimonio Cultural.

Newsletter Todo sobre el coronavirus

La COVID-19 ha puesto en alerta a todos. Suscríbete a nuestro newsletter Todo sobre el coronavirus, donde encontrarás los datos diarios más relevantes del país y del mundo sobre el avance del virus y la lucha contra su propagación.

NUESTROS PODCASTS:

- ‘Espacio Vital’: ¿La vacuna de Pfizer es segura para menores entre 5 y 11 años?