Corte de luz
Los cortes de electricidad afectarán varios distritos de Lima y Callao. | Fuente: Andina

La empresa Enel informó que este jueves 28 y viernes 29 de abril habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao.

En un comunicado, la compañía eléctrica señaló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

Cabe mencionar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios.

Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

Jueves 28 de abril

LIMA CERCADO 01:00 – 02:00

JR. LAMPA CDRAS. 2, 3, 4, 7, 8, JR. LAMPA C/ AV. EMANCIPACIÓN, JR. PUNO CDRAS. 2, 3, 6, 8, JR. CUZCO CDRA. 2.

LIMA CERCADO 02:30 – 03:30

JR. LAMPA CDRA. 5, JR. CUZCO CDRA. 2, JR. CARABAYA CDRA. 2, JR. MIRÓ QUESADA CDRAS. 1, 2, 6, PSJE. PRIVADO CDRAS. 1, 2

LIMA CERCADO 04:00 – 05:00

JR. MIRÓ QUESADA CDRAS. 1, 2, JR. CARABAYA CDRAS. 1, 2, 4, 5, PSJE. PRIVADO CDRAS. 1, 2, 4.

LIMA CERCADO 05:30 – 06:30

JR. UCAYALI CDRAS. 3, 4, 5, AV. ABANCAY CDRAS. 3, 4, JR. AYACUCHO CDRA. 5

MAGDALENA DEL MAR 08:00 – 15:00

CALLE DELLA ROCCA DE VERGALLO CDRAS. 1, 2, 8, AV. JUAN DE ALIAGA CDRAS. 4, 9, CALLE JUAN NORBERTO ELÉSPURU CDRAS. 4, 7, 8, CALLE JUAN MANUEL POLAR CDRAS. 1, 2, CALLE GONZALES LA ROSA CDRAS. 5, 6, JR. TORRES MATOS CDRAS. 1, 2, AV. JAVIER PRADO OESTE CDRA 8, CALLE FLORA TRISTÁN CDRAS. 2, 3, 6, CALLE CLEMENTE X CDRAS. 3, 4.

COMAS 08:30 – 11:00

JR. LA LIBERTAD CDRAS. 1, 3, 4, 5, AV. TÚPAC AMARU CDRAS. 1, 8, 9, 10, 11, 48, 49, AV. RICARDO PALMA CDRAS. 1, 2, 3, AV. SIMÓN BOLÍVAR CDRAS. 1, 2, 3, 4, AV. JORGE CHÁVEZ CDRAS. 1, 9, JR. NICARAGUA CDRAS. 1, 49, JR. SAN SALVADOR CDRAS. 1, 8, AV. MÉXICO CDRA. 1, JR. REPÚBLICA DEL PERÚ CDRAS. 1, 5, 6, JR. 21 DE SEPTIEMBRE CDRAS. 3, 4, 5, JR. AREQUIPA CDRAS. 1, 2, 3, JR. SANTA ROSA CDRA. 4, PASAJE 3 CDRA. 6, URB. HUAQUILLAY MZS. M, N, Ñ, O, Q, PUEBLO JOVEN PAMPA DE COMAS MZS. A, B, C, D, E, HC, K, KC, L, LC.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 08:30 – 16:30

JR. LOS NECTANDROS CDRAS. 1, 9, 15, 16, 17, JR. LOS OMBÚES CDRAS. 1, 6, 17, JR. LAS ZABILOO CDRA. 57, JR. LAS MILENRAMAS CDRAS. 1, 7, 8, 17, JR. LOS MASTUERZOS CDRAS. 1, 7, 16, 17, JR. LAS ALHUCEMAS CDRAS. 8, 9, 14, 17, PROGRAMA DE VIVIENDA NUEVO PERÚ MZS. A, B, F, G, H, I, J, K, AGRUP FAM. BELLAVISTA NUEVO PERÚ MZ. C, COOP. LAS FLORES MZS. 123, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, P.J. JOSÉ MARÍA ARGUEDAS MZS. 110, 131, 132, 133, A, C, D, P.J. SAGRADO MADERO MZS. A, B, B1, B2, B3, B4, C, D, E, F, G, A.H. 9 DE OCTUBRE MZ. C, CALLE S/N MZS. A, B, C, D, PASAJE 3 MZ. B

SANTA ROSA DE QUIVES 09:00 – 17:30

C.P. EL OLIVAR MZ A, B, C, D, E, F, G, L, M, C.P. VIRGEN DEL CARMEN DE QUIPAN MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, M, CONGREGACION HERMANITAS DE LOS ANCIANOS DESAMPARADOS, C.P. TRAPICHE MZ A, B, C, C1, D, E, E1, F, G, H, I, J, K, L, M, N, O, P, Q, R, T, U, C.P. SAN ANTONIO DE PADUA MZ U, V.

RÍMAC 09:30 – 19:00

CALLE LAUREANO MARTÍNEZ CDRAS. 1, 2, CALLE HINOS VILELA CDRAS. 1, 2, CALLE HINOS ANDRADE CDRAS. 1, 3, JR. PEDRO BOCANEGRA CDRAS. 1, 2, 3, AV. SANCHO DÁVILA CDRAS. 1, 2, 3, CALLE VALLE RIESTRA CDRA. 1, AV. CARLOS VALDERRAMA CDRAS. 2, 3, 4, PROLG. ARZOLA CDRAS. 1, 35, CALLE JUAN MANUEL CARRERA CDRA. 1, AV. FRANCISCO FERREYROS CDRAS. 3, 13, CALLE CARLOS A. SACCO CDRA. 2, CALLE DUNCKER LAVALLER CDRAS. 1, 2, CALLE ARÍSTIDES RAMÍREZ CDRA. 1, AV. GAMARRA CDRAS. 1, 4, JR. ELÍAS VÁSQUEZ CDRAS. 1, 2, CALLE E. HIDALGO CDRA. 1, JR. HUAMBACHANO CDRA. 1, CALLE NESTOR CHOCOBAR CDRA. 1, AV. ELÉSPURU CDRA. 1, CALLE OSCAR MOLINA CDRA. 1, AV. GUILLERMO SUÁREZ CDRAS. 1, 3, JORGE BRAVO RUEDA CDRA. 3, CALLE MANUEL QUINTANA CDRAS. 1, 2, JR. HERMANOS VILLARÁN CDRA. 2, PSJE. PRIVADO CDRAS. S/N, 3, CALLE URANIO CDRAS. S/N, 1, CALLE MONTÁÑEZ CDRA. 1, PARQUE EL TONDERO CDRA. 1, JR. JOSÉ EZETA CDRA. 1, A.H. COVIRIMAC MZS. A, B, C, D, E, F, G, COOP. 9 DE DICIEMBRE MZS. A, C, D, E, R, P.J. EL ALTILLO MZS. A, E, H, R, P.J. MCAL. CASTILLA MZS. A, A1, A4, A8, A9, B, B2, B5, BA, C, D, G, H, H1, I.

ANCÓN 09:30 – 16:30

CALLE LAS REFINERÍAS MZS. F3, I, I1, J, K

COMAS 12:30 – 14:00

AV. MÉXICO CDRAS. 3, 4, 5, JR. ENRIQUE CASTILLA CDRAS. 1, 2, CALLE RÍO PACHITEA CDRA. 1, CALLE SANTIAGO APÓSTOL CDRAS. 2, 3, AV. UNIVERSITARIA NORTE CDRAS. 4, 57, 58, 59, CALLE BOSTON CDRA. 1, AV. CARABAYLLO CDRA. 7, JR. JULIO PORTOCARRERO CDRA. 1, JR. REGIÓN GRAU CDRA. 2, URB. SANTA ISOLINA MZS. A, B, C, D, E, URB. LAS VEGAS MZS. D, E, F, G, H, AV. UNIVERSITARIA C/ AV. MÉXICO, ASOCIACIÓN CARABAYLLO MZ. E

COMAS 15:30 – 17:00

JR. ANSELMO ANDÍA CDRAS. 1, 6, 7, JR. MARIANO ANGÚLO CDRAS. 1, 2, CALLE DIEGO CUSIHUAMÁN CDRA. 2, CALLE JOSÉ BOGUI CDRA. 1, AV. 22 DE AGOSTO CDRAS. 7, 12, JR. BAQUIJANO Y CARRILLO CDRA. 1, JR. NICOLAS ALCAZAR CDRA. 1, CALLE JUAN BARBOZA CDRAS. 0, 1, CALLE JUAN CASTRO CDRAS. 1, 2, 3, 6, AV. GERARDO UNGER CDRAS. 15, 16, 17, 63, 64, CALLE D. ALIAGA CDRA. 1, URB. STA. LUZMILA MZS. A, A2, AII, C, C2, D, D2, E, E2, F, F2, G, G2, H, H2, HII, I, I2, K, K2, Z.

HUARAL 08:30 – 17:30

SUM: N°2857169, UBICADO EN EL DISTRITO DE AUCALLAMA.

Viernes 29 de abril

LIMA CERCADO 01:00 – 02:00

JR. HUALLAGA CDRAS. 3, 4, JR. AZÁNGARO CDRA. 2

LIMA CERCADO 02:30 – 03:30

JR. JUNÍN CDRAS. 2, 3, JR. LAMPA CDRA. 2, JR. JUNÍN C/ JR. LAMPA, JR. AZÁNGARO CDRA. 1

LIMA CERCADO 04:00 – 05:00

AV. ABANCAY CDRAS. 1, 2, JR. AZÁNGARO CDRA. 1, JR. JUNÍN CDRAS. 2, 4

LIMA CERCADO 05:30 – 06:30

JR. LAMPA CDRA. 2, JR. ANCASH CDRAS. 1, 2, 3, 4, JR. CARABAYA CDRA. 1, JR. JUNÍN CDRA. 2, JR. AZÁNGARO CDRA. 1, JR. AMAZONAS CDRA. 1, CALLE S/N CDRA. 3

SAN MIGUEL 08:00 – 17:00

JR. INDEPENDENCIA CDRAS. 4, 5, 9, 10, AV. UNIVERSITARIA CDRAS. 1, 2, 3, 4, 5, 6, CALLE DIEGO QUISPE TITO CDRAS. 1, 4, CALLE SANTA ANA CDRAS. 1, 4, 9, AV. LIMA CDRAS. 9, 10, CALLE LA MAR CDRA. 4, CALLE ESTACIO CDRAS. 0, 1, 3, CALLE AMALIA PUGA DE LOZADA CDRA. 1 URB. D, D1, D12, F, O1, P1, Q1, V, Z.

CALLAO 08:30 – 12:30

CALLE GUILLERMO RONALD CDRA. 2, CALLE OTTO KIEFFER CDRAS. 1, 2, A.H. CIUDADELA LA CHALACA MZS. A, B, C, D, E, E1, F, H, Z, ZE, A.H. HIJOS DE 4° SECTOR MZ. B, URB. ATALAYA MZ. C, CALLE OTTO KIEFFER C/ CALLE RÍMAC.

COMAS 08:30 – 17:30

AGRUPACIÓN AEROPUERTO DE COLLIQUE MZ. E

LOS OLIVOS 09:00 – 17:00

JR. RÍO SANTA CDRAS. 1, 2, JR. HUARMEY CDRAS. 2, 14, 15, AV. UNIVERSITARIA NORTE CDRAS. 1, 16, 36, JR. FERMÍN FITZCARRALD CDRAS. 2, 12, 15, 16, JR. PALLASCA CDRAS. 2, 15, CALLE TURMALINA CDRA. 16, JR. YÁNAC CDRAS. 2, 14, 15, JR. CARHUAZ CDRAS. 14, 15, JR. PATAZ CDRAS. 14, 15, AV. SANTIAGO DE MAYOLO CDRA. 15, 16, URB. COVIDA MZS. A, B, C, G, H, H1, P, S, URB. LOS PINARES MZS. B, F, P, S, X, Y, COOP. EL OLIVAR MZ. A

ANCÓN 09:30 – 11:00

URB. SAN JOSÉ MZS. H, I, J, K, L, M, URB. VIRGEN DEL ROSARIO MZS. G, I, J, M, Y, A.H. 21 DE MARZO MZS. E, F, CALLE PACTO ANDINO MZ. N, CALLE CARTAGENA CDRA. 1, MZ. N, JR. ANCASH MZ. N, AV. JUAN VELASCO ALVARADO MZ. I, CALLE PICHINCHA MZ. N

CARABAYLLO 09:30 – 11:00

AV. PERIMÉTRICA CDRA. 1, CALLE S/N CDRA. 2, CALLE SAN DIEGO CDRA. 1, CONJ. RES. LOS PQ. DE CARABAYLLO

LA PERLA 10:00 – 16:00

JR. IQUIQUE CDRAS. 2, 30, JR. ARICA CDRA. 1, JR. GÁLVEZ CDRA. 17, CALLE TARAPACÁ CDRA. 1, AV. STA. ROSA CDRA. 1, MZ. 6, URB. LA PERLA ALTA MZ. 6

ANCÓN 12:00 – 13:30

CALLE S/N CDRAS. 2, 5, 6, CALLE JORGE CHÁVEZ CDRA. 1, AV. 2 DE MAYO CDRA. 6, CALLE JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUI CDRA. 2, EDIFICIO VISTA MAR.

CARABAYLLO 12:00 – 13:30

CALLE 1 CDRA. S/N, 1, 4, CALLE S/N CDRA. 1

CALLAO 13:30 – 17:30

JR. AREQUIPA CDRA. 1, 7, AV. SÁENZ PEÑA CDRAS. 1, 7, 8

ANCÓN 15:00 – 16:30

AV. 2 DE MAYO CDRAS. 1, CALLE COLINAS CDRAS. 1, 2, CALLE S/N CDRAS. S/N, 1, 2, EDIFICIO SAN PEDRO

CARABAYLLO 15:00 – 16:30

AV. LA ESPERANZA, CONSTRUCTORA VALLES DEL PERU S.A