Alianza Lima
Alianza Lima enfrentará a Estudiantes de Mérida. | Fuente: AFP

El parón de la Copa Libertadores por la pandemia del coronavirus terminará este martes, 187 días después, cuando la pelota rodará simultáneamente con el inicio de los partidos de Colo Colo contra Peñarol en Santiago de Chile y Wilstermann frente al Athletico Paranaense en Cochabamba.

El torneo, que no tiene acción desde el 12 de marzo, se jugará por primera vez en 61 años sin público en los estadios, al menos por el resto del año, algo inédito y a lo que sigue forzado el fútbol en el mundo debido a la emergencia sanitaria.

En esta fecha 3, Binacional será local ante Liga de Quito, el martes en el Estadio Nacional. Mientras tanto, Alianza Lima visitará a Estudiantes de Mérida (Venezuela) con la obligación de ganar tras dos derrotas consecutivas.

A continuación la programación de esta semana en Libertadores:

Martes 15 de septiembre:

- Colo Colo (Chi) vs. Peñarol (Uru) - 5:15 p.m.

Estadio Monumental de Chile

- Wilsterman (Bol) vs. Atlético Paranaense (Bra) - 5:15 p.m.

Estadio Félix Capriles

-Santos (Bra) vs. Olimpia (Par) - 7:30 p.m.

Estadio Urbano Caldeira

- Binacional (Per) vs. Liga de Quito (Ecu) - 7:30 p.m.

Estadio Nacional de Lima


Miércoles 16 de septiembre:

- Inter de Porto Alegre (Bra) vs. América (Col) - 5:15 p.m.

Estadio José Pinheiro

- Estudiantes de Mérida (Ven) vs. Alianza Lima (Per) - 5:15 p.m.

Estadio Olímpico de Mérida

- Independiente de Medellín (Col) vs. Caracas (Ven) - 7:30 p.m.

Estadio Atanasio Girardot

- Bolívar (Bol) vs. Palmeiras (Bra) - 7:30 p.m.

Estadio Hernando Siles

- U. Católica (Chi) vs. Gremio (Bra) - 7:30 p.m.

Estadio San Carlos Apoquindo


Jueves 17 de septiembre

- Racing Club (Arg) vs. Nacional (Uru) - 3:00 p.m.

Estadio Presidente Perón

- Defensa y Justicia (Arg) vs. Delfín (Ecu) - 5:00 p.m.

Estadio Norberto Tomaghello

- Sao Paulo (Bra) vs. River Plate (Arg) - 5:00 p.m.

Estadio Morumbi

- Libertad (Par) vs. Boca Juniors (Arg) - 7:00 p.m.

Estadio Gral. Pablo Rojas

- Independiente del Valle (Ecu) vs. Flamengo (Bra) - 7:00 p.m.

Estadio de LDU

- Barcelona (Ecu) vs. Junior (Col) - 9:00 p.m.

Estadio Monumental Isidro Romero

- Guaraní (Par) vs. Tigre (Arg) - 9:00 p.m.

Estadio Defensores del Chaco


¿En qué canales ver la Copa Libertadores?

Argentina: FOX Play Sur, ESPN, ESPN 2 

Bolivia: Espn 2, Espn Play Sur

Chile: Espn 2, Fox Play, Fox Sport 

Colombia: Fox Play Sur, Espn 2

Ecuador: Fox Play Sur, Espn

Paraguay: Espn 2, Espn

Perú: Espn 2, Espn Play Sur, Fox Play Sur

Estados Unidos: Bein Sports

Uruguay: Espn 2, Fox Play Sur

Venezuela: Espn Play Sur