Conoce a los 50 equipos clasificados a la etapa nacional de la Copa Perú

La etapa nacional de la Copa Perú fue presentada oficialmente en la Videna y comenzará este 1 y 2 de septiembre desde la primera fase. Conoce aquí a los 50 clubes.

La Copa Perú entró a la etapa nacional y aquí te mostramos la lista completa de los 50 equipos que pelearán por el boleto al Descentralizado 2019.

Este torneo en la etapa nacional contará con 5 fases:

-La primera fase con 6 fechas desde el 1 al 30 de septiembre.

-La segunda fase de repechajes (ida y vuelta) del 13 al 21 de octubre.

-La tercera fase de octavos de final del 27 de octubre al 4 de noviembre.

-La cuarta fase de cuartos de final del 10 al 18 de noviembre.

-La quinta fase con 3 fechas de la Finalísima desde el 25 de noviembre hasta el 2 de diciembre.

La gran novedad para este 2018 es que habrán repechajes entre los segundos y terceros de Segunda División y Copa Perú. Esta instancia será un cuadrangular todos contra todos en 3 fechas y brindará 2 boletos al Descentralizado 2019. Se jugará desde el 8 al 16 de diciembre.

Aquí los 50 clasificados a la etapa nacional de la Copa Perú

1. Bagua Grande FC (Amazonas)

2. Alipio Ponce (Amazonas)

3. Sport Ancash FC (Ancash)

4. Academia Sipesa (Ancash)

5. FC Retamoso (Apurímac)

6. Andahuaylas FC (Apurímac)

7. Sportivo Huaracán (Arequipa)

8. Social Corire (Arequipa)

9. Sport Huanta (Ayacucho)

10. San Cristóbal Casaorcco (Ayacucho)

11. Ada Jaén (Cajamarca)

12. Las Palmas (Cajamarca)

13. AEB Ventanilla (Callao)

14. Alfredo Tomassini (Callao)

15. Deportivo Garcilaso (Cusco)

16. Deportivo Robles (Cusco)

17. UD Ascensión (Huancavelica)

18. Deportivo Caminos (Huancavelica)

19. Alianza Universidad (Huánuco)

20. León de Huánuco (Huánuco)

21. Santos FC (Ica)

22. Sport Marino (Ica)

23. AD Huamantanga (Junín)

24. Escuela JTR (Junín)

25. Racing Huamachuco (La Libertad)

26. El Inca de Chao (La Libertad)

27. El Pirata FC (Lambayeque)

28. FC Carlos Stein (Lambayeque)

29. Defensor Laure Sur (Lima)

30. Social Venus (Lima)

31. Estudiantil CNI (Loreto)

32. Deportivo Caballococha (Loreto)

33. Deportivo Maldonado (Madre de Dios)

34. Minsa FC (Madre de Dios)

35. Credicoop San Cristóbal (Moquegua)

36. Hijos del Altiplano (Moquegua)

37. Municipal Yanahuanca (Pasco)

38. Atlético San Agustín (Pasco)

39. Atlético Torino (Piura)

40. UD Parachique (Piura)

41. Alfonso Ugarte (Puno)

42. Credicoop San Román (Puno)

43. Unión Tarapoto (San Martín)

44. Bellavista FC (San Martín)

45. Unión Alfonso Ugarte (Tacna)

46. Juventud Locumba (Tacna)

47. Club Ferrocarril (Tumbes)

48. Universidad de Tumbes (Tumbes)

49. Colegio Comercio (Ucayali)

50. Municipal de Aguaytía (Ucayali).

¿Qué opinas?