¡Atención! Desde hoy hasta el domingo habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao: conoce las zonas y horarios

La empresa Enel informó que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”. 

Corte de luz
Los cortes de electricidad afectarán varios distritos de Lima y Callao. | Fuente: Andina

La empresa Enel informó que desde hoy, jueves 10 de diciembre, habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao, suspensión que se prolongará hasta el domingo, 13 de diciembre.

En un comunicado, la compañía eléctrica señaló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

Cabe mencionar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios.

Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

Jueves 10 de diciembre

SAN MIGUEL 10:00 – 15:00

Jr Huandoy Cdra 5-6, Chinchaysuyo Cdra 3, Ca Collagate Cdra 6, Ca Caurucachi Cdra 3, Huancauri Cdra 1, Av Los Precursores Cdra 6, Jr Auzangate Cdra 6, Villacumo Cdra 1, Pumacurco Cdra 2, Psje Tupac Amaru Cdra 1.

COMAS 09:00 – 18:00

Av A y Calle 03 Edif 08, Ca 03 con pasaje 08 Edif 08, Urb Ciudad Sol de Collique mzs G.

SAN MARTIN DE PORRES 09:00 – 15:00

Asoc El Rosario mzs I1-J1-K1, Virgen del Carmen mzs A-B-C-D-E, Jr Julián Alarcón Salazar Cdra 8, Jr Genaro Delgado Cdra 1.

SAN MARTIN DE PORRES 09:30 – 17:30

Prog viv Res Mirador II mzs A-B, Asoc Viv Predio San Sebastián B, Ampl El Mirador 2 mzs B2, Urb Mavil mzs A-C, Asoc Viv Sol Naciente Naranjal mzs C.

COMAS 09:30 – 17:30

AH La Voz de Israel mzs A-B-E-F-G-H-I-J, AH Ampliación de Israel mzs D, Agrup Fam Las Brisas mzs A-C, Psje Tupac Amaru Cdra 4.

COMAS 02:30 – 05:30

Jr Pablo de Olavide Cdra 7, Jr Pallardelli Cdra 2, Jr Gral Sucre Cdra 2, Jr G Jacinto Lara Cdra 2, Húsares de Junín Cdra 1-2, San Martin Cdra 2.

PUENTE PIEDRA 10:00 – 13:00

Asoc Rosa Luz III Etp mzs A.

CHANCAY 06:30 A 17:30

Centro Poblado Miguel Grau Mz A, B, C, D y E en el lado de la Prolongación Miguel Grau; Asociación de Vivienda Las Acacias Mz A, E y F; Urb. La Rivera, Urb. Chacarilla Mz E, D y F; Av. Roosvelt cuadra 5, 6 y 10; Malecon Las Canarias, Puerto Chancay, La Parva; A.H. 21 de Enero; Campamento Pesca Perú; Calle Las Canarias cuadra 1; Puerto Malecón; Pasaje Santa Rosa; Bahía de Marineros Mz T; Pueblo Joven Santa Rosa ubicado en el distrito de Chancay.

Viernes 11 de diciembre

MAGDALENA DEL MAR 09:00 – 17:00

Jr Arica Cdra 1-2, Jr Yungay Cdra 1-2-4, Av Bertolotto Cdra 1, Jr Alfonso Ugarte Cdra 5, Federico Monasterio Cdra 5-6, Av San Miguel Cdra 1-2, Echenique Cdra 2-3-4, Jr Federico Gallese Cdra 1, Espinar Cdra 5-6, Ramon Castilla Cdra 1-3-4, Diego de Aguero Cdra 1-2-3, P Markhan Cdra 5-6, Salaverry Cdra 5-6, San Martin Cdra 2-4, Malecón Costagnola Cdra 5, Lopez de Solis Cdra 6.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 10:00 – 16:00

Prog Cdad Mcal Caceres II Sct mzs E1-E7-E8-E9-E10-F11, Jr Intermedio Cdra 44, Av Próceres de la Independencia Cdra 47-48, Av Wiesse Cdra 4.

PUENTE PIEDRA 09:30 – 17:30

AH Jerusalén mzs R, AH Virgen de Fátima de Jerusalén mzs A-B-C-D-E-F-G-H-I-J-K-L, AH Ampl Hijos de las Begonias mzs A-C-D, AH Ampl Jesús Oropeza de Chonta mzs C-DE-F-H-I-Q-R-V-V1-V2-V3, AH Jerusalén Puente Piedra mzs N-O-P-V-S-X-Y, Proy Integral Señor de los Muruhuay II Etp mzs A-B-C, Hijos de Jerusalén mzs A-B-D-E-G-H-I, AH Sol del Norte mzs A.

PUENTE PIEDRA 10:00 – 13:00

Asoc Viv Horacio Zevallos mzs A-C-D-E, Asoc Viv Santa Isabel de Huaraz mzs L, Urb Rosa Luz III Etp mzs C-D.

PUENTE PIEDRA 02:30 – 06:00

Asoc Viv huerta de San Pedro mzs G.

CHANCAY-AUCALLAMA 07:30 A 17:30

A.H. Miguel Grau, Centro Poblado Las Salinas ubicados en el distrito de Chancay; Sector Las Salinas; Panamericana Norte Km 72 a 77; C.P. Chacra y Mar; C.P. Pasamayo, C.P. Pasamayo II Etapa; A.H. Virgen de las Mercedes; A.H. Santa Rosa; A.H. Santa Rosa de Lima Viriante de Pasamayo; A.H. Sarita Colonia; C.P. Vista Alegre; Sector Chacra y Mar ubicados en el distrito de Aucallama.

BARRANCA 09:30 A 15:30

Urb. Las Brisas de Barranca III etapa en el distrito de Barranca.

SAN MIGUEL DE ACOS 08:00 A 16:30

Centro Poblado de San Miguel de Acos, Comunidad de Canchapilca, Lampian, Carac, Coto; ubicados en el distrito de San Miguel de Acos.

Sábado 12 de diciembre

MAGDALENA DEL MAR 09:00 – 14:00

Av Juan de Aliaga Cdra 5-6, Jr Roca y Vergallo Cdra 4, Ca María Parado de Bellido cdra 1, Av Antonio Miroquesada Cdra 5-6, Jr Tomas Ramsey Cdra 7-8-9-10, comandante Jiménez Cdra 4-7, Jr Flora Tristán Cdra 4, Ca Francisco Graña Cdra 5-6, Av Pershing Cdra 8, M Gamero Cdra 4, Bilbao Cdra 3.

INDEPENDENCIA 10:00 – 17:00

PJ EL Progreso mzs 76A-85C-99E, La Reforma Cdra 2, Av Cesar Vallejo Cdra 12-13-15, Jr EL Progreso Cdra 1, Av El Trabajo Cdra 2-3, Jr 3 de Noviembre Cdra 1-2, Psje Villa Mirador Cdra 1, Jr Alfonso Ugarte Cdra 3, AH Independencia mzs 100, Comité Vecinal 122 II Sct mzs 76A, PJ Independencia 3er Sct mzs C1, Psje Revolución Cdra 1, José Gálvez Cdra 2, Huascarán Cdra 1, Libertad cdra 2, Miguel Grau Cdra 2, Amancaes Cdra 1, 17 de Noviembre cdra 9, AH Los Conquistadores mzs D.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 10:00 – 17:00

Agrup Fam EL Buen Pastor mzs A, Agrup Fam Patria Unida mzs A-B-C-D-E, Agrup Fam Pillcomoso de la Libertad Anexo 22 Jicamarca mzs R, Integración Manos Unidas Sct Corazón de Jesus II mzs A-B-C-D-G-H-I, AH Los Ángeles mzs A.

SANTA ROSA DE QUIVES 08:00 – 19:00

Asoc Pob Huarabi Bajo mzs Zona III, Aspc Prop Villa San Marcos Ccayalta mzs A-B, Asoc Viv Jesus de Nazareth mzs A-B-C-D-E-H-I, Asoc Pobl Juan Velsaco Alvarado mzs Ramal 3-4, CP Santa Rosa de Macas mzs A-B-C-D-E-G-H-I-J-K-L-O-P-Q-R-S-U, CP Señor Calvario.

PUENTE PIEDRA 02:30 – 05:30

Ca Los Geranios Cdra 2, Villa Elvira mzs F, Fundo Longay, Condominios de la constructora del Valle.

SAN MIGUEL DE ACOS-ATAVILLOS BAJOS Y ATAVILLOS ALTOS 08:00 A 16:30

Comunidades de San Juan de Uchucuanico, Huascoy del Distrito de San Miguel de Acos; La Florida, Huayopampa, La Perla, Pallac, Piscocoto del distrito de Atavilos

Domingo 13 de diciembre

SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 17:00

Asoc Pob La Fortaleza de Mariátegui mzs A-A1-B-B1-C-D-E-F-G-H, AH José C Mariátegui V5 V Etp mzs A-B-C-D-E-F-G-L, Agrup Fam Los Rosales 5ta Ept mzs B-D-H-I-J-K-L-O-RS, Agrup Fam Los Ángeles de la Ampl V5 III Sct mzs A2-A3-C2-C3, Agrup Fam La Costa de buenos Aires mzs A-C, Agrup Fam Nº 3 Secciones A B C D Ampl V5 mzs V5C-V5EV5G-V5H-V5I-V5J-V5O, Agrup Fam Los Ángeles V5A Sct 3 mzs A-B-C-D-E.

SAN MARTIN DE PORRES 02:30 – 05:30

Huamanpona Cdra 7, Av Zarumilla Cdra 7-8, Psje Republica cdra 1, Ernesto Avila Cdra 2, Psje Eduardo Carbajal Cdra 1, H Poma de ayala Cdra 8, Señor de Los Milagros Cdra 2, Psje Malva Rosa Cdra 1.