Buscar
Reproduciendo
RPP Noticias
Estás escuchando En vivo
 
00:00 / 00:00
Lima
89.7 FM /730 AM
Arequipa
102.3 FM / 1170 AM
Chiclayo
96.7 FM / 870 AM
Huancayo
97.3 FM / 1140 AM
Trujillo
90.9 FM / 790 AM
Piura
103.3 FM / 920 AM
Cusco
93.3 FM
Cajamarca
100.7 FM / 1130 AM
La información más relevante de la actualidad al momento
Actualizado hace 0 minutos
Entrevistas ADN
Denuncia inacción de autoridades ante minería ilegal
EP 1828 • 12:10
Informes RPP
La final de la Copa Libertadores regresa al Perú tras 6 años: Conoce las cifras económicas detrás del grito del hincha
EP 1282 • 03:49
El poder en tus manos
EP184 | INFORMES | Elecciones 2026: la importancia de la revisión de las hojas de vida de los candidatos
EP 184 • 02:35

Chiclayo: gran demanda de uva por amas de casa a horas de Año Nuevo

En el mercado modelo de Chiclayo, la uva se vende desde los dos soles el kilo, dependiendo de la variedad.
En el mercado modelo de Chiclayo, la uva se vende desde los dos soles el kilo, dependiendo de la variedad. | Fuente: RPP | Fotógrafo: Yesenia Moreno

Miles de familias chiclayanas suelen comer las tradicionales 12 uvas como forma de cábala para recibir el nuevo año.

Todas las noticias en tu celular
¡Únete aquí a nuestro canal de WhatsApp!

A pocas horas del recibimiento del nuevo año, la uva es una de las frutas más preferidas por las amas de casa para las cábalas en los diferentes mercados de la región Lambayeque.

En el mercado modelo de Chiclayo, la uva se vende desde los dos soles el kilo, dependiendo de la variedad. Por ejemplo: las uvas chilenas,  que se caracteriza por su color negrizco y tener pepa se encuentra a 6 soles el kilo, las uvas iqueñas sin pepa dulce a 7 soles y las uvas Italianas a 10 soles.

Mientras que otras variedades de uvas como “aretes”, de tono verde se encuentra desde 4 soles el kilo.

Cabe precisar, que miles de familias chiclayanas suelen comer las tradicionales 12 uvas al llegar la medianoche como forma de cábala.

Por otro lado, las prendas interiores de color amarillo, que son usados para recibir el nuevo año, se venden a 2, 4 y 6 soles por unidad.

Tags

Lo último en Lambayeque

Lo más leído

Suscribirte al boletín de tus noticias preferidas

Suscríbete a nuestros boletines y actualiza tus preferencias

Buzon
Al suscribirte, aceptas nuestras políticas de privacidad

Contenido promocionado

Taboola
SIGUIENTE NOTA