¡Atención! Desde hoy hasta el domingo habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao: conoce las zonas y horarios

La empresa Enel informó que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”. 

Corte de luz
Los cortes de electricidad afectarán varios distritos de Lima y Callao. | Fuente: EFE

La empresa Enel informó que desde hoy, miércoles 21 de octubre, habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao, suspensión que se prolongará hasta el domingo, 25 de octubre.

En un comunicado, la compañía eléctrica señaló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

Cabe mencionar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios.

Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

-Miércoles 21 de octubre

SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 19:00

Agrup Fam Las Vegas II Etp mzs A-B-C-D-E, Agrup Fam Las Vegas III Etp mzs B-D-E-F-G-H-I, Agrup Fam Santa Rosa de Santa Maria mzs A4-B4-C4-D4-E4-F4-G4-H4-I4-J4-K4, AH Santa Maria Ampl Parc 3 Sec Nva Alianza 1 y 2 mzs A-B-C-D-E-F-G-H-I, Agrup Fam Los Portales de Sta Maria mzs A-C-E-G-H-I, AH Santa Maria Programa Ciudad Mariscal Caceres Sct IV mzs O2, Agrup Fam San Juan Bautista de Santa Maria mzs B-D-I-K-N, Agrup Fam Las Lumbreras de Sta Maria I Etp mzs A, Agrup Fam Las Lumbreras de Sta Maria II Etp mzs A1-B-B1-C-D1-F-G-H-N1-U1-Z1, Agrup Fam Las Lumbreras de Sta Maria III Etp mzs J2-J4-K1-L1-O1-P1-Z2-Z3-Z4-Z5, Agrup Fam San Juan Bautista de Santa Maria mzs A-B-C-E-H-I-J-K, AH Santa Maria Ampl Parc 4 Sct Las Lomas mzs M3A, Agrup Fam Estrella de Sta Maria mzs A-B-C-D-E-F-G, AH Santa Maria mzs A3-D3-E3-F3-G3-H3-J3-L3-O2-U2-V2-X2-Z2, Asoc Viv Las Praderas de Sta Maria mzs A-B-C-D-E-F.

INDEPENDENCIA 10:00 – 15:00

AH Bellavista II mzs A-B-C-D-E-G-H-I-J-K-M-N-O-Q-R, AH Bellavista III mzs K-L, AH Santisima Cruz y Ampliacion mzs C1.

SAN MIGUEL 10:00 – 17:00

Av La Paz Cdra 1-2, Av San Miguel Cdra 4-6-7-8, Independencia Cdra 2, La Mar Cdra 2-3-4, Av Juan Bertoloto Negro Cdra 1-2-3-5-6, Jr Simon Bolivar cdra 1-2, Av Malecon Bertolotto Cdra 2, Jr Federico Gallese Cdra 5-8, Sucre Cdra 2, Arica Cdra 3-4-5-6-8-9, Tacna cdra 9, Jr Ramon Castilla Cdra 1-2, Jr Miguel Grau Cdra 1-2-3, Ca Alfonso Ugarte Cdra 1-2, Bolognesi Cdra 1-2-3, Ca Parque Principal Cdra 1, Av Libertad Cdra 1, Psje Los Nardos Cdra 1, Psje Las Rosas Cdra 1, Leoncio Prado Cdra 1, Psje Los Claveles Cdra 1.

PUENTE PIEDRA / CARABAYLLO 09:00 – 17:00

AH Valle Hermoso EL Mirador II mzs A-B-C-D-E-LL-N-Q-R-S, Asoc Peq Avicultores El Dorado mzs K-R-W, Asoc Peq Avicultores El Dorado II Etp mzs A-B1-C-C1-E1-E2, Asoc Agropecuaria Lomas EL Dorado mzs AB, Asoc De Viv El Dorado mzs A-M-N-P-W-Y, Av El Dorado Cdra 1, CP Las Piedritas mzs B-C-D-E-F-P, Av Contumaza Cdra 11, Av Rosendo Sandoval Cdra 6, Ca Piura Cdra 1, Asoc De Viv El Dorado II Etp mzs A-CE1, Agrup Fam Monte Verde El Dorado mzs G, Ca Alfonso Alva Diaz Cdra 1, Av Cajamarca cdra 7, Ca Alberto Anaya Jorge Cdra 1, Asoc San Miguel Arcangel mzs A.

PUENTE PIEDRA 08:30 – 17:30

Ca Los Sauces Cdra 3, Panamericana Norte Km 25 Fundo Soriano, CONDOMINIO LOS SAUCES I ETP.

HUARAL 13:30 A 17:30

Centro Poblado Nueva Estrella Mz. A, B, D, E, F, G, I, K, L, U; Asociación de Vivienda La Macarena Mz C,D,E; ubicado en el distrito de Huaral

-Jueves 22 de octubre

SAN ANTONIO DE CHACLLA 09:30 – 17:30

Asoc Grupo Familiar Cuarta Maravilla mzs LA-LC-LD1-LE-LE1-LF-LI-LK-LM-LN-LO-LP-LP1-LR.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 11:00 – 16:00

Av El Sol Cdra 1-2, Urb Canto Grande mzs G-H.

EL RIMAC 10:00 – 18:00

Jr Los Cabildantes Cdra 3, Av San Cristobal Cdra 8, Jr Los Serenos Cdra 2, Los Ayuntamientos cdra 1, Jr Jose Olaya Cdra 2, Los Alguaciles Cdra 2, Los Corregidores cdra 1-2, Villa Maria del Rimac mzs A-B-C-D-E, Almagro El Joven Cdra 1-2, Asoc Pob Ampl Villa Fatima mzs 14, Los Licenciados Cdra 1, 28 de Julio Cdra 1.

VENTANILLA 09:00 – 17:30

Proyec Int Viv Santa Rosa de Lima mzs A2-B1-B2-C1-C2-F1-I2-J2-K2, Asoc ADESESEP mzs A1-B1-C1-C2-C3-C5-C6-D1-D2-D3-D4-C5-E1-E3-E5-G3-G4-K1-M1, AH Jenny Bumachar de Kouri A-B-C-E-F-G-H-I-J, AH Pyto Pil Nvo Pachacutec Grupo Res B3 mzs B-C, AH 19 de Agosto nuevo Pachacutec mzs B-C-E, Asoc Viv PROFAM PERU mzs N6-N10-N11-N13-N15-N16-N17-N19, AH Pyto Pil Nvo Pachacutec Grupo Res B4 mzs C-D-E-F-G-H-I-J-M-N-O-P, AH Puerto Pachacutec mzs A1-A3-A9-A10-B2-B3-B4-B5-B6-B7-C1-C2-C3-D1-D2-D4-D6-D7-E1-E3-E5-F4-F6, AH 15 de Octubre mzs A-B-C-D-E, Ah Los Proceres Parcela I mzs D-E-F-G-H-IJ-K-L-O-P-Q-R.

-Viernes 23 de octubre

SAN JUAN DE LURIGANCHO 10:00 – 17:00

AH Villa El Rosario Etp II mzs A-C-D-E-F-G-H-I-J, AH Villa Victoria mzs A, AH Antiguo Cerro Los Sauces II mzs C-D-E.

MAGDALENA DEL MAR 09:00 – 16:00

Av Gral Juan Antonio Pezet Cdra 16-17-18-19, Av Salaverry Cdra 30-31-32-33-34, Jr Contralmirante Montero Cdra 4, Ca Jose Dionicio Anchorena Cdra 3-4, Baltazar La Torre Cdra 8-9, Jr Alberto Del Campo Cdra 4, Ugarte y Moscoso Cdra 6-7-8, Manuiel Gonzales de la Rosa Cdra 2, Anchorena Cdra 4, A Bolognesi Cdra 3-4, Gral La Fuente cdra 2.

ANCON 09:00 – 18:00

Asoc Popular Villamar de Ancon mzs 35-36-37-38-39-40-41-42-55-56-58-59-60-61-62.

VENTANILLA 08:30 – 17:30

AH Proyecto Piloto Nuevo Pachacutec mzs A', AH Proyecto Piloto Nuevo Pachacutec Gr A1 mzs A-A'1-A'2-A1-A2-B.

COMAS 08:00 – 18:00

Av 21 Cdra 2, Av Manuel Gonzales Cdra 15, condominio parque LOS GIRASOLES

COMAS 08:00 – 18:00

Jr Manuel Gonzales Prada Cdra 11-12-13-15, Manuel Salcedo Cdra 4, Av Retablo Cdra 10-11-12, Av Micaela Bastidas Cdra 8-9, Asoc Virgen del Rosario mzs A-B-C-D, Av Universitaria Norte Cdra 80-82-84, Coop Viv Primavera mzs A1-B1-C1-D1-E-F-F1-G-H-I-J-K-M, Av Jamaica Cdra 8, Jr Segundo Roca Cdra 3, J Enriquez Cdra 1, Jr Pedro Paulet Cdra 2, El Retablo 2da Pte mzs T-U-V-W-X, Ca Razuri Cdra 1, AH Juan Pablo II mzs A3.

CHANCAY 11:30 A 13:30

C.P. Estrella de La Mañana II etapa Mz A a G ubicado en el distrito de Chancay.

-Sábado 24 de octubre

SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 19:00

AH La Canoa mzs M, Jr Las Alheñas Cdra 3, Urb San Ignacio mzs F-G-H-J-M-N, Jr Los Badianes Cdra 3, Las Ortigas Cdra 23, Jr Los Amelos Cdra 22, Av Canto Grande Cdra 22, Jr Mimbreras Cdra 22, Jr Los Huertos Cdra 23.

SAN MIGUEL 09:00 – 17:00

Av Costanera Cdra 10-11-12, Av La Libertad Cdra 12-13, Av La Paz Cdra 9-10-12-13, Jr Palma Cdra 1, Francisco de Zela Cdra 1, Ca Jorge Chavez Cdra 1, Jr Palma Cdra 1, Av El Ejercito Cdra 4, Jr Nicolas de Pierola Cdra 1-2.

MADGALENA DEL MAR 10:00 – 15:00

Jose de Acosta Cdra 1, Av Alberto del Campo Cdra 4, Contralmirante Montero Cdra 4, Ca Bernardo Monteagudo Cdra 2, Jr Felix Dibos Cdra 10, Flora Tristan Cdra 5, Manuel Gamero Cdra 5.

BELLAVISTA 08:00 – 18:30

Victor Fajardo Cdra 9, Jr Tupac Amaru Cdra 2, Vigil Cdra 2-6-7, Espinar Cdra 6-7-8, Bolognesi Cdra 9-10, Olaya Cdra 3, Jr Cahuide Cdra 1, Maranga Cdra 4, Mcal Castilla Cdra 4.

HUACHO 08:30 A 12:30

Plazuela Reyes Buitron, Las Terrazan del Malecon Rocca, Malecon Roca espalda del CC Plaza Sol; ubicado en el distrito de Huacho.

-Domingo 25 de octubre

SAN JUAN DE LURIGANCHO 00:00 – 08:00

AH Sta Maria Ampl Parc 3 Sct Nueva ALinaza 1 y 2 mzs A-B-C-D-E-F-G-H, AH Villa 2 de Enero mzs A1-B-CC1-D-F-G-H-H1-K-K1-L1-O-P-Q-Q1-S-T-U-W-Y-Z, Agrup Fam 4 de Agosto mzs T1-T5-T12-T13, Agrup Fam Las Vegas III Etp mzs D-E-F-G, Agrup Fam Sta Rosa de Sta Maria mzs B4-C4-D4-F4-G4-H4-K4, Conj Hab Mscal Caceres Sct II mzs B14-B16, AH Santa Maria Sec 1 Agosto Amp mzs A-A1-B-B1-C1-D1-F1-G1-H1-L1-M1, Agrup Fam nuevo Milenio mzs B4-C4-D4-E4-F4, Agrup Fam Las Lumbreras III Etp mzs Z2-Z3, Agrup Fam Mercedes Cabanillas mzs A-B-C-D-E-F, Agrup Fam San Juan Bautista mzs A-B-C-E-I-K-L-LL-K, AH La Gruta de Santa Maria mzs A-B-B2-C-C1-C2, Santa Maria mzs A, Agrup Fam Los Portales de Santa Maria mzs A-B-C-D-E-G-H-I, Agrup Fam Señor de los Milagros mzs J-L-K, Agrup Fam Las Lumbreras II Etp mzs A1-B1-D1-H1-J1-N1-V1-W1, Jr Domingo Espinar Cdra 43, AH Simon Bolivar II Etp Ampliacion mzs Y, AH Santa Maria ampl 28 de febrero mzs Z2, CD Mariscal Caceres Sct IV Ampl Sta Maria mzs E3, Agrup Fam Estrella de Sta Maria mzs A-B-C-D-E-F, Agrup Fam Mercedes Cabanillas mzs A1-B-C-C1-D-E1-E3-F1-G,Agrup Fam Las Vegas II mzs A-B-C-D, Asoc Viv Las Praderas de Sta Maria mzs A-B-C-D-E, Ah Ampl Corazon de Jesus Siglo XXI mzs D-E-F, Agrup Fam T Prima2 mzs T'2B-T'2C-T'2D, AH Santa Maria Ampliacion mzs A3-C3-D3-E3-F3-G3-H3.

BREÑA 09:00 – 18:00

Av Uruguay Cdra 4-5, Chota Cdra 10-11.

BARRANCA 08:30 A 18:00

Av. Chorrillos; Balneario de Miraflores, Centro Poblado Puerto Chico; ubicados en el distrito de Barranca.