Binacional es el último campeón de la Copa Perú. | Fuente: Copa Perú

La Copa Perú hace algunos años ha presentado cambios y ahora se premia en cierta medida la regularidad, esto con la tabla general del inicio de la etapa nacional.

Esta fase empezará este 1 y 2 de septiembre y culminará el 2 de diciembre. Por otro lado, habrá un cuadrangular entre los equipos de Copa Perú y la Segunda para definir 2 cupos al Descentralizado 2019.

Primera fase

Va a comprender 6 fechas y servirá para determinar los puestos de la tabla general. En esta etapa, los partidos serán por cercanía geográfica y al final de las 6 jornadas, los 8 primeros se clasificarán a octavos de final, mientras que los otros 16 jugarán un repechaje.

Fecha 1 (1 y 2 de septiembre)

Fecha 2 (8 y 9 de septiembre)

Fecha 3 (15 y 16 de septiembre)

Fecha 4 (19 de septiembre)

Fecha 5 (22 y 23 de septiembre)

Fecha (29 y 30 de septiembre)

Segunda fase

Del puesto 9 al 24 de la tabla general se medirán en encuentros de ida y vuelta para conocer a los 8 clubes que pasarán a los octavos de final.

Repechaje ida (13 y 14 de octubre)

Repechaje vuelta (20 y 21 de octubre)

Tercera fase

Los octavos de final se disputarán en 2 jornadas.

Octavos ida (27 y 28 de octubre)

Octavos vuelta (3 y 4 de noviembre)

Cuarta fase

Los cuartos de final dejarán 4 equipos clasificados a la Finalísima de la Copa Perú que se disputará en Lima.

Cuartos de final ida (10 y 11 de noviembre)

Cuartos de final vuelta (17 y 18 de noviembre)

Finalísima

Acá se conocerá al campeón y club que jugará el Descentralizado 2019. Serán 3 fechas, todos contra todos, y el equipo con mejor puntaje será dueño del trofeo más peleado en el fútbol amateur.

Fecha 1 (25 de noviembre)

Fecha 2 (28 de noviembre)

Fecha 3 (2 de diciembre)

Play Off ADFP-SD y Copa Perú

El segundo y tercero de la Finalísima de la Copa Perú jugará un torneo cuadrangular con el segundo y tercero de la Segunda División. Será todos contra todos, el primero y segundo se meterán al Descentralizado 2019 que tendrá 18 equipos.

Fecha 1 (8 de diciembre)

Fecha 2 (12 de diciembre)

Fecha 3 (16 de diciembre).

Deportivo Garcilaso es el tradicional rival del Cienciano. | Fuente: Deportivo Garcilaso

Equipos clasificados

1. Bagua Grande FC (Amazonas)

2. Alipio Ponce (Amazonas)

3. Sport Ancash FC (Ancash)

4. Academia Sipesa (Ancash)

5. FC Retamoso (Apurímac)

6. Andahuaylas FC (Apurímac)

7. Sportivo Huaracán (Arequipa)

8. Social Corire (Arequipa)

9. Sport Huanta (Ayacucho)

10. San Cristóbal Casaorcco (Ayacucho)

11. Ada Jaén (Cajamarca)

12. Las Palmas (Cajamarca)

13. AEB Ventanilla (Callao)

14. Alfredo Tomassini (Callao)

15. Deportivo Garcilaso (Cusco)

16. Deportivo Robles (Cusco)

17. UD Ascensión (Huancavelica)

18. Deportivo Caminos (Huancavelica)

19. Alianza Universidad (Huánuco)

20. León de Huánuco (Huánuco)

21. Santos FC (Ica)

22. Sport Marino (Ica)

23. AD Huamantanga (Junín)

24. Escuela JTR (Junín)

25. Racing Huamachuco (La Libertad)

26. El Inca de Chao (La Libertad)

27. El Pirata FC (Lambayeque)

28. FC Carlos Stein (Lambayeque)

29. Defensor Laure Sur (Lima)

30. Social Venus (Lima)

31. Estudiantil CNI (Loreto)

32. Deportivo Caballococha (Loreto)

33. Deportivo Maldonado (Madre de Dios)

34. Minsa FC (Madre de Dios)

35. Credicoop San Cristóbal (Moquegua)

36. Hijos del Altiplano (Moquegua)

37. Municipal Yanahuanca (Pasco)

38. Atlético San Agustín (Pasco)

39. Atlético Torino (Piura)

40. UD Parachique (Piura)

41. Alfonso Ugarte (Puno)

42. Credicoop San Román (Puno)

43. Unión Tarapoto (San Martín)

44. Bellavista FC (San Martín)

45. Unión Alfonso Ugarte (Tacna)

46. Juventud Locumba (Tacna)

47. Club Ferrocarril (Tumbes)

48. Universidad de Tumbes (Tumbes)

49. Colegio Comercio (Ucayali)

50. Municipal de Aguaytía (Ucayali).

Sportivo Huracán es el tradicional rival de FBC Melgar de Arequipa. | Fuente: Sportivo Huracán
¿Qué opinas?