Buscar
RPP Noticias
Estás escuchando En vivo
 
00:00 / 00:00
Lima
89.7 FM /730 AM
Arequipa
102.3 FM / 1170 AM
Chiclayo
96.7 FM / 870 AM
Huancayo
97.3 FM / 1140 AM
Trujillo
90.9 FM / 790 AM
Piura
103.3 FM / 920 AM
Cusco
93.3 FM
Cajamarca
100.7 FM / 1130 AM
La informacion mas relevante de la actuaidad al momento
Actualizado hace 0 minutos
Ruido político
EP21 | T7 | Impactos del caso Villanueva
EP 21 • 20:42
Entrevistas ADN
Hasta el momento han sido difundidas dos de las ocho declaraciones ofrecidas por Jaime Villanueva, dijo abogado de Benavides
EP 1680 • 20:07
Nutriagenda
EP17 | Digestión: La ruta de los alimentos en tu cuerpo
EP 17 • 36:33

Copa Libertadores 2020: conoce el fixture de Universitario, Alianza, Cristal y Binacional

Así le fue a los peruanos en la Copa Libertadores 2020
Así le fue a los peruanos en la Copa Libertadores 2020 | Fuente: RPP Noticias

Universitario, Alianza Lima, Sporting Cristal y Binacional ya conocen a los rivales que enfrentarán en la Copa Libertadores. 

Ya no hay misterios. Los cuatro clubes peruanos ya conocen a sus rivales de la Copa Libertadores 2020 y ahora tiene que alistarse para llegar en las mejores condiciones a su debut en el torneo continental.

La Copa Libertadores de 2020 comenzará el 22 de enero y concluirá el 21 de noviembre con la final a partido único en el estadio Maracaná de Río de Janeiro.

Los dos mejores clasificados de los ocho grupos accederán a la ronda de octavos de final, cuyos cruces serán sorteados en mayo.

Además, los ocho equipos que terminen en tercera posición y los dos mejores de entre los eliminados de la tercera fase pasarán a competir en la Copa Sudamericana.

Primera fase

21 de enero
Carabobo vs. Universitario
Estadio: CTE Cachamay, Puerto Ordaz
Hora: 5:15 p.m. (hora peruana)
Canal: FOX SPORTS

28 de enero
Universitario vs. Carabobo
Estadio: Monumental, Lima
Hora: 7:30 p.m. (hora peruana)
Canal: FOX SPORTS

Si la 'U' avanza a la siguiente fase se enfrentará a Cerro Porteño. 

Segunda fase

6 de febrero
E3 (Progreso o Barcelona) vs. Sporting Cristal
Estadio: por confirmar
Hora: 7:30 p.m.
Canal: Facebook Live

13 de febrero
Sporting Cristal vs. E3 (Progreso o Barcelona)
Estadio Nacional
Hora: 7:30 p.m.
Canal: Facebook Live

5 de febrero
E2 (Universitario) vs. Cerro Porteño
Estadio: Monumental
Hora: 5:15 p.m.
Canal: Fox Sports, Facebook Live

12 de febrero
Cerro Porteño vs. E2 (Universitario)
Estadio: Nueva Olla
Hora: 5:15 p.m.
Canal: Fox Sports, Facebook Live.

Tercera fase

(C1 vs. C8) 

Aquí podría darse un choque de peruanos. Si Universitario llega a superar la primera y segunda fase se podría enfrentar a Sporting Cristal, siempre y cuando los celestes superen su llave.

 

FIXTURE DE ALIANZA LIMA EN LA COPA LIBERTADORES 2020

Grupo F

5 de marzo
Alianza Lima vs. Nacional
Estadio: Alejandro Villanueva
Hora: 7:00 p.m. (Hora peruana)
Canal: Facebook Live

12 de marzo
Racing Club vs. Alianza Lima
Estadio: Presidente Peron
Hora: 7:00 p.m. (hora peruana)
Canal: Facebook Live

18 de marzo
Estudiantes de Mérida vs. Alianza Lima
Estadio: Metropolitano de Mérida
Hora: 5:15 p.m. (hora peruana)
Canal: Fox Sports

8 de abril
Alianza Lima vs. Racing Club
Estadio: Alejandro Villanueva
Hora: 7:30 p.m.
Canal: Fox Sports

22 de abril
Alianza Lima vs. Estudiantes de Mérida
Estadio: Alejandro Villanueva
Hora: 7:30 p.m.
Canal: Fox Sports

6 de mayo
Nacional vs. Alianza Lima
Estadio Gran Parque Central
Hora: 5:15 p.m.
Canal: Fox Sports

FIXTURE DE BINACIONAL EN LA COPA LIBERTADORES 2020

Grupo D

5 de marzo
Binacional vs. Sao Paulo
Estadio: Guillermo Briceño Rosamedina
Hora: 9:00 p.m. (Hora peruana)
Canal: Facebook Live

11 de marzo
River Plate vs. Binacional
Estadio: Monumental
Hora: 5:15 p.m. (Hora peruana)
Canal: Fox Sports, Facebook Live.

17 de marzo
Binacional vs. LDU Quito
Estadio: Guillermo Briceño Rosamedina
Hora: 7:30 p.m.
Canal: Fox Sports

7 de abril
Binacional vs River Plate
Estadio: Guillermo Briceño
Hora: 7:30 p.m.
Canal: Fox Sports

21 de abril
LDU Quito vs. Binacional
Estadio: Rodrigo Paz Delgado
Hora: 7:30 p.m.
Canal: Fox Sports

5 de mayo
Sao Paulo vs. Binacional
Estadio: Morumbí
Hora: 7:30 p.m.
Canal: Fox Sports

FASE DE GRUPOS DE LA COPA LIBERTADORES

Grupo A: Flamengo (BRA), Independiente del Valle (ECU), Junior (COL) y G1

Grupo B: Palmeiras (BRA), Bolivar (BOL), Tigre (ARG) y G2

Grupo C: Peñarol (URU), Colo Colo (CHI), Atlético Pa y G2 .se (BRA) y Bolivia 2

Grupo D: River Plate (ARG), San Pablo (BRA), Liga de Quito (ECU) y Binacional (PER)

Grupo E: Gremio (BRA), Universidad Católica (CHI), América de Cali (COL) y G4

Grupo F: Nacional (URU), Racing Club (ARG), Alianza Lima (PER) y Estudiantes de Mérida (VEN)

Grupo G: Olimpia (PAR), Santos (BRA), Delfín (ECU) y Defensa y Justicia (ARG)

Grupo H: Boca (ARG), Libertad (PAR), Caracas (VEN) y G3

Tags

Lo último en Copa Libertadores

Lo más leído

Suscribirte al boletín de tus noticias preferidas

Suscríbete a nuestros boletines y actualiza tus preferencias

Buzon
Al suscribirte, aceptas nuestras políticas de privacidad

Contenido promocionado

Taboola
SIGUIENTE NOTA