Premios Goya 2019: La lista completa de los ganadores de lo mejor del cine español

Este sábado 2 de febrero se realizaron los Premios Goya 2019, que tuvo como ganadora como Mejor Película a la cinta "Campeones", y como Mejor Película Iberoamericana a "Roma". Conoce aquí a todos los ganadores.

"El reino", el retrato de la corrupción política de Rodrigo Sorogoyen, arrasó en los Goya 2019 al llevarse 7 galardones, entre ellos a Mejor Dirección y Actor Protagonista (Antonio de la Torre), pero el principal galardón, el de Mejor Película, fue para "Campeones", de Javier Fesser.

Eran las dos grandes favoritas de la noche y aunque parecía que "El reino" iba a ser la gran triunfadora, el último premio y más importante de la noche fue para la comedia "Campeones", que se ha llevado tres de los once galardones a los que aspiraba -Mejor Película, Actor Revelación para Jesús Vidal, y Canción, para "Este es el momento", de Coque Malla-.

Otra de las películas con más nominaciones, "Carmen y Lola", ganó dos premios, mejor dirección novel para Arantxa Echevarría y actriz de reparto para Carolina Yuste.

El apartado a Mejor Película Iberoamericana fue para "Roma", de Alfonso Cuarón", que este 24 de febrero también competirá en los Premios Oscar 2019, donde tiene 10 nominaciones.

Repasa aquí la lista completa de los ganadores de los Premios Goya 2019:

-Mejor actriz de reparto: Carolina Yuste por "Carmen y Lola".

-Mejor dirección de fotografía: Josu Incháustegui, por "La sombra de la ley".

-Mejor montaje: Alberto del Campo, por "El reino".

-Mejor actriz revelación: Eva Llorach, por "Quién te cantará".

-Mejor guion adaptado: Álvaro Brechner, por "La noche de doce años".

-Mejor guion original: Isabel Peña y Rodrido Sorogoyen, por "El reino".

-Mejor actor revelación: Jesús Vidal, por "Campeones".

-Mejor dirección artística: Juan Pedro de Gaspar, por "La sombra de la ley".

-Mejor sonido: Roberto Fernández y Alfonso Raposo, por "El reino".

-Mejores efectos especiales: Lluís Rivera y Laura Pedro, por "Superlópez"

-Mejor corto documental: ""Gaza", de Carles Bover Martínez y Julio Pérez del Campo

-Mejor corto de animación: "Cazatalentos", de José Herrera.

-Mejor corto de ficción: Cerdita", de Carlota Pereda.

-Mejor actor de reparto: Luis Zahera, por "El reino".

-Mejor película de animación: "Un día más con vida", de Raúl de la Fuente y Damian Nenow.

-Mejor película europe: "Cold War", de Pawel Pawlikovski (Polonia).

-Mejor dirección novel: Arantxa Echevarría, por "Carmen y Lola".

-Mejor canción original: "Este es el momento", de Coque Malla ("Campeones").

-Mejor música original: Olivier Arson, por "El reino".

-Mejor diseño de vestuario:Clara Bilbao, por "La sombra de la ley".

-Mejor maquillaje y peluquería: Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona por "El hombre que mató a Don Quijote".

-Mejor dirección de producción: Yousaf Bokhari, por "El hombre que mató a Don Quijote".

-Mejor película documental: "El silencio de otros", de Almudena Carracedo y Robert Bahar.

-Mejor película iberoamericana: "Roma", de Alfonso Cuarón (México).

-Mejor actor protagonista: Antonio de la Torre, por "El reino".

-Mejor actriz protagonista: Susi Sánchez, por "La enfermedad de domingo".

-Mejor dirección: Rodrigo Sorogoyen, por "El reino".

-Mejor película: "Campeones".

(Con información de EFE).

¿Qué opinas?