Así quedaron los peruanos en la primera etapa del Rally Dakar 2013

Ignacio Flores es el primer peruano en ganar una etapa del Rally Dakar y junto a los demás integrantes de la ´Fuerza Inca´ buscarán cumplir una gran participación.
Facebook/Ignacio Flores

El Perú vibró con el triunfo de Ignacio Flores en la primera etapa del Rally Dakar 2013, el peruano en su cuatrimoto Yamaha logró superar el primer tramo de Lima a Pisco por encima del consagrado campeón argentino Marcos Patronelli que culminó tercero. Flores cronometró en la general un tiempo de 00:46:50 y en la etapa con 00:09:22.

En el plano de las motos, el más destacado fue el piloto Felipe Ríos, que acabó en el puesto 22 con un tiempo de 00:42:55 en la general y 00:08:35 en la etapa, siendo la principal carta nacional en lo que resta de competencia en el Perú.

En los autos la competencia es más fuerte, sin embargo, Ramón Ferreyros junto a José María Rodríguez lograron ubicarse en el puesto 32 con un tiempo de 00:27:03 en la general y 00:09:01 en la etapa, la mejor marca de todos los peruanos en lo que va del Rally Dakar 2013.

Aquí la clasificación de todos los competidores peruanos en la primera etapa:

Motos:

22 Felipe Ríos (KTM) 00:08:35
67 Eduardo Heinrich (HONDA) 00:09:33
70 Carlo Vellutino (KTM) 00:09:39
130 Jacques Barrón (KTM) 00:11:05
153 Mariano Kazmierski (KTM) 00:11:55
162 Bruno Chichizola (KTM) 00:12:31
172 Erick Meier Von Schierenbeck (KTM) 00:13:53

Cuatrimotos:

1 Ignacio Flores (YAMAHA) 00:09:22
6 Alexis Hernández (HONDA) 00:10:04
27 Christian Málaga (YAMAHA) 00:11:56
34 Enrique Umbert (YAMAHA) 00:15:42

Autos:

32 Ramón Ferreyros-José María Rodríguez (GILDEMEISTER OVERDRIVE) 00:09:01
44 Diego Weber-Alonso Carrillo (TOYOTA) 00:09:38
49 Juan Fernando López-Andrés Young (VOLKSWAGEN) 00:09:49
68 Carlos Morales-Paul Aray (TOYOTA) 00:10:19
70 Francisco León-Tomás Hirahoka-Jesús López (MITSUBISHI) 00:10:22
72 Paul Pereda-César Rivera (TOYOTA) 00:10:25
82 Fernando Ferrand Del Busto-Fernando Ferrand Malatesta (VOLKSWAGEN) 00:10:58
83 Luis Felipe Pinillos-Ive Bromberg (VOLKSWAGEN) 00:11:00
85 Pedro Gonzáles Orbegoso-Gustavo Medina (VOLKSWAGEN) 00:11:03
94 Juan Antonio Dibós-Gonzalo Yzaga (TOYOTA) 00:11:31
95 Ricardo Medina (POLARIS) 00:11:31
112 Óscar Rocha -Henry Ynga (POLARIS) 00:12:13
144 Luis Mendoza- Luis Mendoza Jr. (TOYOTA) 00:28:09
147 Raúl Orlandini-Juan Pedro Cilloniz (MITSUBISHI)  00:41:09.

*En la clasificación general se multiplicó por 5 el tiempo cronometrado en la primera etapa.