Corte de luz
Los cortes de electricidad afectarán varios distritos de Lima y Callao. | Fuente: Andina

La empresa Enel informó que este viernes y sábado, 20 y 21 de mayo, habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao.

En un comunicado, la compañía eléctrica señaló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

Cabe mencionar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios.

Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

Viernes 20 de mayo

BELLAVISTA 08:30 – 17:00

AV. ELÍAS AGUIRRE CDRAS. 2, 4, 5, JR. FRANCISCO BOLOGNESI CDRAS. 5, 6, JR. COLINA CDRAS. 2, 3, 4, 5, CALLE S/N CDRA. 4, JR. CMDTE. ESPINAR CDRAS. 2, 3, 4, JR. FRANCISCO PIZARRO CDRAS. 1, 2, 3, 4, 5, JR. LORETO CDRA. 4, JR. MARANGA CDRA. 4, JR. VÍCTOR FAJARDO CDRAS. 4, 5, JR. ZEPITA CDRAS. 3, 5, PSJE. PRIVADO CDRA. 1, PSJE. 1 CDRA. 4

PUEBLO LIBRE 09:00 – 17:00

AV. ANTONIO JOSÉ DE SUCRE CDRAS. 1, 5, 6, 10, AV.GRAL. MANUEL VIVANCO CDRAS. 1, 6, 9, 10, CALLE SANTA LUCÍA CDRAS. S/N, 4, PASAJE ROSA TOLEDO CDRAS. 2, 3, 5,

CALLAO 09:00 – 10:30

URB. 200 MILLAS MZS. A, B, D, G, H, K, L, N, O, AV. CORONEL NÉSTOR GAMBETTA CDRA. 2, CALLE LA FLORIDA CDRA. 2,

SANTA ROSA DE QUIVES 09:30 – 17:00

CARRETERA CENTRAL CDRA. 39, MZS. S/N, A, B, C, D, S, LOTES 4, 7, 14, 15, 18, 19, AV. FERNANDEZ CONCHA MZS. B, C, CALLE S/N MZS. A, L, LOTES 1, 11, 25

COMAS 09:30 – 11:00

P.J. AÑO NUEVO K, K2, L, L2, M2, N, N2, AV. MIGUEL GRAU CDRA. 72, AV. TÚPAC AMARU CDRAS. 43, 44, 45, 70, CALLE TTE. JOSÉ LÓPEZ CDRAS. 1, 44, JR. ALFREDO MALDONADO CDRAS. 1, 44, JR. DAVID LEÓN CDRAS. 1, 43, JR. VICENTE PANIZO CDRAS. 1, 2.

RÍMAC 10:00 – 11:00

AV. FRANCISCO PIZARRO CDRAS. 1, 4, AV. PANAMERICANA NORTE S/N, CALLE CHALACO CDRA. 1, CALLE HUAURA CDRA. 1, JR. AYABACA CDRAS. 1, 2, JR. CAJAMARCA CDRA. 1, JR. CASMA CDRAS. 1, 2, JR. CATACAOS CDRA. 1, JR. CHICLAYO CDRA. 1, JR. LIBERTAD CDRA. 1, JR. PAITA CDRAS. S/N, 1, 2, 3, JR. TRUJILLO CDRAS. 1, 3, 4, JR. VIRÚ CDRAS. 1, 2, 3, PSJE. PRIVADO CDRA. 2

LIMA CERCADO 12:00 – 13:00

CALLE S/N CDRAS. 4, 9, JR. AMAZONAS CDRAS. 2, 4, 6, JR. ANCASH CDRAS. 4, 9, 10, JR. HUANTA CDRA. 2, JR. HUÁNUCO CDRAS. 2, 3, 4, 5, 6, 9, JR. JAUJA CDRAS. 2, 3, 4, 5, 9, PTE. HUÁSCAR (BARRIOS ALTOS)

COMAS 12:00 – 13:30

A.H. MARGINAL CARMEN BAJO MZS. A, C, D, D1, E, F, A.H. DIOS AMOR MZS. B, B1, C1, P.J. AÑO NUEVO MZS. A, B, C, H2, J, J2, R, AV. ANDRÉS AVELINO CÁCERES CDRA. 1, AV. JAMAICA CDRA. 1, AV. TÚPAC AMARU CDRAS. 39, 40, 41, 42, 68, 69, CALLE INTE. MÁXIMO GARCÍA CDRA. 1, PSJE. C. M. GARCÍA CRA. 1, 40

CALLAO 12:00 – 13:30

AV. CUSCO CDRA. 1, CALLE AREQUIPA CDRA. 1, PSJE. ABANCAY CDRA. 1, CALLE AREQUIPA CDRA. 1, CALLE JORGE COLQUE CDRA. 2, URB. SAN JUAN MASÍAS MZS. A, J, J1, K, K1, L, L1, LL, LL1, M1, N, N1, URB. FAUCETT MZS. A, M1, N1, AV. FAUCETT C/ AV. CUZCO

LIMA CERCADO 14:30 – 15:30

CONJ. HAB. MARTINETE MZS. A, B, C, D, F, K, L, A.H. JARDÍN ROSA DE SANTA MARÍA MZS. A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, A.H. PROLG. AMAZONAS MZS. A, B, C, E, F, JR. SEBASTIÁN LORENTE CDRA. 9, JR. ANCASH CDRA. 15, JR. CONCHUCOS CDRAS. 1, 2, Z2, CALLE VÁSQUEZ DE ACUÑA CDRA. 1, CALLE S/N CDRA. 15, PSJE. PRIVADO CDRA. 15, BARRIO BARRIOS ALTOS MZ. C

CARABAYLLO 15:00 – 16:30

AV. PERÚ CDRA. 1, JR. CUZCO CDRAS. S/N, 1, 2, 3, AV. TÚPAC AMARU CDRAS. 1, 10, 11, 12, 13, 92, 94, JR. SANTA ROSA CDRA. 1, JR. 28 DE MARZO CDRA. 1, JR. ANCÓN CDRA. 13, JR. INDUSTRIAL CDRA. 1, JR. SAN JUDAS TADEO CDRAS. 12, 13, JR. JOSÉ GÁLVEZ CDRA. 11, CALLE 25 DE FEBRERO CDRA. 1, JR. LOS LIBERTADORES CDRA. 13, A.H. LA FLOR MZS. 4, 16, 89, 89A, 90, 91, 92, 99, A, A.H. STA. ANA MZ. A, A.H. EL DORAL DE TORRE BLANCA MZ. 30

CALLAO 15:00 – 16:30

AV. ARGENTINA CDRAS. 17, 18, 19, 20, CALLE S/N CDRA. 18, A.H. EX HACIENDA LA CHALACA MZS. B, D, URB. ZONA INDUSTRIAL MZS. A, C

LIMA CERCADO 16:30 – 17:30

CALLE S/N CDRA. 9, JR. CANGALLO CDRAS. 1, 2, 4, 9, JR. HUALLAGA CDRAS. 8, 9, JR. HUANTA CDRAS. 4, 5, 6, 7, JR. JUNÍN CDRAS. 8, 9, 10, JR. PARURO CDRAS. 4, 5, 6, PSJE. PRIVADO CDRA. 9, JR. JUNÍN C/ JR. PARURO

COMAS 09:00 – 17:00

URB. PRO INDUSTRIAL MZS. H, I, AV. ALFREDO MENDIOLA CDRAS. 82, 83, 85

Sábado 21 de mayo

CARABAYLLO 09:00 – 17:00

ASOC. VIRGEN DE LA PUERTA MZS. A, B, C, D, E, F, G, H, ASOC. LOS MAESTROS MZS. A, B, D, E, F, G, H, J, V, URB. POP. DE INTERÉS SAN DIEGO MZS. A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, AGRUP. MINERA LOS PRIMOS MZS. A, I, K, C.P. SAN DIEGO LA MOLINA MZS. J, K, AV. JOSÉ SACO ROJAS CDRAS. 2, 84, MZS. A, B, C, D, E, I, J, K, L, M, AV. LOS ALISOS MZS. A, C, E, H, CALLE LOS TULIPANES MZS. F, G, H, J, L, CALLE S/N MZS. A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, O, Q, S

COMAS 09:30 – 17:00

AV. UNIVERSITARIA NORTE CDRAS. 19, 21, 76, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, CALLE JUAN MANUEL SALCEDO CDRAS. 1, 2, 3, 4, AV. EL RETABLO CDRAS. 0, 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, JR. FRANCISCO ALVARIÑO CDRAS. 1, 2, 4, 8, CALLE BERAÚN CDRAS. 1, 8, 10, JR. MANUEL GONZÁLEZ CDRAS. 9, 10, 11, 12, 14, 15, CALLE ANDRÉS DE SANTA CRUZ CDRAS. 1, 2, 3, 4, CALLE JOSÉ ROCA CDRAS. 1, 2, 3, 8, CALLE SACO OLIVEROS CDRAS. 1, 2, 3, 4, AV. EL RETABLO CDRAS. 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, AV. MICAELA BASTIDAS CDRAS. 1, 3, 8, 9, 10, PSJE. ANDRÉS RÁZURI CDRAS. 1, 12, PASAJE FANNING CDRA. 1, PSJE. FRANCISCO GUERRERO CDRA. 2, PSJE. FRANCISCO SALAVERRY CDRAS. 1, 9, PSJE. JOSÉ ENRIQUEZ CDRA. 1, PSJE. JUAN DE DIOS ARTEAGA CDRAS. 3, 4, 7, PSJE. NICOLÁS DE ARRIOLA CDRAS. 1, 9, URB. EL RETABLO MZS. A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, LL, N, Ñ, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z, COOP. PRIMAVERA MZS. A, A1, B1, C, C1, D1, E, F, F1, G, H, I, J, K, L, M, N, Ñ, ASOC. VIRGEN DEL ROSARIO MZS. A, B, C, D, E, A.H. LOS UPIS CIUDAD DE LIMA MZS. A, C, URB. SAN JUAN BAUTISTA MZ. D

SAN MARTÍN DE PORRES 09:30 – 17:00

URB. EL TRÉBOL MZS. A, B, C, E, F, PROG. VIV. LOS PORTALES DE BETHEL MZS. A, B, C, D, PRO. VIV. LA FLORIDA MZS. A, B, C, D, E, F, G, H, URB. EL MIRADOR DE CHUQUITANTA MZS. B, E, PRO. VIV. RES. LAS LOMAS MZS. C, D, URB. RES. CRUZ AZUL MZ. B, FUNDO CHUQUITANTA MZ. B