'God of War' arrasa con los premios BAFTA y es galardonado nuevamente como juego del año

Kratos sigue recolectando premios como si las cabezas de los dioses se tratasen. Acaba de llevarse cuatro premios Bafta, incluido el codiciado GOTY (Game of the Year).

¡God of War no se detiene! Título de Santa Mónica Studios sigue acumulando premios de 'Juego del año'. | Fuente: Santa Mónica Studios

Los premios Bafta (Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión) 2019 se dieron recientemente en Londres y el absoluto ganador de la premiación de videojuegos fue God of War. El exitoso y galardonado título creado por Santa Mónica Studios sigue acumulando reconocimientos por la prensa especializada y gana nuevamente como juego del año.

La aventura de Kratos y su pequeño hijo Atreus logró hacerse con cuatro de todos los premios disponibles, incluyendo el prestigioso “GOTY” (juego del año), mejor música y mejor narrativa.

A continuación, te dejamos todos los ganadores y nominados:

Juego del año

  • Assassin's Creed Odyssey – Ubisoft Quebec/Ubisoft
  • Astro Bot: Rescue Mission – Sie Japan Studio/SIEE
  • Celeste – Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc
  • God of War – Santa Monica Studio/SIEE
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games/Rockstar Games
  • Return of the Obra Dinn – Lucas Pope/3909


Mejor apartado artístico

  • Detroit: Become Human – Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment Europe (SIEE)
  • Gris – Nomada Studio/Devolver Digital
  • God of War – Santa Monica Studio/SIEE
  • Marvel's Spider-Man – Insomniac Games/SIEE
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games/Rockstar Games
  • Return of the Obra Dinn – Lucas Pope/3909


Mejor apartado sonoro

  • Battlefield V – EA Dice/Electronic Arts
  • Detroit: Become Human – Quantic Dream/SIEE
  • God of War – Santa Monica Studio/SIEE
  • Marvel's Spider-Man – Insomniac Games/SIEE
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games/Rockstar Games
  • Tetris Effect – Monstars Inc and Resonair/Enhance, Inc


Mejor videojuego británico

  • 11-11: Memories Retold - Digixart, Aardman & Bandai Namco Entertainment Europe/Bandai Namco Entertainment Europe
  • Forza Horizon 4 – Playground Games/Microsoft Studios
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games/Rockstar Games
  • The Room: Old Sins – Fireproof Games/ Fireproof Games
  • Overcooked! 2 – Ghost Town Games and Team 17/ Team 17
  • Two Point Hospital – Two Point Studios/Sega


Mejor videojuego debutante

  • Beat Saber – Beat Games/Beat Games
  • Cultist Simulator – Weather Factory/Humble Bundle
  • Donut County – Ben Espositio/Annapurna Interactive
  • Florence – Mountains/Annapurna Interactive
  • Gris – Nomada Studio/Devolver Digital
  • Yoku's Island Express – Villa Gorilla/Team 17


Mejor videojuego en constante evolución

  • Destiny 2: Forsaken – Bungie/Activision
  • Elite Dangerous: Beyond – Frontier/Frontier
  • Fortnite – Epic Games/Epic Games
  • Overwatch – Blizzard Entertainment/Blizzard Entertainment
  • Sea of Thieves – Rare Ltd/Microsoft Studios
  • Tom Clancy's Rainbow Six Siege – Ubisoft Montreal/Ubisoft


Mejor videojuego familiar

  • Lego Disney Pixar's The Incredibles – Tt Games/Wb Games
  • Nintendo Labo – Nintendo Epd/Nintendo
  • Overcooked! 2 – Ghost Town Games & Team17/Team17
  • Pokémon: Let's Go, Pikachu! and Let's Go, Eevee! – Game Freak/The Pokémon Company and Nintendo
  • Super Mario Party – Ndcube/Nintendo
  • Yoku's Island Express – Villa Gorilla/Team 17


A ir más allá del entretenimiento

  • 11-11: Memories Retold – Digixart, Aardman and Bandai Namco Entertainment Europe/Bandai Namco Entertainment
  • Celeste – Matt Makes Games Inc/Matt Makes Games Inc
  • Florence – Mountains/Annapurna Interactive
  • Life Is Strange 2 - Dontnod Entertainment/Square Enix
  • My Child Lebensborn – Sarepta Studio As/Teknopilot As, Sarepta Studio As
  • Nintendo Labo – Nintendo Epd/Nintendo


Mejor diseño

  • Astro Bot: Rescue Mission – Sie Japan Studio/SIEE
  • Celeste – Matt Makes Games Inc/Matt Makes Games Inc
  • God of War - Santa Monica Studio/SIEE
  • Into the Breach – Subset Games/Subset Games
  • Minit – Jw, Kitty, Jukio, And Dom/Devolver Digital
  • Return of the Obra Dinn – Lucas Pope/3909


A la innovación

  • Astro Bot: Rescue Mission – Sie Japan Studio/SIEE
  • Celeste – Matt Makes Games Inc/Matt Makes Games Inc
  • Cultist Simulator – Weather Factory/Humble Bundle
  • Moss – Polyarc/Polyarc
  • Nintendo Labo – Nintendo Epd/Nintendo
  • Return of the Obra Dinn – Lucas Pope/3909


Mejor videojuego para móviles

  • Alto's Odyssey – Team Alto/Snowman
  • Brawl Stars – Supercell/Supercell
  • Donut County – Ben Esposito/Annapurna Interactive
  • Florence – Mountains/Annapurna Interactive
  • Reigns: Game of Thrones – Nerial/Devolver Digital
  • The Room: Old Sins – Fireproof Games/Fireproof Games


Mejor multijugador

  • A Way Out – Hazelight/Ea Originals
  • Battlefield V – Ea Dice/Electronic Arts
  • Overcooked! 2 – Ghost Town Games and Team 17/Team 17
  • Sea of Thieves – Rare Ltd/Microsoft Studios
  • Super Mario Party – Ndcube/Nintendo
  • Super Smash Bros Ultimate – Nintendo, Bandai Namco Studios and Sora Ltd/Nintendo


Mejor música

  • Celeste – Matt Makes Games Inc/Matt Makes Games Inc
  • Far Cry 5 – Ubisoft Montreal/Ubisoft
  • Florence – Mountains/Annapurna Interactive
  • God of War – Santa Monica Studio/SIEE
  • Gris – Nomada Studios/Devolver Digital
  • Tetris Effect – Monstars Inc And Resonair/Enhance, Inc


Mejor narrativa

  • Florence – Mountains/Annapurna Interactive
  • Frostpunk – 11 Bit Studios/11 Bit Studios
  • God of War – Santa Monica Studio/SIEE
  • Marvel's Spider-Man – Insomniac Games/SIEE
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games/Rockstar Games
  • Return of the Obra Dinn – Lucas Pope/3909


Mejor IP

  • Dead Cells – Motion Twin/Motion Twin
  • Florence – Mountains/Annapurna Interactive
  • Into the Breach – Subset Games/Subset Games
  • Moss – Polyarc/Polyarc
  • Return of the Obra Dinn – Lucas Pope/3909
  • Subnautica – Unknown Worlds Entertainment/Unknown Worlds Entertainment


Mejor interpretación

  • Christopher Judge como Kratos en God of War
  • Danielle Bisutti como Freya en God of War
  • Jeremy Davies como The Stranger en God of War
  • Melissanthi Mahut como Kassandra de Sparta en Assassin’s Creed Odyssey
  • Roger Clark como Arthur Morgan en Red Dead Redemption 2
  • Sunny Suljic como Atreus en God of War


Mejor videojuego para móviles (votación popular)

  • Brawl Stars – Supercell/Supercell
  • Clash Royale – Supercell/Supercell
  • Fortnite – Epic Games/Epic Games
  • Old School Runescape – Jagex/Jagex
  • Pokémon GO – The Pokémon Company, Niantic/Nintendo
  • Roblox – Roblox Corporation/Roblox Corporation

Dale like al fanpage de PROGAMER en Facebook para mantenerte actualizado con las últimas noticias de videojuegos, anime, comics y cultura geek. Además también puedes escuchar nuestro PROGAMER Podcast en RPP Podcast, iTunes y Spotify.

¿Qué opinas?