Fixture de Bolivia en la Copa América 2019
Calendario de Bolivia en la Copa América 2019: conoce cómo ver EN DIRECTO todos los partidos de la 'Verde' | Fuente: Copa América

La Copa América se inaugura hoy viernes 14 de junio con el duelo entre las selecciones de Brasil y Bolivia, ambas escuadras participantes se alistan para dar a la afición un gran espectáculo en el partido de apertura. La Selección de Bolivia debuta ante "La Verde-amarela", una de las selecciones favoritas para llevarse la copa. El equipo del altiplano la tendrá díficil en el Grupo A; sin embargo, el equipo dirigido por Eduardo Villegas buscará tener una participación destacada. Conoce el cronograma de fechas, horarios y sedes para ver todos sus partidos en vivo y en directo.

La Selección de Bolivia pertenece al grupo A de la Copa América y debutará el 14 de junio ante Brasil, en el estadio Morumbí de Sao Paulo. El partido está programado para las 7:30 pm. de Perú (8:30 pm. de Bolivia y 9:30 pm. de Brasil). 

El equipo de Eduardo Villegas enfrentará luego a Perú en el Maracaná de Río de Janeiro y cerrará la fase de grupos con Venezuela en el estadio Mineirao de Belo Horizonte.

La lista oficial de Bolivia en la Copa América


Arqueros: Carlos Lampe, Rubén Justiniano, Javier Rojas.
Defensa: Saul Torres, Luis Haquin, Mario Cuellar, Diego Bejarano, José Carrasco, Marvin Bejarano, Adrián Jusino.
Volantes: Alejandro Chumacero, Erwin Saavedra, Leonel Arauz, Samuel Suheiro, Raúl Castro, Cristian Arano, Diego Wayar, Fernando Saucedo, Roberto Fernández.
Delanteros: Marcelo Martins, Leonardo Vaca, Gilbert Álvarez, Rodrigo Ramallo.

 FIXTURE | CALENDARIO DE LA SELECCIÓN DE BOLIVIA EN COPA AMÉRICA

Grupo A   
FECHAHORAPARTIDOSEDE
14-jun7:30 p.m.Brasil vs. BoliviaEstadio Morumbí, Sao Paulo
15-jun2:00 p.m.Venezuela vs. PerúArena do Gremio, Porto Alegre
18-jun4:30 p.m.Bolivia vs. PerúEstadio Maracaná, Río
18-jun7:30 p.m.Brasil vs. VenezuelaArena Fonte Nova, Salvador
22-jun2:00 p.m.Bolivia vs. VenezuelaEstadio Mineirao, Belo Horizonte
22-jun2:00 p.m.Perú vs. BrasilArena Corinthians, Sao Paulo
Grupo B   
FECHAHORAPARTIDOSEDE
15-jun5:00 p.m.Argentina vs. ColombiaArena Fonte Nova, Salvador
16-jun2:00 p.m.Paraguay vs. QatarEstadio Maracaná, Río
19-jun4:30 p.m.Colombia vs. QatarEstadio Morumbí, Sao Paulo
19-jun7:30 p.m.Argentina vs. ParaguayEstadio Mineiraro, Belo Horizonte
23-jun2:00 p.m.Qatar vs. Argentina Arena do Gremio, Porto Alegre
23-jun2:00 p.m.Colombia vs. ParaguayArena Fonte Nova, Salvador
Grupo C   
FECHAHORAPARTIDOSEDE
16-jun5:00 p.m.Uruguay vs. EcuadorEstadio Mineirao, Belo Horizonte
17-jun6:00 p.m.Japón vs. ChileEstadio Morumbí, Sao Paulo
20-jun6:00 p.m.Uruguay vs. JapónArena do Gremio, Porto Alegre
21-jun6:00 p.m.Ecuador vs. ChileArena Fonte Nova, Salvador
24-jun6:00 p.m.Ecuador vs. JapónEstadio Mineirao, Belo Horizonte
24-jun6:00 p.m.Chile vs. UruguayEstadio Maracaná, Río