Conozca a los nominados para los premios Oscar 2009

´Slumdog Millionaire´, ´Milk´, ´The Curious Case Of Benjamin Button´, ´Frost/Nixon´ y ´The Reader´ son los aclamdos filmes nominados a Mejor Película del Año.

Las nominaciones para los Premios de la Academia ya fueron reveladas, con voceados contendores y una que otra sorpresa.

Y es que, mientras el difunto actor Heath Ledger (que encarnó al maléfico "Joker" en "The Dark Knight") disputará una prevista estatuilla por Mejor Actor Secundario, junto a Philip Seymour Hoffman, Robert Downey Jr., Josh Brolin y Michael Shannon; la española Penélope Cruz, revalida su candidatura a los Óscares (tras los Globos de Oro), por su aclamado rol secundario en "Vicky Cristina Barcelona".

Heath Ledger logra nominación al Oscar cuando se cumple un año de su muerte

Sus rivales para hacerse con el galardón a la Mejor Actriz Secundaria serán Viola Davis Doubt, Taraji P. Henson , Amy Adams y Marisa Tomei.

Asimismo, Meryl Streep y Kate Winslet lucharán por el Oscar en la categoría de Mejor Actriz Principal, junto a Anne Hathaway, Angelina Jolie y Melissa Leo.

Los actores Sean Penn y Brad Pitt fueron nominados hoy al Oscar como Mejor Actor Principal junto con Frank Langela , Richard Jenkins y Mickey Rourke.

Danny Boyle, ganador de un Globo de Oro por "Slumdog Millionaire", se hizo de una candidatura al Oscar a la Mejor Dirección su condición de favorito para conseguir una estatuilla, galardón que disputará con David Fincher, Ron Howard, Stephen Daldry y Gus Van Sant.

En cuanto a la categoría más esperada de la noche, la de la Mejor Película del año, "Slumdog Millionaire", "Milk", "The Curious Case Of Benjamin Button", "Frost/Nixon" y "The Reader" son los aclamados filmes nominados.

La película "The Curious Case of Benjamin Button", protagonizada por Brad Pitt, parte como favorita este año en los Oscar, con 13 candidaturas, seguido de la independiente Slumdog Millionaire", con diez.

Las candidaturas a la 81 edición de los premios Oscar que concede anualmente la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas se dieron a conocer hoy y se entregarán en una gala, el domingo 22 de febrero en Los Ángeles.

La lista complementaria de nominados, dada a conocer por el presidente de la Academia, Sid Ganis, y el actor Forest Whitaker es la siguiente:

Mejor película extranjera

"The Baader Meinhof Complex" - Alemania

"The Class" - Francia

"Departures" - Japón

"Revanche" - Austria

"Waltz with Bashir" - Israel

Mejor película de animación

"Bolt" - Chris Williams y Byron Howard

"Kung Fu Panda" - John Stevenson y Mark Osborne

"WALL-E" - Andrew Stanton

Mejor dirección artística

"Changeling" - James J. Murakami y Gary Fettis

"The Curious Case of Benjamin Button" - Donald Graham Burt y Victor J. Zolfo

"The Dark Knight" - Nathan Crowley y Peter Lando

"The Duchess" - Michael Carlin y Rebecca Alleway

"Revolutionary Road" - Kristi Zea y Debra Schutt

Mejor dirección fotográfica

"Changeling" - Tom Stern

"The Curious Case of Benjamin Button" - Claudio Miranda

"The Dark Knight" - Wally Pfister

"The Reader" - Chris Menges y Roger Deakins

"Slumdog Millionaire" - Anthony Dod Mantle

Mejor guión original

"Frozen River" - Courtney Hunt

"Happy-Go-Lucky" - Mike Leigh

"In Bruges" - Martin McDonagh

"Milk" - Dustin Lance Black

"WALL-E" - Andrew Stanton, Jim Reardon y Pete Docter

Mejor diseño de vestuario

"Australia" - Catherine Martin

"The Curious Case of Benjamin Button" - Jacqueline West

"The Duchess" - Michael O"Connor

"Milk" - Danny Glicker

"Revolutionary Road" - Albert Wolsky

Mejor documental

"The Betrayal (Nerakhoon)" - Ellen Kuras y Thavisouk Phrasavath

"Encounters at the End of the World" - Werner Herzog y Henry Kaiser

"The Garden" - Scott Hamilton Kennedy

"Man on Wire" - James Marsh y Simon Chinn

"Trouble the Water" - Tia Lessin y Carl Deal

Mejor corto

"The Conscience of Nhem En" - Steven Okazaki

"The Final Inch" - Irene Taylor Brodsky y Tom Grant

"Smile Pinki" - Megan Mylan

"The Witness - From the Balcony of Room 306" - Adam Pertofsky y Margaret Hyde

Mejor edición

"The Curious Case of Benjamin Button" Kirk Baxter, Angus Wall

"The Dark Knight" - Lee Smith

"Frost/Nixon" - Mike Hill y Dan Hanley

"Milk" - Elliot Graham

"Slumdog Millionaire" - Chris Dickens

Mejor maquillaje

"The Curious Case of Benjamin Button" - Greg Cannom

"The Dark Knight" - John Caglione, Jr. y Conor O"Sullivan

"Hellboy II: The Golden Army" - Mike Elizalde y Thom Floutz

Mejor banda sonora original

"The Curious Case of Benjamin Button" - Alexandre Desplat

"Defiance" - James Newton Howard

"Milk" - Danny Elfman

"Slumdog Millionaire" - A.R. Rahman

"WALL-E" - Thomas Newman

Mejor canción original

WALL-E - "Down to Earth"

Slumdog Millionaire - "Jai Ho"

Slumdog Millionaire - "O Saya"

Mejor corto de animación

"La Maison de Petits Cubes" - Kunio Kato

"Lavatory - Lovestory" - Konstantin Bronzit

"Oktapodi" - Emud Mokhberi, Thierry Marchand

"Presto" - Doug Sweetland

"This Way Up" - Alan Smith, Adam Foulkes

Mejor corto de acción

"Auf der Strecke (On the Line)" - Reto Caffi

"Manon on the Asphalt" - Elizabeth Marre, Olivier Pont

"New Boy" - Steph Green, Tamara Anghie

"The Pig" - Tivi Magnusson, Dorte Høgh

"Spielzeugland (Toyland)" - Jochen Alexander Freydank

Mejor edición sonora

"The Dark Knight" - Richard King

"Iron Man" - Frank Eulner, Christopher Boyes

"Slumdog Millionaire" - Tom Sayers

"WALL-E" - Ben Burtt, Matthew Wood

"Wanted" - Wylie Stateman

Mejor mezcla de sonido

"The Curious Case of Benjamin Button" - David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Mark Weingarten

"The Dark Knight" - Lora Hirschberg, Gary Rizzo y Ed Novick

"Slumdog Millionaire" - Ian Tapp, Richard Pryke y Resul Pookutty

"WALL-E" - Tom Myers, Michael Semanick y Ben Burtt

"Wanted" - Chris Jenkins, Frank A. Montaño y Petr Forejt

Mejores efectos visuales

"The Curious Case of Benjamin Button" - Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton y Craig Barron

"The Dark Knight" - Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber y Paul Franklin "

Iron Man" - John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick y Shane Mahan

Mejor guión adaptado

"The Curious Case of Benjamin Button" - Eric Roth, Robin Swicord

"Doubt" - John Patrick Shanley

"Frost/Nixon" - Peter Morgan

"The Reader" - David Hare

"Slumdog Millionaire" - Simon Beaufoy