Patrocinan:

Los grupos del Mundial Rusia 2018

La Selección Peruana y el resto de equipos definieron este viernes su suerte en la Copa del Mundo.
Sigue EN VIVO el #SorteoMundial

Sigue EN VIVO el #SorteoMundial

Posted by RPP Noticias on viernes, 1 de diciembre de 2017

Este viernes 1 de diciembre se realizó el sorteo de grupos del Mundial Rusia 2018. El equipo anfitrión está ubicada como cabeza de serie del grupo A por ser dueño de casa. La Selección Peruana y el resto equipos conocieron su destino en el Mundial Nº 21. 

GRUPO A

1. Rusia
2. Arabia Saudita
3. Egipto
4. Uruguay

Rusia vs. Arabia Saudita
Fecha: Jueves 14 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Luzhnikí (Moscú)

Egipto vs. Uruguay
Fecha: Viernes 15 de junio.
Hora: 8 a.m.
Estadio: Ekatarimburgo Arena.

Rusia vs. Egipto
Fecha: Martes 19 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: San Petersburgo

Uruguay vs Arabia Saudita
Fecha: Miércoles 20 de junio.
Hora: 10 p.m.
Estadio: Rostov del Don

Uruguay vs Rusia
Fecha: Lunes 25 de junio.
Hora; 9 a.m.
Estadio: Samara

Arabia Saudita vs Egipto
Fecha: Lunes 25 de junio.
Hora: 9 a.m.
Estadio: Volgogrado

 

GRUPO B

1. Portugal
2. España
3. Marruecos
4. Irán

Portugal vs. España
Fecha: Viernes 15 de junio.
Hora: 2 p.m.
Estadio: Estadio Fisht

Marruecos vs. Irán
Fecha: Viernes 15 de junio.
Hora:11 a.m.
Estadio: Estadio de San Petersburgo

Portugal vs. Marruecos
Fecha: Miércoles 20 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Moscú Luzhniki

Irán vs España
Fecha: Miércoles 20 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Kazán

Irán vs Portugal
Fecha: Lunes 25 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Saransk

España vs Marruecos
Fecha: Lunes 25 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Kaliningrado

 

GRUPO C

1. Francia
2.Australia
3. Perú
4. Dinamarca

Francia vs Australia
Fecha:Sábado 16 de junio.
Hora: 5 a.m.
Estadio: Moscú

Perú vs Dinamarca
Fecha: Sábado 16 de junio.
Hora: 11 a.m.
Estadio: Saransk

Francia vs Perú
Fecha: Jueves 21 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Ekaterimburgo

Dinamarca vs Australia
Fecha: Jueves 21 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Samara

Dinamarca vs Francia
Fecha: Martes 26 de junio.
Hora: 9 a.m.
Estadio: Moscú Luzhniki

Australia vs Perú
Fecha: Martes 26 de junio.
Hora: 9 a.m.
Estadio: Sochi


GRUPO D

1. Argentina
2. Islandia
3. Croacia
4. Nigeria

Argentina vs Islandia
Fecha: Sábado 16 de junio.
Hora: 8 a.m.
Estadio: Moscú Spartak

Croacia vs Nigeria
Fecha: Sábado 16 de junio.
Hora: 2 p.m.
Estadio: Kaliningrado

Argentina vs Croacia
Fecha: Jueves 21 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Nizhni Novgorod

Nigeria vs Islandia
Fecha: Viernes 22 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Volgogrado

Argentina vs Nigeria
Fecha: Martes 26 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: San Petersburgo

Islandia vs Croacia
Fecha: Martes 26 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Rostov del Don
 

 

GRUPO E

1. Brasil
2.Suiza
3. Costa Rica
4. Serbia

Costa Rica vs Serbia
Fecha: Domingo 17 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Samara

Brasil vs Suiza
Fecha: Domingo 17 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Rostov del Don

Brasil vs Costa Rica
Fecha: Viernes 22 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: San Petersburgo

Serbia vs Suiza
Fecha: Viernes 22 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Kaliningrado

Serbia vs Brasil
Fecha: Miércoles 27 de juno.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Moscú Spartak

Suiza vs Costa Rica
Fecha: Miércoles 27 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Nizhni Novgorod
 

 

GRUPO F

1. Alemania
2. México
3. Suecia
4. Corea

Alemania vs México
Fecha: Domingo 17 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Moscú Luzhniki

Suecia vs Corea
Fecha: Lunes 18 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Nizhni Novgorod

Alemania vs Suecia
Fecha: Sábado 23 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Sochi

Corea vs México
Fecha: Sábado 23 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Rostov del Don

México vs Suecia
Fecha: Miércoles 27 de junio.
Hora: 9 a.m.
Estadio: Ekaterimburgo

Corea vs Alemania
Fecha: Miércoles 27 de junio
Hora: 9 a.m.
Estadio: Kazán

 

GRUPO G

1. Bélgica
2. Panamá
3. Tunéz
4. Inglaterra

Bélgica vs Panamá
Fecha: Lunes 18 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Sochi

Túnez vs Inglaterra
Fecha: Lunes 18 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Volgogrado

Bélgica vs Túnez
Fecha: Sábado 23 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Moscú Spartak

Inglaterra vs Panamá
Fecha: Domingo 24 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Nizhni Novgorod

Inglaterra vs Bélgica
Fecha: Jueves 28 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Kaliningrado

Panamá vs Túnez
Fecha: Jueves 28 de junio
Hora: 1 p.m.
Estadio: Saransk

 

GRUPO H

1. Polonia
2. Senegal
3. Colombia
4. Japón

Polonia vs Senegal
Fecha: Martes 19 de junio.
Hora: 7 p.m.
Estadio: Moscú Spartak

Colombia vs Japón
Fecha: Martes 19 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: saransk

Japón vs Senegal
Fecha: Domingo 24 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Ekaterimburgo

Polonia vs Colombia
Fecha: Domingo 24 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Kazán

Senegal vs Colombia
Fecha: Jueves 28 de junio.
Hora: 9 a.m.
Estadio: Samara

4. Japón vs Polonia
Fecha: Jueves 28 de junio.
Hora: 9 a.m.
Estadio: Volgogrado

¿Prefieres a Perú en un grupo fácil para pasar octavos o quier...

Estamos a poco del sorteo del Mundial. ¿Prefieres a Perú en un grupo fácil para pasar octavos o quieres que se enfrente a los más fuertes desde inicio? Juan Carlos Hurtado Gutierrez te explica algunos parámetros del sorteo de la FIFA. Participa con tu comentarios.

Posted by RPP Noticias on martes, 28 de noviembre de 2017

El 'mejor' grupo

Según el ránking FIFA de todas las selecciones que participarán en el Mundial 2018, el grupo más accesible para la Selección Peruana sería con Rusia, Irán y Panamá. En una reciente simulación realizada por la FIFA, Perú quedó junto a Bélgica, Islandia y Panamá.

La Selección Peruana se encuentra en el Grupo C. | Fuente: RPP
0 Comentarios