Critics´ Choice Awards: los nominados

A pocas horas de la celebración de los afamados premios, los artistas y seguidores se encuentran a la expectativa por saber quiénes se coronaran como los grandes ganadores de la noche.
Tras el espectacular inicio de la Temporada de Premios, con la entrega de los People"s Choice Awards; este fin de semana la alfombra roja se vuelve a desplegar para dos de las galas más importantes del momento: Los Globos de Oro (Golden Globes) y los Critic"s Choice Awards.

La batuta la tomará, hoy viernes 15 de enero, los Critic"s Choice Awards

Aquí la lista de los nominados

1. Mejor Actor

a. Jeff Bridges "Crazy Heart"
b. George Clooney "Up In The Air"
c. Colin Firth "A Single Man"
d. Jeremy Renner "The Hurt Locker"
e. Morgan Freeman "Invictus"
f. Viggo Mortensen "The Road"

2. Mejor Actriz

a. Emily Blunt "The Young Victoria"
b. Sandra Bullock "The Blind Side"
c.  Carey Mulligan "An Education"
d.  Saorise Ronan "The Lovely Bones"
e. Gabourey Sidibe "Precious"
f.  Meryl Streep "Julie & Julia"

3. Mejor Actor de Reparto

a.  Matt Damon "Invictus"
b.  Woody Harrelson "The Messenger"
c. Stanley Tucci "The Lovely Bones"
d. Alfred Molina "An Education"
e.  Stanley Tucci "The Lovely Bones"
f.  Christoph Waltz "Inglourious Basterds"

4. Mejor Actriz de Reparto

a. Marion Cotillard "Nine"
b. Vera Farmiga "Up In The Air"
c. Anna Kendrick "Up In The Air"
d. Mo"Nique "Precious"
e. Julianne Moore "A Single Man"
f. Samantha Morton "The Messenger"

5. Mejor Director

a. Kathryn Bigelow "The Hurt Locker"
b. James Cameron "Avatar"
c. Lee Daniels "Precious"

d. Clint Eastwood "Invictus"
e. Jason Reitman "Up In The Air"
f. Quentin Tarantino "Inglourious Basterds"

6. Mejor Actriz y Actor joven

a. Jae Head "The Blind Side"
b. Bailee Madison "Brothers"
c. Max Records "Where The Wild Things Are"
d. Saoirse Ronan "The Lovely Bones"
e. Kodi Smit-McPhee "The Road"

7. Mejor Actuación en Conjunto

a. Inglourious Basterds
b. Nine
c. Precious
d. Star Trek
e. Up In The Air

8. Mejor Comedia

a. (500) Days of Summer
b. The Hangover
c. It"s Complicated
d. The Proposal
e. Zombieland

9. Mejor Película de Acción

a. Avatar
b. District 9
c. The Hurt Locker
d. Inglourious Basterds
e. Star Trek

10. Mejor Película de Animación

a. Cloudy With A Chance Of Meatballs
b. Coraline
c. Fantastic Mr. Fox
d. The Princess And The Frog
e. Up

11. Mejor Documental

a. Anvil! "VH1 Films"
b. Capitalism: A Love Story "Overture"

d. The Cove "Lionsgate"
e. Food, Inc. "Magnolia"
f. Michael Jackson"s This Is It "Sony"

12. Mejor Película Extranjera

a. Broken Embraces
b. Coco Before Chanel
c. Coco Before Chanel
d. Sin Nombre
e. The White Ribbon

13. Mejor Película para TV

a. Gifted Hands
b. Grey Gardens
c. Into The Storm
d. Taking Chance

14. Mejor canción

a. "All Is Love" Karen O, Nick Zinner - Where The Wild Things Are
b. "Almost There" Randy Newman - The Princess And The Frog
c. "Cinema Italiano" Maury Yeston - Nine
d. "(I Want To) Come Home" Paul McCartney - Everybody"s Fine
e. "(I Want To) Come Home" Paul McCartney - Everybody"s Fine

15. Mejor Banda Sonora

a. Michael Giacchino "Up"
b. Marvin Hamlisch "The Informant"
c. Randy Newman "The Princess And The Frog"
d. Karen O, Carter Burwell "Where The Wild Things Are"
e. Hans Zimmer "Sherlock Holmes"

16. Mejor Guión Original

a. Mark Boal "The Hurt Locker"
b. Joel Coen & Ethan Coen "A Serious Man"
c. Scott Neustadter & Michael H. Webber "(500) Days of Summer"
d. Bob Peterson & Peter Docter "Up"
e. Quentin Tarantino "Inglourious Basterds"

17. Mejor Guión Adaptado

a. Wes Anderson & Noah Baumbach "Fantastic"
b. Neil Blomkamp & Terri Tatchell "District 9"
c. Geoffrey Fletcher "Precious"
d. Tom Ford & David Scearce "A Single Man"
e. Nick Hornby "An Education"
f. Jason Reitman & Sheldon Turner "Up In The Air"

18. Mejor fotografía

a. Barry Ackroyd "The Hurt Locker"
b. Dion Beebe "Nine"
c. Mauro Fiore "Avatar"
d. Andrew Lesnie "The Lovely Bones"
e. Robert Richardson "Inglourious Basterds"

19. Mejor Dirección de Arte

a. Dan Bishop "A Single Man"
b. Rick Carter, Robert Stromberg "Avatar"
c. John Myhre, Gordon Sim "Nine"
d. Naomi Shohan, George De Titta, Jr. "The Lovely Bones"
e. David Wasco, Sandy Reynolds Wasco "Inglourious Basterds"

20. Mejor Edición

a. Dana E. Glauberman "Up In The Air"
b. Sally Menke "Inglourious Basterds"
c. Bob Murawski, Chris Innis "The Hurt Locker"
d. Stephen Rivkin, John Refoua, James Cameron "Avatar"
e. Claire Simpson, Wyatt Smith "Nine"