La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) designó este lunes árbitros brasileños para los duelos de Perú en las fechas 13 y 14 de las clasificatorias sudamericanas al Mundial Brasil 2014.

Marcelo de Lima será el encargado de impartir justicia en el duelo Perú-Ecuador en Lima el próximo 7 de junio. Los también brasileños Fabricio Vilarinho y Rodrigo Correa acompañarán por las bandas a De Lima.

Para el duelo del 11 de junio entre Colombia y la "Blanquirroja" en Barranquilla fue designado  Sandro Ricci, quien estará acompañado por sus compatriotas Alesandro Matos y Marcelo Van Gasse.

Cabe señalar que Perú necesita ganar dichos encuentros para seguir soñando con la clasificación al Mundial de Brasil. Actualmente se encuentra en la séptima posición con 11 puntos, solo superando a Bolivia (9) y Paraguay (8).

Ecuador, por su parte, es segundo con 20 unidades, mientras que Colombia tercero con 19.

Para la fecha 13, a jugarse el 7 de junio, estas son las designaciones completas:

BOLIVIA – VENEZUELA:
Árbitro: Patrico H. Loustau (Ar.)
Asistente 1: Diego Bonfa (Ar.)
Asistente 2: Gustavo Rossi (Ar.)
Cuarto árbitro: Diego Ceballos (Ar.)
Inspector de árbitros: Manuel Yupanqui (Pe.)
Comisario: Hildo Nejar (Br.)

ARGENTINA - COLOMBIA:
Árbitro: Marlon Escalante (Ve.)
Asistente 1: Jorge Urrego (Ve.)
Asistente 2: Carlos López (Ve.)
Cuarto árbitro: José Argote (Ve.)
Inspector de árbitros: Jorge Luis Nieves (Ur.)
Comisario:  Francisco Figueredo Brítez (Pa.)

PARAGUAY – CHILE:
Árbitro: Leandro Vuaden (Br.)
Asistente 1: Emerson Carvalho (Br.)
Asistente 2: Marcio Santiago (Br.)
Cuarto árbitro: Ricardo Marques (Br.)
Inspector de árbitros: Abel Gnecco (Ar.)
Comisario:  Roger Bello (Bo.)

PERÚ – ECUADOR:
Árbitro: Marcelo de Lima (Br.)
Asistente 1: Fabricio Vilarinho (Br.)
Asistente 2: Rodrigo Correa (Br.)
Cuarto árbitro: Pericles Cortez (Br.)
Inspector de árbitros: Hebert Aguilera (Bo.)
Comisario: Héctor Olmos (Ur.)

Para la fecha 14, a jugarse el 11 de junio, estas son las designaciones:

COLOMBIA – PERÚ:
Árbitro: Sandro Ricci (Br.)
Asistente 1: Alessandro Matos (Br.)
Asistente 2: Marcelo Van Gasse (Br.)
Cuarto árbitro: Wilton Sampaio (Br.)
Inspector de árbitros: Bomer Fierro (Ec.)
Comisario: Hugo Figueredo (Pa.)

ECUADOR – ARGENTINA:
Árbitro: Enrique Cáceres (Pa.)
Asistente 1: Rodney Aquino (Pa.)
Asistente 2: Darío Gaona (Pa.)
Cuarto árbitro: Julio Quintana (Pa.)
Inspector de árbitros: Pablo Pozo (Ch.)
Comisario: Oscar Astudillo (Co.)

VENEZUELA – URUGUAY:
Árbitro: Paulo Oliveira (Br.)
Asistente 1: Altemir Hausmann (Br.)
Asistente 2: Kleber Gil (Br.)
Cuarto árbitro: Francisco Nascimento (Br.)
Inspector de árbitros: Otalvaro Polanco (Co.)
Comisario: Javier Quintana (Pe.)

CHILE – BOLIVIA:
Árbitro: Darío Ubriaco (Ur.)
Asistente 1: Miguel Nievas (Ur.)
Asistente 2: Nicolás Taran (Ur.)
Cuarto árbitro: Daniel Fedorczuk (Ur.)
Inspector de árbitros: Antonio Pereira (Br.)
Comisario: Andrés Castelli (Ar.)