Clarinete de Woody Allen será subastado a más de 2 mil dólares

El clarinete de Allen, cuya afición por tocar este instrumento con su banda de jazz es universalmente conocida, se subastará en al Feria del Disco de Barcelona.

Un clarinete que perteneció al director de cine Woody Allen saldrá a subasta en la XIV Feria Internacional del Disco de Barcelona, que se celebrará del 5 al 7 de octubre en la Estació del Nord de la capital catalana.

El clarinete de Allen, cuya afición por tocar este instrumento con su banda de jazz es universalmente conocida, saldrá a subasta con un precio inicial de 2.200 euros (2.848 dólares).

El clarinete que se subasta es un Buffet Crampon -Carl Fischer- en Si bemol, afinado a 440 y con la madera en perfecto estado, aunque con una casi imperceptible fisura en la campana que no afecta a su sonido, informó hoy la organización.

Este tipo de clarinete, que usa el denominado sistema Albert, dejó de fabricarse a principios de los años cuarenta y es difícil de encontrar, por lo que su estado de conservación es clave para su uso.

Además del clarinete de Allen, el domingo 7 se subastarán también cabellos de Elvis Presley, con un precio de salida de 400 euros (517 dólares); una guitarra firmada por la banda Bon Jovi, a partir de 300 euros (388 dólares); y otra guitarra firmada por los hermanos Gallagher, del grupo Oasis, con un precio de salida de 300 euros (388 dólares).

Una guitarra más, firmada por Bruce Springsteen, tendrá un precio de salida de 350 euros (453 dólares) y un plato de batería firmado por el beatle Ringo Starr saldrá por 300 euros (388 dólares).

EFE