El Arzobispado de Lima dio a conocer los horarios de misa en la Basílica Catedral de Lima por Navidad y fin de año. Los solemnes oficios serán presididos por el cardenal Juan Luis Cipriani Thorne, arzobispo de Lima y primado del Perú.

Basílica Catedral de Lima

Sábado, 24 de diciembre: Misa de Nochebuena a las 8:00 pm.

Domingo, 25 de diciembre: Misa de Navidad a las 11:00 am

Domingo, 01 de enero de 2012: Solemnidad de la Maternidad de María a las 11:00 am

Otros parroquias

Asimismo informó sobre los horarios de misa por Navidad y fin de año en algunas parroquias de la Arquidiócesis de Lima (el listado se elabora por distritos).

Ate 

Parroquia Nuestra Señora de la Esperanza

Av. Los Quechuas cuadra 4, Salamanca; ATE

Sábado, 24 a las 9 p.m.

Domingo, 25 a las 7 a.m., 9 a.m. y 11 a.m.; 6 p.m. y 7:30 p.m. 

Sábado, 31 a las 7 p.m. 

Domingo 01 a las 7 a.m., 9 a.m. y 11 a.m.; y 6 p.m. y 7:30 p.m.

Barranco

Parroquia La Santísima Cruz

Parque Municipal 110, BARRANCO

Sábado, 24 a las 8 p.m.

Domingo, 25 a las 10 a.m., 12 p.m.; 6 p.m. y 7:30 p.m.

Sábado, 31 a las 8 p.m.

Domingo, 01 a las 10 a.m., 12 p.m.; 6 p.m. y 7:30 p.m. 

Parroquia San Francisco de Asís – Barranco

Calle Colón 324, BARRANCO

Sábado, 24 a las 8 p.m.

Domingo, 25 a las 7 a.m., 8 a.m.; 12 p.m., 6 p.m. y 7 p.m.

Sábado, 31 a las 7 a.m. y 8 a.m.; 8 p.m.

Domingo, 01 a las 7 a.m., 8 a.m.; 12 p.m., 6 p.m., 7 p.m.

Breña

Parroquia María Auxiliadora 

Psje. María Auxiliadora 191 / Av. Brasil 210, BREÑA

Sábado, 24 a las 8 p.m. 

Domingo, 25 a las 7 a.m., 8 a.m., 9 a.m., 10:15 a.m., 11:30 a.m.; 1 p.m., 6 p.m., 7 p.m. y 8:15 p.m.

Sábado, 31 a las 8 p.m.

Domingo, 01 a las 7 a.m., 8 a.m., 9 a.m., 10:15 a.m., 11.30 a.m., 1 p.m., 6 p.m., 7 p.m. y 8:15 p.m.

Parroquia San Pablo y Nuestra Señora del Carmen

Gral. Orbegoso 1160, Azcona, BREÑA

Sábado, 24 a las 6 p.m. (Misa para niños) y 8 p.m.  

Domingo, 25 a las 11:30 a.m. y 7 p.m. 

Sábado, 31 a las 7 p.m. 

Domingo, 01 a las 11:30 a.m. y 7 p.m.

Cercado de Lima

Parroquia El Sagrario 

Carabaya s/n - Plaza Mayor de Lima, CERCADO

Sábado, 24 a las 7 p.m.

Domingo, 25 a las 7 p.m. (Misa y Concierto de Navidad con Los Toribianitos)

Lunes, 26 a las 8 p.m. (Concierto Coro de la Universidad Católica)

Sábado, 31 a las 5 p.m. y 7 p.m. 

Domingo, 01 a las 7 p.m.

Parroquia Nuestra Señora de Montserrat y San Sebastián

Jr. Callao 842, CERCADO

San Sebastián

Sábado, 24 a las 8 p.m.

Domingo, 25 a las 8 a.m., 11 a.m.; y 7 p.m. 

Sábado, 31 a las 8 p.m.

Domingo, 01 a las 8 a.m., 10 a.m. y 11 a.m. 

Nuestra Señora de Montserrat 

Sábado, 24 a las 7 p.m. 

Domingo, 25 a las 7 a.m. y 7 p.m. 

Sábado, 31 a las 7 p.m.

Domingo, 01 a las 7 a.m. y 7 p.m.

Parroquia San Marcelo 

Jr. Rufino Torrico 618, CERCADO

Sábado, 24 a las 8 p.m.

Domingo,  25 a las 10:30 a.m (Misa Tridentina), y a las 6 p.m.

Sábado, 31 a las 8 p.m. 

Domingo, 01 a las 6 p.m.

Parroquia Nuestra Señora de Cocharcas

Jr. Huanuco 970, CERCADO

Sábado, 24 a las 7 p.m. y 9 p.m.

Domingo, 25 a las 7 a.m., 8 a.m., 9:30 a.m., 10:30 a.m.; 12 p.m., 6 p.m., 7 p.m. y 8 p.m.

Sábado, 31 a las 7 p.m. y 9 p.m.

Domingo, 01 a las 7 a.m., 8 a.m., 9:30 a.m., 10:30 a.m.; 12 p.m., 6 p.m., 7 p.m. y 8 p.m.   

Parroquia Nuestra Señora de las Mercedes

Jr. Ancash 1114, Barrios altos, CERCADO.

Sábado, 24 a las 9 p.m.

Domingo, 25 a las 7 p.m.

Sábado, 31 a las 7 p.m.

Domingo, 01 a las 7 p.m.

Parroquia Santiago Apóstol – Cercado

Jr. Conchucos 720, Plaza del Cercado, CERCADO

Sábado, 24 a las 9 p.m.

Domingo, 25 a las 9 a.m., 11 a.m.; y 7 p.m. 

Sábado, 31 a las 7 p.m. 

Domingo, 01 a las 7 p.m. 

Parroquia Cristo Rey

Enrique Villar 605, Urb. Santa Beatriz, CERCADO

Sábado, 24 a las 9 p.m.

Domingo, 25 a las 9 a.m., 10:30 a.m., 12 p.m., 6 p.m., 7:30 p.m.

Sábado, 31 a las 8 p.m. 

Domingo, 01 a las 9 a.m., 10:30 a.m., 12 p.m., 6 p.m., 7:30 p.m.

Parroquia Nuestra Señora de Fátima- Unidad Vecinal

Unidad Vecinal Nº 3 (Altura cuadra 27 Av. Colonial), CERCADO 

Sábado, 24 a las 6 p.m., 7:30 p.m., 9 p.m.

Domingo, 25 a las 7:30 a.m., 10:30 a.m., 12 p.m., 6 p.m. y 7:30 p.m.

Sábado, 31 a las 6 p.m. y 7 p.m.

Domingo, 01 a las 10:30 a.m., 12 p.m., 6 p.m., 7:30 p.m.

Parroquia Santa Teresita del Niño Jesús

Jr. Madre de Dios 333, CERCADO.

Sábado, 24 a las 7 p.m.

Domingo, 25 a las 7 p.m.

Sábado, 31 a las 7 p.m.

Domingo, 01 a las 7 p.m.

Chorrillos

Parroquia San Pedro – Chorrillos

Av. Mcal. Castilla 296, CHORRILLOS

Sábado, 24 a las 9 p.m.

Domingo, 25 a las 7 a.m., 8:30 a.m., 10 a.m.; 12 p.m., 6 p.m. y 7:30 p.m.

Sábado, 31 a las 9 p.m.

Parroquia Los Doce Apóstoles

Haití 142, Los Laureles, CHORRILLOS

Sábado, 24 a las 7 p.m. y 9 p.m.

Domingo, 25 a las 6 p.m. y 7:30 p.m.

Sábado, 31 a las 7 p.m.

Domingo, 01 a las 6 p.m. y 7:30 p.m.

Jesús María

Parroquia San José

República Dominicana 458, JESÚS MARÍA

Sábado, 24 a las 8 p.m.

Domingo, 25 a las 8:30 a.m., 10 a.m., 11:30 a.m., 1 p.m., 6 p.m., 7:30 p.m.

Sábado, 31 a las 7 p.m.

Domingo, 01 a las 8:30 a.m., 10 a.m., 11:30 a.m.; 1 p.m., 6 p.m. y 7:30 p.m.

La Molina Parroquia Inmaculado Corazón

Av. Alameda de la Paz (ex. Av. Las Palmeras) s/n urb. El Remanso, La Molina.

Sábado, 24 a las 6:30 p.m. y 8 p.m.

Domingo, 25 a las 7:30 a.m., 10 a.m.; 12 p.m., 5 p.m., 6 p.m., 7 p.m., 8 p.m.

Sábado, 31 a las 8 a.m.; 6 p.m. y 7 p.m.

Domingo, 01 a las 7:30 a.m., 10 a.m.; 12 p.m., 5 p.m., 6 p.m., 7 p.m., 8 p.m.

Parroquia San Pablo de la Cruz

Calle Cusco esq. Con Calle Tacna, urb. Santa Patricia, La Molina.

Sábado, 24 a las 6 p.m., 7 p.m. y 9 p.m.

Domingo, 25 a las 7:30 a.m., 10:30 a.m.; 12 p.m., 6 p.m. y 7:30 p.m.

Sábado, 31 a las 6 p.m. y 7 p.m.

Domingo, 01 a las 7:30 a.m., 10:30 a.m.; 12 p.m., 6 p.m., 7:30 p.m.

La Victoria

Parroquia San Norberto

Av. San Eugenio 860, Santa Catalina, LA VICTORIA.

Sábado, 24 a las 7 p.m.

Domingo, 25 a las 8 a.m., 10 a.m.; 12 p.m., 6 p.m. y 7:30 p.m.

Sábado, 31 a las 7 p.m.

Domingo, 01 a las 8 a.m., 10 a.m.; 12 p.m., 6 p.m. y 7:30 p.m.

Parroquia Nuestra Señora de Guadalupe

Parque Unión Panamericana s/n, Balconcillo, LA VICTORIA

Sábado, 24 a las 8 p.m.

Domingo, 25 a las 7:15 a.m., 9:30 a.m.; 12 p.m., 6 p.m. y 7:30 p.m.

Sábado, 31 a las 8 p.m.

Domingo, 01 a las 7:15 a.m., 9:30 a.m.; 12 p.m., 6 p.m. y 7:30 p.m.

Lince

Parroquia Santa Rosa de Lima

Almirante Guisse 2150, LINCE

Sábado, 24 a las 6 p.m. y 8 p.m.

Domingo, 25 a las 12 p.m., 6 p.m. y 7:30 p.m

Sábado, 31 a las 6 p.m. y 7 p.m.

Domingo, 01 a las 12 p.m., 6 p.m. y 7:30 p.m

Magdalena del Mar

Parroquia Sagrado Corazón de Jesús

José Benito Lazo 525, MAGDALENA

Sábado, 24 a las 9 p.m.

Domingo, 25 a las 7 a.m., 8 a.m., 9:30 a.m.; 12:15 p.m., 6 p.m., 7:30pm.

Sábado, 31 a las 9 p.m.

Domingo, 01 a las 7 a.m., 8 a.m., 9:30 a.m.; 12:15 p.m., 6 p.m., 7:30pm.  

Concurso de Nacimientos: Inscripciones del 02 al 05 de enero del 2012 en el despacho parroquial. La premiación será el 08 de enero del 2012 en la Misa de 7:30 p.m.

Miraflores

Parroquia Nuestra Señora de la Asunción

Av. Santa Cruz cuadra 14 s/n, MIRAFLORES

Sábado, 24 a las 9 p.m.

Domingo, 25 a las 12 p.m.

Sábado, 31 a las 8 p.m.

Domingo, 01 a las 12 p.m.

Parroquia La Virgen Milagrosa

Calle Lima 345, MIRAFLORES

Sábado, 24 a las  6 p.m. y 9 p.m.

Domingo, 25 a las 9:30 a.m., 11 a.m.; 12 p.m., 6 p.m., 7 p.m. y 8 p.m.

Sábado, 31 a las 6 p.m. y 11 p.m.

Domingo, 01 a las 9:30 a.m., 11 a.m.; 12 p.m., 6 p.m., 7 p.m. y 8 p.m.

Pueblo Libre

Parroquia Santa María Magdalena

Av. San Martín 1138, PUEBLO LIBRE

Sábado, 24 a las 8 p.m.

Domingo, 25 a las 7 a.m., 8 a.m., 9:30 a.m., 11 a.m.; 12 p.m., 5 p.m., 6:30 p.m. y 8 p.m.

Sábado, 31 a las 8 p.m.

Domingo, 01 a las 7 a.m., 8 a.m., 9:30 a.m., 11 a.m.; 12 p.m., 5 p.m., 6:30 p.m. y 8 p.m.

Iglesia de Nuestra Señora de la Encarnación

Av. BRasil 1780, PUEBLO LIBRE

Sábado, 24 a las 7:30 p.m.

Domingo, 25 a las 11 a.m. y 7 p.m.

Sábado, 31 a las 7 p.m.

Domingo, 01 a las 11 a.m. y 7 p.m. 

Rímac

Parroquia San Francisco de Paula Francisco

Pizarro 620, RÍMAC

Sábado, 24 a las 10 p.m.

Domingo, 25 a las 11 a.m. y 7 p.m.

Domingo, 01 a las 7 a.m. y 7 p.m.

Parroquia San Francisco Solano

Psje. Madrid s/n, Alt. Av. Alcázar 5ª cdra., Unidad Vec. del Rímac, RÍMAC

Sábado, 24 a las 8 p.m. y 10 p.m.

Domingo, 25 a las 7 a.m., 9:30 a.m., 11:30 a.m.; 6 p.m. y 7:30 p.m.

Sábado, 31 a las 8 p.m.

Domingo, 01 a las 7 a.m., 9:30 a.m., 11:30 a.m.; 6 p.m. y 7:30 p.m.

San Borja

Parroquia Nuestra Señora de la Alegría

Calle Alvarez Calderón 384, SAN BORJA

Sábado, 24 a las 6 p.m. y 8 p.m.

Domingo, 25 a las 8 a.m., 10 a.m., 11:30 a.m.; 6 p.m. y 7:30 p.m.

Sábado, 31 a las 6 p.m.

Domingo, 01 a las 8 a.m., 10 a.m., 11:30 a.m.; 6 p.m. y 7:30 p.m.  

Parroquia Santísimo Nombre de Jesús

Calle Las Garzas 188, Chacarilla, SAN BORJA

Sábado, 24 a las 5 p.m. (Misa de niños), 7 p.m. y 9 p.m.

Domingo, 25 a las 10 a.m.; 12 p.m., 5 p.m., 6:30 p.m. y 8 p.m.

Sábado, 31 a las 6 p.m. y 9 p.m.

Domingo, 01 a las 10 a.m.; 12 p.m., 5 p.m., 6:30 p.m. y 8 p.m.

San Isidro

Parroquia Nuestra Señora de la Medalla Milagrosa

Juan Dellepiani 399, Orrantia, SAN ISIDRO

Sábado, 24 a las 5 p.m., 6 p.m. y 9 p.m. 

Domingo, 25 a las 9 a.m., 10 a.m., 11 a.m.; 12 p.m., 5:30 p.m., 6 p.m., 7:30 p.m.

Sábado, 31 a las 5 p.m., 6 p.m. y 8 p.m.

Domingo, 01 a las 9 a.m., 10 a.m., 11 a.m.; 12 p.m., 5:30 p.m., 6 p.m., 7:30 p.m.

Parroquia Santa Mónica

Calle Los Cisnes 321, Urb. Jardín, SAN ISIDRO

Sábado, 24 a las 8 p.m.

Domingo, 25 a las 11 a.m. y 7:30 p.m.

Sábado, 31 a las 7:30 p.m.

Domingo, 01 a las 9 a.m., 11 a.m.; y 7:30 p.m.

San Luis

Parroquia Nuestra Señora de la Piedad

La Castellana 102, Villa Jardín, SAN LUIS

Sábado, 24 a las 9 p.m.

Domingo, 25 a las 7 a.m., 10 a.m., 11:30 a.m.; 6 p.m. y 7:30 p.m.

Sábado, 31 a las 7 p.m.

Domingo, 01 a las 7 a.m., 10 a.m., 11:30 a.m.; 6 p.m. y 7:30 p.m.

El 15 de enero de 2012 se realizará el Concierto de Coros de Villancicos, cerrando el tiempo de Navidad. Después de Misa de 6 p.m.

San Miguel

Parroquia Jesús Redentor

Los Canamelares 225, Maranga, SAN MIGUEL

Sábado, 24 a las 7 p.m. (Misa de niños) y 9 p.m.

Domingo, 25 a las 10 a.m. y 7 p.m.

Sábado, 31 a las 8:30 p.m.

Domingo, 01 a las 6 p.m.

Santiago de Surco

Parroquia del Sagrado Corazón de Jesús

Santorín 258 - Surco, Lima 33

Sábado, 24 a las 6 p.m. (Misa de niños) y 8:30 p.m.

Domingo, 25 a las 11:30 a.m. y 6:30 p.m.

Sábado, 31 a las 8:30 p.m.

Domingo, 01 a las 11:30 a.m. y 6:30 p.m.  

Señor de la Divina Misericordia

Av. Caminos del Inca, Cdra. 21 s/n Urb. Las Gardenias, SURCO. 

Sábado, 24 a las 6 p.m., 8 p.m. y 10 p.m.

Domingo, 25 a las 12 p.m., 6 p.m. y 7:30 p.m.

Sábado, 31 a las 6 p.m. y 9 p.m.

Domingo, 01 a las 12 p.m., 6 p.m. y 7:30 p.m.  

Surquillo

Parroquia Nuestra Señora de la Evangelización

Av. Hillman s/n - La Calera de la Merced (Alt. Cdra. 39 de Aviación), SURQUILLO

Sábado, 24 a las 6 p.m. y 9 p.m.

Domingo, 25 a las 7 a.m., 9 a.m.; 12 p.m., 6:30 p.m.

Sábado, 31 a las 6 p.m. y 7 p.m.

Domingo, 01 a las /01 7 a.m., 9 a.m.; 12 p.m., 6:30 p.m.