The Handmaid's Tale | Fuente: Hulu

Lo mejor del mundo de la televisión se premió en la noche de los Premios Emmy. La serie 'The Handmaid's Tale' se coronó como la mejor serie dramática, en una contienda que tuvo como gran ausente a Game of Thrones.

Otra gran triunfadora fue la miniserie de HBO 'Big Little Lies'. No se llevaron galardones, ni 'Stranger Things' ni 'Westworld', aún así 'Black Mirror' sacó cara por Netflix.

A continuación, la lista de ganadores.

Mejor serie dramática:
Better Call Saul
The Crown
The Handmaid’s Tale - Ganadora
Stranger Things
This Is Us
Westworld
House of Cards

Mejor actor en serie dramática:
Sterling K. Brown (“This Is Us”) - Ganador
Anthony Hopkins (“Westworld")
Matthew Rhys (“The Americans”)
Liev Schreiber (“Ray Donovan”)
Kevin Spacey (“House of Cards”)
Milo Ventimiglia (“This Is Us”)

Mejor actriz en serie dramática:
Viola Davis (“How to Get Away with Murder”)
Claire Foy (“The Crown”)
Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”) - Ganadora
Keri Russell (“The Americans”)
Evan Rachel Wood (“Westworld”)
Robin Wright (“House of Cards”)

Mejor actor de reparto en serie dramática:
John Lithgow (“The Crown”) - Ganador
Jonathan Banks (“Better Call Saul”)
Mandy Patinkin (“Homeland”)
Michael Kelly (“House of Cards”)
David Harbour (“Stranger Things”)
Ron Cephas Jones (“This Is Us”)
Jeffrey Wright (“Westworld”)

Mejor actriz de reparto en serie cómica:
Kate McKinnon (“Saturday Night Live”) - Ganadora
Vanessa Bayer (“Saturday Night Live”)
Leslie Jones (“Saturday Night Live”)
Anna Chlumsky (“Veep”)
Judith Light (“Transparent”)
Kathryn Hahn (“Transparent”)

Mejor actriz de reparto en serie limitada:
Judy Davis (“Feud: Bette and Joan”)
Laura Dern (“Big Little Lies”) - Ganadora
Jackie Hoffman (“Feud: Bette and Joan”)
Regina King (“American Crime”)
Michelle Pfeiffer (“The Wizard of Lies”)
Shailene Woodley (“Big Little Lies”)

Mejor dirección de serie cómica
Donald Glover (“Atlanta”) - Ganador
Jamie Babbit (“Silicon Valley”)
Mike Judge (“Silicon Valley”)
Morgan Sackett (“Veep”)
David Mandel (“Veep”)
Dale Stern (“Veep”)

Mejor serie de sketches
“Billy On The Street” (truTV)
“Documentary Now!” (IFC)
“Drunk History” (Comedy Central)
“Portlandia” (IFC)
“Saturday Night Live” (NBC) - Ganador
“Tracey Ullman’s Show” (HBO)

Mejor guión de serie dramática:
Joe Weisberg and Joel Fields (“The Americans”)
Gordon Smith (“Better Call Saul”)
Peter Morgan (“The Crown”)
Bruce Miller (“The Handmaid’s Tale”) - Ganadora
The Duffer Brothers (“Stranger Things”)
Lisa Joy and Jonathan Nolan (“Westworld”)

Mejor actor de reparto en serie cómica:
Alec Baldwin (“Saturday Night Live”) - Ganador
Louie Anderson (“Baskets”)
Ty Burrell (“Modern Family”)
Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)
Tony Hale (“Veep”)
Matt Walsh (“Veep”)

Mejor dirección de serie limitada:
Jean-Marc Vallee (“Big Little Lies”) - Ganador
Noah Hawley (“Fargo”)
Ryan Murphy (“Feud: Bette & Joan”)
Ron Howard (“Genius”)
James Marsh (“The Night Of”)
Steve Zaillian (“The Night Of”)

Mejor actor de reparto en serie limitada:
Bill Camp (“The Night Of”)
Alfred Molina (“Feud: Bette and Joan”)
Alexander Skarsgård (“Big Little Lies”) - Ganador
David Thewlis (“Fargo”)
Stanley Tucci (“Feud: Bette and Joan”)
Michael K. Williams (“The Night Of”)

Mejor actriz de reparto en serie dramática:
Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”) - Ganadora
Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)
Uzo Aduba (“Orange Is the New Black”)
Millie Bobby Brown (“Stranger Things”)
Chrissy Metz (“This Is Us”)
Thandie Newton (“Westworld”)

Mejor guión de serie cómica:
Donald Glover (“Atlanta”)
Stephen Glover (“Atlanta”)
Aziz Ansari and Lena Waithe (“Master of None”) - Ganadores
Alec Berg (“Silicon Valley”)
Billy Kimball (“Veep”)
David Mandel (“Veep”)

Mejor director de serie dramática:
Vince Gilligan (“Better Call Saul”)
Stephen Daldry (“The Crown”)
Reed Morano (“The Handmaid’s Tale”) - Ganadora
Kate Dennis (“The Handmaid’s Tale”)
Lesli Linka Glatter (“Homeland”)
The Duffer Brothers (“Stranger Things”)
Jonathan Nolan (“Westworld”)

Mejor guión de serie limitada, película o drama:
David E. Kelley (“Big Little Lies”)
Charlie Brooker (“Black Mirror: San Junipero”) - Ganador
Noah Hawley (“Fargo”)
Ryan Murphy (“Feud: Bette and Joan”)
Jaffe Cohen, Michael Zam and Ryan Murphy (“Feud: Bette and Joan”)
Richard Price and Steven Zaillian (“The Night Of”)

Mejor dirección en serie de variedades:
Derek Waters & Jeremy Konner (“Drunk History”)
Andy Fisher (Jimmy Kimmel Live”)
Paul Pennolino (“Last Week Tonight with John Oliver”)
Jim Hoskinson (“The Late Show with Stephen Colbert”)
Don Roy King (“Saturday Night Live”) - Ganador

Mejor show de variedades
“Full Frontal with Samantha Bee”
“Last Week Tonight with John Oliver” - Ganador
“Late Night with Seth Meyers”
“The Late Show with Stephen Colbert”
“Saturday Night Live”

Mejor actor de serie cómica:
Anthony Anderson
Aziz Ansari
Zach Galifianakis
Donald Glover - Ganador
William H. Macy
Jeffrey Tambor

Mejor actriz de serie cómica:
Pamela Adlon
Jane Fonda
Allison Janney
Ellie Kemper
Julia Louis-Dreyfus - Ganadora
Tracee Ellis Ross
Lily Tomlin

Mejor serie cómica:
Atlanta
Black-ish
Master of None
Modern Family
Silicon Valley
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep - Ganadora

Mejor actor en serie limitada:
Riz Ahmed (“The Night Of”) - Ganador
Benedict Cumberbatch (“Sherlock: The Lying Detective”)
Robert De Niro (“The Wizard of Lies”)
Ewan McGregor (“Fargo”)
Geoffrey Rush (“Genius”)
John Turturro (“The Night Of”)

Mejor actriz en serie limitada:
Carrie Coon (“Fargo”)
Felicity Huffman (“American Crime”)
Nicole Kidman (“Big Little Lies”) - Ganadora
Jessica Lange (“Feud”)
Susan Sarandon (“Feud”)
Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)

Mejor película para televisión:
“Black Mirror: San Junipero” (Netflix) - Ganadora
“Dolly Parton’s Christmas Of Many Colors: Circle Of Love” (NBC)
“The Immortal Life Of Henrietta Lacks” (HBO)
“Sherlock: The Lying Detective (Masterpiece)” (PBS)
“The Wizard Of Lies” (HBO)

Mejor serie limitada:
Big Little Lies - Ganadora
Fargo
Feud: Bette and Joan
The Night Of
Genius