Buscar
RPP Noticias
Estás escuchando En vivo
 
00:00 / 00:00
Lima
89.7 FM /730 AM
Arequipa
102.3 FM / 1170 AM
Chiclayo
96.7 FM / 870 AM
Huancayo
97.3 FM / 1140 AM
Trujillo
90.9 FM / 790 AM
Piura
103.3 FM / 920 AM
Cusco
93.3 FM
Cajamarca
100.7 FM / 1130 AM
La informacion mas relevante de la actuaidad al momento
Actualizado hace 0 minutos
Las cosas como son
¿Observará el gobierno la ley “Gonza”?
EP 555 • 02:13
Reflexiones del evangelio
Jueves 18 de julio | "Carguen con mi yugo y aprendan de mí, que soy manso y humilde de corazón"
EP 697 • 11:57
Entrevistas ADN
Especialista explica los próximos pasos del cronograma electoral
EP 1684 • 19:09

Valledupar 2022: Polo acuático le da a Perú una medalla de oro en los Juegos Bolivarianos

Equipo peruano de Polo acuático, medalla de oro en Valledupar 2022
Equipo peruano de Polo acuático, medalla de oro en Valledupar 2022 | Fuente: Comité Olímpico Peruano

Perú se ubica, hasta el momento, en el medallero general de los Juegos Bolivarianos en el cuarto lugar con 41 preseas: 10 de oro, 12 de plata y 19 de bronce.

Todas las noticias en tu celular
¡Únete aquí a nuestro canal de WhatsApp!

Los deportistas peruanos siguen dando la hora en Valledupar 2022. Esta vez fue el turno del equipo nacional de polo acuático que sumó una medalla de oro para el Perú en los Juegos Bolivarianos, que se realizan en territorio colombiano. 

El equipo femenino empató con su similar de Venezuela en la final, que se realizó en el Complejo Acuático Universidad Popular Cesar. Este resultado le permitió a las peruanas con el primer lugar de la competencia y llevarse la presea dorada, la décima de nuestro país en los Juegos Bolivarianos, que marca el inicio del ciclo olímpico París 2024.

Abigail Urquizo, Alyssa Barnuevo, Ana López, Areli Sinarahua, Belén Torres, Carolina Rodríguez , Daniela Torres, Diana Garnica, Elisa López, María Fe Menacho, Miranda Nieto, Rebeca Rodriguez y Stefanny Alvarez conforman el equipo peruano de polo acuático que se quedó con la medalla de oro. Ellas son entrenadas por José Ramos. 

Medalla de plata y bronce

El día no termina y hay más medallas. El equipo mixto de judo, integrado por Brillith Gamarra, Alonso Wong, Xsara Morales, Yuta Galarreta, Camila Figueroa y Daryl Yamamoto, cayó en la final por 4-2 ante Venezuela y se quedó con la presea de plata.   

En tanto, la dupla de la selección de tiro deportivo, Alexia Arenas y Cristian Morales, ocupó el tercer lugar en la modalidad de rifle con aire 10m mixto en los XIX Juegos Bolivarianos Valledupar 2022.

Medallas de Perú en los Juegos Bolivarianos

Medalla de oro

  • Lucas Lutar (Esgrima)
  • Brillith Gamarra (Judo)
  • Juan Postigos (Judo)
  • Alessia Carrillo y Valeria Carrillo (Remo)
  • Daniel La Torre, Inés Castillo, Diego Mini y José Guevara (Equipo Mixto Bádminton)
  • Ana Méndez (Gimnasia artística)
  • Daryl Yamamoto (Judo)
  • Brianda Rivera (Tiro Deportivo)
  • Ana Méndez (Gimnasia artística Barras asiméticas)
  • Abigail Urquizo, Alyssa Barnuevo, Ana López, Areli Sinarahua, Belén Torres, Carolina Rodríguez, Daniela Torres, Diana Garnica, Elisa López, María Fe Menacho, Miranda Nieto, Rebeca Rodríguez, Stefanny Álvarez. Entrenador: José Ramos. (Polo Acúatico)


Medalla de plata

  • María Luisa Doig (Esgrima)
  • Noemí Huayhuameza (Judo)
  • Ingrid Aranda (Karate)
  • Adriana Velasco y Pamela Reyes (Remo)
  • Edwar Gonzales, Daniel Agüero, Adrián León, Mauro Gallegos, Jimmy Figueroa y Luis Pizarro (Gimnasia artística varones)
  • Valeria Palacios (Remo 1x1000m peso ligero femenino)
  • Aldo Guibu y Ricardo Tateishi (Bowling dobles masculino)
  • Adrián Guibu, Aldo Guibu, Kenny Kishimoto y Víctor Tateishi(Bowling equipo masculino)
  • Ana Méndez, Ana Rengifo, Chris Centeno, Fabiola Díaz (Gimnasia Artística por Equipos)
  • Camila Figueroa (Judo)
  • Cristian Morales (Tiro deportivo)
  • Brillith Gamarra, Alonso Wong, Xsara Morales, Yuta Galarreta, Camila Figueroa y Daryl Yamamoto (Judo)

Medalla de bronce

  • Eduardo Garcia Biel (Esgrima)
  • Hiromi Sánchez (Karate -55 kg Kumite)
  • Linda Rodríguez (Karate -61 kg Kumite)
  • Mariano Wong (Karate - Kata)
  • Sol Cabrera (Karate -68 kg Kumite)
  • Marián Flores (Judo)
  • Alonso Wong (Judo -73 kg)
  • Xsara Morales (Judo -70 kg)
  • Yuta Galarreta (Judo -90 kg)
  • Yuliana Bolivar (Judo +78 kg)
  • Edward Gonzales (Gimnasia artística)
  • Equipo masculino (Polo acuático)
  • Gustavo Salcedo (Remo)
  • Geronimo Hammann (Remo)
  • Andrés Sandoval y César Cipriani (Remo 2x1000m peso ligero masculino)
  • Pamela Noya (Remo en el W1x - Damas)
  • Carla Morales, Pamela Noya, Alessia Palacios, Valeria Palacios (Remo cuádruple femenino ligero)
  • Adriana Sanguinetti, Pamela Noya, Alessia Palacios (Remo W4x)
  • Adriana Sanguinetti, Pamela Noya, Alessia Palacios, Valeria Palacios (Remo cuatro pares de remos cortos X4x)
  • Alexia Arena y Cristian Morales (Tiro, modalidad Rifle Aire 10 m mixto)

.

.

Tags

Lo último en Más Deportes

Lo más leído

Suscribirte al boletín de tus noticias preferidas

Suscríbete a nuestros boletines y actualiza tus preferencias

Buzon
Al suscribirte, aceptas nuestras políticas de privacidad

Contenido promocionado

Taboola
SIGUIENTE NOTA