Copa Perú: así se resolvió la primera fecha de la etapa nacional

El formato de la Copa Perú cambió y ahora 50 clubes tienen la ilusión de llegar a Primera. Aquí te mostramos cómo quedó la primera fecha del torneo más largo del mundo.
Bolognesi

La Copa Perú ya entró a la fase nacional y con el nuevo formato se viene un camino largo buscando un club en Primera para la temporada 2016.

Ya quedaron definidos los 50 equipos de la etapa nacional y el fin de semana se llevó a cabo la primera fecha de un torneo que tiene el siguiente formato.

[CONOCE A LOS 50 CLUBES] Vía Puno Goles

La Copa Perú se juega así:

En la primera fase, los ganadores departamentales solo se enfrentarán a subcampeones de otra región y chocarán por cercanía geográfica. Aquí, los 50 equipos tendrán 6 fechas y se regirán en una sola tabla de posiciones.

En caso de empates en puntaje no habrá alargues ni penales, la clasificación se resolverá de acuerdo a la ubicación en la tabla de los 50. Aquí habrá una novedad más para evitar sobornos, la diferencia de goles también quedará de lado por los puntos relativos.

LOS RESULTADOS DE LA FECHA 1

SÁBADO 12 DE SETIEMBRE

Estadio Max Augustín [Iquitos]
Bolívar FC (Loreto) 1 - 3 Unión Tarapoto (San Martín)

Estadio Niño Héroe Manuel Bonilla (Miraflores)
DIM (Lima) 3 - 0 Juventud La Perla (Callao)

Estadio José Picasso Peratta [Ica]
Juventud Barrio Nuevo (Ica) 3 - 0 Racing FBC (Huancavelica)

DOMINGO 13 DE SETIEMBRE

Estadio Carlos Castañeda [Chiclayo]
Construcción Civil (Lambayeque) 3 - 1 Sport Túpac Amaru (Piura)

Estadio Rosas Pampa [Huaraz]
Sport Ancash (Áncash) 5 - 0 Laure Sur (Lima)

Estadio IPD [Moyobamba]
Constructora Trujillo (San Martín) 2 - 0 Real Sociedad (La Libertad)

Estadio Mariscal Cáceres [Tumbes]
Sporting Cristal Tumbes (Tumbes) 6 - 2 Alianza Vista Alegre (Lambayeque)

Estadio Alberto Gallardo de SMP [Lima]
Academia Cantolao (Callao) 4 - 2 Deportivo América (Ica)

Estadio Municipal [Aucayacu]
Mariano Santos (Huánuco) 1 - 1 Municipal Aguaytía (Ucayali)

Estadio Daniel Alcides Carrión [Cerro de Pasco]
Alipio Ponce (Pasco) 5 - 0 Sport Boys Tocache (Huánuco)

Estadio Municipal de Putina [Puno]
Unión Fuerza Minera (Puno) 1 - 2 Sportivo Huracán (Arequipa)

Estadio Jorge Basadre [Tacna]
Coronel Bolognesi (Tacna) 3 - 1 Atlético Huracán (Moquegua)

Estadio Mariscal Castilla de El Tambo [Huancayo]
Sport La Vid (Junín) 1 - 0 Sociedad de Tiro Nº 28 (Pasco)

Estadio Mariscal Nieto [Ilo]
Deportivo Enersur (Moquegua) 5 - 1 Alfonso Ugarte (Puno)

Estadio Sesquicentenario [Sechura]
Defensor La Bocana (Piura) 4 - 0 José Chiroque Cielo (Tumbes)

Estadio José Gálvez Egúsquiza [Hualgayoc]
Deportivo Hualgayoc (Cajamarca) 2 - 1 Bagua Grande FC (Amazonas)

Estadio Aliardo Soria Pérez [Pucallpa]
Municipal de Callería (Ucayali) 2 - 1 Deportivo Salud (Loreto)

Estadio IPD [Puerto Maldonado]
Minsa FBC (Madre de Dios) 6 - 1 Deportivo Garcilaso (Cusco)

Estadio IPD [Huancavelica]
UD Ascención (Huancavelica) 1 - 0 Trilce Internacional (Junín)

Estadio Manuel Eloy Molina Robles [Huanta]
Player Villafuerte (Ayacucho) 2 - 2 Cultural Santa Rosa (Apurimac)

Estadio Los Chankas [Andahuaylas]
Sport Municipal (Apurimac) 0 - 0 Municipal Kimbiri (Ayacucho)

Estadio Almirante Miguel Grau de El Pedregal [Majes]
La Colina FC (Arequipa) 2 - 1 Sport Junior (Tacna)

Estadio Municipal Huamachuco [La Libertad]
Racing Club (La Libertad) 2 - 0 DELUSA (Áncash)

►PARTIDOS PENDIENTES

Estadio Municipal Kuélap [Chachapoyas]
Unidos por el Progreso (Amazonas) - Unión Bambamarca o Santa Ana (Cajamarca)

Estadio Municipal de Espinar [Cusco]
Alfredo Salinas (Cusco) - Deportivo Fray Martin (San Martín).