Bafta 2018: Mira la lista completa de ganadores

La Academia británica entregó sus máximos galardones. "Tres anuncios por un crimen" y Guillermo del Toro fueron los grandes ganadores de la noche.
Tres Anuncios por un Crimen fue la gran ganadora de la noche | Fuente: AFP

"Three Billboards Outside Ebbing, Missouri", con cinco BAFTA, fue la gran triunfadora en la 71 edición de los premios de la Academia británica, más conocidos como Premios Bafta, que reconocieron el excelso trabajo del mexicano Guillermo del Toro por "The Shape of Water", que se llevó el galardón a mejor director.

Los ganadores

MEJOR PELÍCULA

Call Me By Your Name
The Darkest Hour
Dunkerque
The Shape of Water
Tres anuncios en las afueras [GANADORA]

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

The Darkest Hour
La muerte de Stalin
Tierra de Dios
Lady Macbeth
Paddington 2
Tres anuncios en las afueras [GANADORA]

MEJOR DEBUT DE UN GUIONISTA, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITÁNICO

The Ghoul
I am not a witch [GANADORA]
Jawbone
Kingdom of us
Lady Macbeth

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Elle (Francia)
Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya (Camboya)
La doncella (Corea Norte) [GANADORA]
Sin amor (Rusia)
El viajante (Irán)

MEJOR DOCUMENTAL

City of ghosts
I Am Not Your Negro [GANADOR]
Ícaro
Una verdad muy incómoda: ahora o nunca
Jane

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Coco [GANADORA]
Loving Vincent
La vida de Calabacín

MEJOR DIRECTOR

Denis Villeneuve, (Blade Runner 2049)
Luca Guadagnino, (Call Me By Your Name)
Christopher Nolan, (Dunkerque)
Guillermo del Toro, (The Shape of Water) [GANADORA]
Martin McDonagh, (Tres anuncios a las afueras)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Déjame salir
Yo, Tonya
Lady Bird
The Shape of Water
Tres anuncios en las afueras [GANADORA]

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Call Me By Your Name [GANADORA]
The Death of Stalin
Film Stars Don't Die in Liverpool
Molly's Game
Paddington 2

MEJOR ACTRIZ

Annette Bening, (Film Stars don't die in Liverpool)
Frances McDormand, (Tres anuncios en las afueras) [GANADORA]
Margot Robbie, (Yo, Tonya)
Sally Hawkins, (The Shape of Water)
Saoirse Ronan, (Lady Bird)

MEJOR ACTOR

Daniel Day-Lewis, (El hilo invisible)
Daniel Kaluuya, (Get Out)
Gary Oldman, (The Darkest Hour) [GANADOR]
Jamie Bell, (Film Stars Don't Die in Liverpool)
Timothée Chalamet, (Call Me By Your Name)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Allison Janney, (Yo, Tonya) [GANADORA]
Kristin Scott Thomas, (The Darkest Hour)
Laurie Metcalf, (Lady Bird)
Lesley Manville, (El hilo invisible)
Octavia Spencer, (The Shape of Water)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Christopher Plummer, (Todo el dinero del mundo)
Hugh Grant, (Paddington 2)
Sam Rockwell, (Tres anuncios en las afueras) [GANADOR]
Willem Dafoe, (The Florida Project)
Woody Harrelson, (Tres anuncios en las afueras)

MEJOR BANDA SONORA

Blade Runner 2049
Call Me By Your Name
Dunkerque
The Darkest Hour
The Shape of Water [GANADORA]

MEJOR FOTOGRAFÍA

Blade Runner 2049 [GANADORA]
Call Me By Your Name
Dunkerque
The Shape of Water
The Darkest Hour

MEJOR MONTAJE

Baby Driver [GANADORA]
Blade Runner 2049
Dunkerque
The Shape of Water
Tres anuncios en las afueras

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La Bella y la Bestia
Blade Runner 2049
The Darkest Hour
Dunkerque
The Shape of Water [GANADORA]

MEJOR VESTUARIO

La Bella y la Bestia
The Darkest Hour
El hilo invisible [GANADORA]
The Shape of Water
Yo, Tonya

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Blade Runner 2049
La reina Victoria y Abdul
Wonder
The Darkest Hour [GANADORA]
Yo, Tonya

MEJOR SONIDO

Tres anuncios en las afueras
Blade Runner 2049
Dunkerque [GANADORA]
The Shape of Water
Star Wars: Los últimos Jedi

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Blade Runner 2049 [GANADORA]
Dunkerque
The Shape of Water
La guerra del planeta de los simios
Star Wars: Los últimos Jedi

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

Have heart
Mamoon
Poles apart [GANADORA]

MEJOR CORTO BRITÁNICO

Aamir
Cowboy dave [GANADORA]
A drowning man
Work
Wren boys

ESTRELLA EMERGENTE

Daniel Kaluuya [GANADOR]
Florence Pugh
Josh O'Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

 

 

Premios Bafta | Fuente: Facebook Oficial Bafta

La previa

Semanas antes de los Premios Oscar, la Academia británica celebra sus propios premios, los Premios Bafta también conocidos como "los Oscar británicos". La ceremonia se realizará el domingo 18 de febrero en el  Royal Albert Hall de Londres y la anfitriona de la noche será la actriz inglesa, Joanna Lumley.

En Londres, la ceremonia iniciará a las 9:00 de la noche; mientras en América Latina se verá unas horas antes. En Perú, Colombia y Ecuador, la ceremonia podrá disfrutarse desde las 4:00 de la tarde, mientras que en Chile y Argentina desde las 6:00 de la tarde.

EE British Academy Film Awards Red Carpet Live �

Don't miss a moment from the #EEBAFTAs red carpet 🤩👉 we'll be live from 17.00 GMT on Sunday 18 February! 🏆🥂🎉

Posted by BAFTA on domingo, 11 de febrero de 2018

Los derechos de transmisión pertenecen a la BBC One, así que la ceremonia no tendrá emisión en vivo en Perú. Pero a través de sus redes sociales, el canal británico, transmitirá el evento para que sea visto en todo el mundo.

Las grandes favoritas son "The Shape of Water", que encabeza las nominaciones con 12 menciones. Por su parte, "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri" de Martin McDonagh y "Darkest Hour" de Joe Wright acumulan 9 nominaciones cada una.

Sepa más:
¿Qué opinas?