MEDALLERO TOKIO 2020
Las medallas olímpicas fueron elaboradas con material reciclado | Fuente: Juegos Olímpicos

Los Juegos Olímpicos Tokio 2020 llegaron a su fin. Desde la primera medalla de oro que se entregó a la tiradora china Yang Qian hasta el último día se repartieron más de 1200 preseas 

En el último día del evento deportivo más grande del planeta, Estados Unidos superó a China en el medallero general de los Juegos Olímpicos Tokio 2020. El 'Team USA' alcanzó 113 preseas (39 de oro, 41 de plata y 33 de bronce)

Japón ocupó el tercer puesto en sus Juegos, acorde con el aumento de producción de metales característico en los anfitriones olímpicos, pero también impulsado por la incorporación de nuevos deportes que le brindaron un buen puñado de medallas.

Rusia, cuyos atletas compitieron bajo la bandera del Comité Olímpico Ruso (ROC) después de que el país fuera sancionado por la Agencia Mundial Antidopaje, se mantuvo también entre las primeras posiciones de la lista, pese a haber perdido su dominio en la gimnasia rítmico, lo que pesó en su puesto frente a Gran Bretaña.

Brasil es el país sudamericano con más preseas. En total tiene 21 medallas (7 de oro, 6 de plata y 8 de bronce). 

Ecuador, Venezuela, Colombia y Argentina también ha subido al podio en Tokio 2020, aunque son los ecuatorianos los que van tras los brasileños en cuanto a los de la región.

Las medallas de oro de los sudamericanos Richard Carapaz (ciclismo de ruta), Neisi Dajomes (halterofilia 76 kg) y Yulimar Rojas(salto triple) nos emocionaron a todos.

Por su lado, México registra de momento cuatro preseas de bronce.

Los de Tokio han sido los Juegos Olímpicos en los que las medallas han estado más repartidas. Un récord de 93 países se han colgado al menos una presea en la competición de la capital nipona.

Este ha sido el medallero de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020:

MEDALLERO DE LOS JUEGOS OLÍMPICOS TOKIO 2020

 

PosPaísOroPlataBronceTotal
1Estados Unidos394133113
2China38321888
3Japón27141758
4Gran Bretaña22212265
5Cómite Olímpico Ruso20282371
6Australia1772246
7Países Bajos1772236
8Francia10121133
9Alemania10111637
10Italia10102040
11Canadá761124
12Brasil76821
13Nueva Zelanda76720
14Cuba73515
15Hungría67720
16Corea del Sur641020
17Polonia45514
18República Checa4
4311
19Kenia44210
20
Noruega4228
21Jamaica4149
22España38617
23Suecia3609
24Suiza34613
25Dinamarca34411
26Croacia3328
27Irán3227
28Serbia3159
29Bélgica3137
30
Bulgaria3126
31
Eslovenia3115
32Uzbekistán3025
33
Georgia2518
34China Taipéi24612
35Turquía22913
36Grecia2114
37 Uganda2114
38Ecuador2103
38 Irlanda2024
40 Israel2024
41Qatar2013
42Bahamas2002
43 Kosovo2002
44Ucrania161219
45Bielorrusia1337
46Rumania1304
47Venezuela1304
48India1247
49 Hong Kong1236
50
Filipinas1214
51Eslovaquia1214
52 Sudáfrica1203
53Austria1157
54Egipto1146
55Indonesia1135
56Etiopía1124
57
Portugal1124
58
Túnez1102
59Estonia1012
60 Fiji1012
61Letonia1012
62Taliandia1012
63Bermudas1001
64Marruecos1001
65 Puerto Rico1001
66Colombia0415
67
Azerbayián0347
68 República Dominicana0325
69 Armenia0224
70 Kirguistán0213
71 Mongolia0134
72 Argentina0123
73 San Marino0123
74 Jordania0112
75 Malasia0112
76Nigeria0112
77 Bahréin0101
78Arabia Suadita0101
79
Lituania0101
80
Macedonia del Norte0101
81
Namibia0101
82Turkmenistán0101
83
Kazajistán88
84 México0044
85Finlandia0022
86
Botswana0011
87Burkina Faso01
88Costa de Marfil11
88Ghana0011
90
Granada0011
91Kuwait0011
92Moldavia0011
93Siria0011

.

NUESTROS PODCASTS

Todas las vacunas aprobadas en el Perú son eficaces para evitar casos graves y fallecimiento por covid-19. Sin embargo, aún habiendo recibido ambas dosis de la vacuna, existe la posibilidad de contagiarse y contagiar a otros. ¿Qué sucede en específico con la variante Delta? ¿Las vacunas nos protegen del contagio de esta variante?