La Selección Peruana obtuvo el segundo lugar en la Copa América 2019 | Fuente: AFP

Quedan tres meses para el inicio de la Copa América 2020 que se disputará en Argentina y Colombia, donde la Selección Peruana integrará el grupo B y ya quedaron definidos las fechas con los horarios para los cinco compromisos que disputará el elenco de Ricardo Gareca en la primera etapa del certamen.

Para la primera fecha de la competencia, la bicolor jugará contra Qatar, una de las selecciones invitadas, el domingo 14 de junio a las 8:00 p.m. Luego le corresponderá enfrentar a Brasil (donde se repetirá el partido de la final de la última edición), Colombia, Ecuador y cerrará ante Venezuela.

 

Domingo, 14 de junio
Perú vs. Qatar
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: Atanasio Girardot, Medellín

Jueves, 18 de junio
Perú vs. Brasil
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: Atanasio Girardot, Medellín

Domingo, 21 de junio
Perú vs. Colombia
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: Atanasio Girardot, Medellín

Sábado, 27 de junio
Perú vs. Ecuador
Hora: 5:00 p.m.
Estadio: Atanasio Girardot, Medellín

Miércoles, 1 de julio
Perú vs. Venezuela
Hora: 5:00 p.m.
Estadio: Pascual Guerrero, Cali

GRUPO A – ZONA SUR (Argentina)

Viernes, 12 de junio
Argentina vs. Chile
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Monumental, Buenos Aires

Sábado, 13 de junio
Australia vs. Uruguay
Hora: 2:00 p.m.
Estadio: Mario Alberto Kempes, Córdoba

Paraguay vs. Bolivia
Hora: 5:00 p.m.
Estadio: Malvinas Argentinas, Mendoza

Martes, 16 de junio
Chile vs. Bolivia
Hora: 5:00 p.m.
Estadio: Malvinas Argentinas, Mendoza

Argentina vs. Uruguay
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: Mario Alberto Kempes, Córdoba

Miércoles, 17 de junio
Paraguay vs. Australia
Hora: 5:00 p.m.
Estadio: Ciudad de La Plata, La Plata

Sábado, 20 de junio
Argentina vs. Paraguay
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Monumental, Buenos Aires

Domingo, 21 de junio
Uruguay vs. Chile
Hora: 5:00 p.m.
Estadio: Malvinas Argentinas, Mendoza

Lunes, 22 de junio
Australia vs. Bolivia
Hora: 5:00 p.m.
Estadio: Ciudad de La Plata, La Plata

Jueves, 25 de junio
Chile vs. Paraguay
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Mario Alberto Kempes, Córdoba

Viernes, 26 de junio
Bolivia vs. Uruguay
Hora: 5:00 p.m.
Estadio: Ciudad de La Plata, La Plata

Australia vs. Argentina
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: Monumental, Buenos Aires

Martes, 30 de junio
Chile vs. Australia
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Mario Alberto Kempes, Córdoba

Bolivia vs. Argentina
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Ciudad de La Plata, La Plata

Uruguay vs. Paraguay
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Único, Santiago del Estero

 

GRUPO B – ZONA NORTE (Colombia)

Sábado, 13 de junio
Colombia vs. Ecuador
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: El Campín, Bogotá

Domingo, 14 de junio
Brasil vs. Venezuela
Hora: 5:00 p.m.
Estadio: Pascual Guerrero, Cali

Miércoles, 17 de junio
Colombia vs. Venezuela
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: Pascual Guerrero, Cali

Jueves, 18 de junio
Ecuador vs. Qatar
Hora: 5:00 p.m.
Estadio: El Campín, Bogotá

Lunes, 22 de junio
Venezuela vs. Ecuador
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: El Campín, Bogotá

Martes, 23 de junio
Brasil vs. Qatar
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Metropolitano, Barranquilla

Sábado, 27 de junio
Brasil vs. Colombia
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: Metropolitano, Barranquilla

Domingo, 28 de junio
Qatar vs. Venezuela
Hora: 4:00 p.m.
Estadio: Pascual Guerrero, Cali

Miércoles, 1 de julio
Colombia vs. Qatar
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: Metropolitano, Barranquilla

Brasil vs. Ecuador
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: El Campín, Bogotá

 

¿Qué opinas?