Golden Globes y Critic´s Choice Awards engalanan Hollywood este fin de semana

El 15 y 17 de enero se celebrarán dos de las galas más esperadas del momento: los Critic´s Choice Awards y la 67 entrega de los Globos de Oro, respectivamente.
Tras el espectacular inicio de la Temporada de Premios, con la entrega de los People"s Choice Awards; este fin de semana la alfombra roja se vuelve a desplegar para dos de las galas más importantes del momento: Los Globos de Oro (Golden Globes) y los Critic"s Choice Awards.  

La batuta la tomará, este viernes 15, los Critic"s Choice Awards.

La entrega de premios que, para muchos, predice los resultados que se verán durante los Academy Awards (Oscar), tendrá a la actriz Kristin Chenoweth como anfitriona, y apariciones especiales de celebridades como, Adam Lambert, Sarah Silverman, Nick Jonas, Kevin Bacon, Meryl Streep, Zoe Saldana y Susan Sarandon, entre otros grandes.  

Por otro lado, la 67 ceremonia de los Globos de Oro se dará a cabo el domino, 17 de enero, bajo la dirección del comediante inglés, Ricky Gervais.  

Estos premios son presentados anualmente por la Asociación de Prensa Extranjera en Hollywood (Hollywood Foreign Press Association o HFPA), que reconoce los trabajos obtenidos en la industria del entretenimiento, tanto en EEUU como en el mundo.  

Sus mayores galardones de la noche gravitan entre la Mejor Película y Mejor Serie de Televisión.  

Prepárese para dos de las más esperadas entregas de premios en todo el mundo. Haga sus predicciones INGRESANDO ACÁ.

El listado de los candidatos a un Globo de Oro:

1. Mejor Película Drama  

a. "Avatar"  
b. "The Hurt Locker"  
c. "Inglourious Basterds"  
d. "Precious: Based on the novel Push by Sapphire"  
e. "Up In The Air"

2. Mejor Actriz de Drama  

a. Emily Blunt "The Young Victoria"  
b. Sandra Bullock "The Blind Side"  
c. Helen Mirren "The Last Station"  
d. Carey Mulligan "An Education"  
e. Gabourey Sidibe "Precious: Based on the novel Push by Sapphire"      

3. Mejor Actor de Drama 

a. Jeff Bridges "Crazy Heart"  
b. George Clooney "Up in the Air"  
c. Colin Firth "A Single Man"  
d. Morgan Freeman "Invictus"  
e. Tobey Maguire "Brothers"      

4. Mejor Película Comedia O Musical  

a. "(500) Days of Summer"  
b. "The Hangover"  
c. "It"s complicated"  
d. "Julie & Julia"  
e. "Nine"      

5. Mejor Actriz De Comedia O Musical 

a. Sandra Bullock "The Proposal"  
b. Marion Cotillard "Nine"  
c. Julia Roberts  "Duplicity"  
d. Meryl Streep "It"s Complicated"  
e. Meryl Streep "Julie & Julia"     

6. Mejor Actor De Comedia O Musical  

a. Matt Damon "The Informant!"  
b. Daniel Day-Lewis "Nine" 
c. Robert Downey JR "Sherlock Holmes"  
d. Joseph Gordon-Levitt "(500) Days of Summer"  
e. Michael Stuhlbarg "A Serious Man"      

7. Mejor Película Animada  

a. "Cloudy With a Chance of Meatballs"  
b. "Coraline"  
c. "Fantastic MR. Fox"  
d. "The Princess And The Frog" 
e. "UP"      

8. Mejor Pelicula Extranjera  

a. "Baaria (Italia)  
b. "Los Abrazos Rotos" (España)  
c. "La Nana" (Chile)   d. "A prophet" (Francia)  
e. "The White Ribbon" (Alemania)     

9. Mejor Actriz De Reparto  

a. Penélope Cruz "Nine"  
b. Vera Farmiga "Up In The Air" 
c. Anna Kendrick "Up in the Air"  
d. Mo"nique "Precious: based on the novel Push by Sapphire"  
e. Julianne Moore A Single Man      

10. Mejor Actor De Reparto 

a. Matt Damon "Invictus"  
b. Woody Harrelson "The Messenger"  
c. Christopher Plummer "The Last Station"  
d. Stanley Tucci "The Lovely Bones" 
e. Christoph Waltz "Inglourious Basterds"      

11. Mejor Director  

a. Kathryn Bigelow "The Hurt Locker"  
b. James Cameron "Avatar"  
c. Clint Eastwood "Invictus"  
d. Jason Reitman "Up In The Air"  
e. Quentin Tarantino "Inglourious Basterds"      

12. Mejor Guión Cinematográfico  

a. Neill Blomkamp, "District 9"  
b. Mark Boal, "The Hurt Locker"  
c. Nancy Meyers, "It"s Complicated"  
d. Jason Reitman, "Up In The Air"  
e. Quentin Tarantino, "Inglourious Basterds"      

13. Mejor Banda Sonora  

a. Michael Giacchino, "Up"  
b. Marvin Hamlisch, "The Informant!"  
c. James Horner, "Avatar"  
d. Abel Korzeniowski, "A Single Man"  
e. Karen O,Carter Burwell, "Where The Wild Things Are"      

14. Mejor Canción Original  

a. "Cinema Italiano" Nine 
b. "I Want To Come Home" Everybody"s Fine  
c. "I Will See You" Avatar  
d. "The Weary Kind" (theme from crazy heart)" Crazy  
e. "Winter" Brothers      

15. mejor serie de televisión drama  

a. Big Love (HBO)  
b. Dexter (Showtime)  
c. House (FOX)  
d. Mad Men (AMC)  
e. True Blood (HBO)      

16. Mejor Actriz En Una Serie De Televisión Drama  

a. Glenn Close "Damages"  
b. January Jones "Mad Men"  
c. Julianna Margulies "The Good Wife"  
d. Anna Paquin "True Blood"  
e. Kyra Sedgwick "The Closer"      

17. Mejor Actor En Una Serie De Television Drama  

a. Simon Baker, "The Mentalist"  
b. Michael C. Hall, "Dexter" 
c. Jon Hamm, "Mad Men"  
d. Hugh Laurie, "House"  
e. Bill Paxton, "Big Love"      

18. Mejor Serie De Television Comedia Y Musical  

a. 30 Rock (NBC) 
b. Entourage (HBO)  
c. Glee (FOX)  
d. Modern Family (ABC)  
e. The Office (NBC)      

19. Mejor Actriz En Una Serie De Televisión Comedia O Musical  

a. Toni Collette "United States of Tara"  
b. Courteney Cox "Cougar Town"  
c. Edie Falco "Nurse Jackie"  
d. Tina Fey "30 Rock"  
e. Lea Michele "Glee"      

20. Mejor Actor En Una Serie De Televisión Comedia O Musical  

a. Alec Baldwin "30 Rock"  
b. Steve Carell "The Office"  
c. David Duchovny "Californication"  
d. Thomas Jane "Hung"  
e. Matthew Morrison "Glee"      

21. Mejor Miniseries Para Televisión  

a. Georgia O"Keeffe (Lifetime Television)  
b. Grey Gardens (HBO)  
c. Into The Storm (HBO)  
d. Little Dorrit (PBS)  
e. Taking Chance (HBO)      

22. Mejor Actriz En Una Miniserie De Televisión  

a. Joan Allen "Georgia O"Keeffe" 
b. Drew Barrymore "Grey Gardens"  
c. Jessica Lange "Grey Gardens"  
d. Anna Paquin "The Courageous Heart of Irena Sendler"  
e. Sigourney Weaver "Prayers For Bobby"      

23. Mejor Actor En Una Miniserie De Televisión  

a. Kevin Bacon "Taking Chance" 
b. Kenneth Branagh "Wallander: One Step Behind"  
c. Chiwetel Ejiofor "Endgame"  
d. Brendan Gleeson "Into The Storm" 
e. Jeremy Irons Georgia O"Keeffe"   
  
24. Mejor Actriz De Reparto En Televisión  

a. Jane Adams "Hung"  
b. Rose Byrne "Damages"  
c. Jane Lynch "Glee"  
d. Janet Mcteer "Into The Storm"  
e. Chloë Sevigny "Big Love"      

25. Mejor Actor De Reparto En Televisión 

a. Michael Emerson- "Lost"  
b. Neil Patrick Harris "How I Met Your Mother"  
c. William Hurt "Damages"  
d. John Lithgow "Dexter"  
e. Jeremy Piven "Entourage".