Tiro deportivo
Cillóniz (oro) y De Souza (plata) / Porcella (bronce). | Fuente: IPD

La delegación peruana sigue sumando medallas en los Juegos Suramericanos Asunción 2022. Esta vez, fue el turno de nuestros representantes en tiro deportivo.  Asier Cilloniz, Alessandro de Souza y Valentina Porcella consiguieron preseas de oro, plata y bronce, respectivamente, en fosa olímpica masculina y femenina. 

En el caso de nuestro campeón, Cilloniz (49 años) culminó en el primer lugar en la modalidad de fosa olímpica (trap) masculino, con 28 puntos. El segundo puesto de la competencia final fue ocupado por nuestro también compatriota, De Souza (30 años), quien logró una puntuación de 22. El tercer lugar lo ocupó el uruguayo Franco Gonzalez (15 puntos), mientras que en la cuarta casilla se ubicó el chileno Claudio Vergara (9). 

Por su parte, Valentina Porcella (17 años) se quedó en el tercer puesto de la misma modalidad pero femenino, al obtener una puntuación de 14 puntos. El primer lugar lo obtuvo la chilena Pamela Salman (22 puntos), mientras que la medalla de plata fue para la brasileña Priscila Macedo (22). En el cuarto puesto estuvo la paraguaya Helena Farres (5). 

 “Vamos Perú, vamos carajo”, fue el grito de los peruanos en el Polígono de Asunción tras ganar la medalla de oro y plata en Trap masculino, indicó Team Perú Noticias. “Gracias por el apoyo, gracias por el aliento, seguimos ganando medallas”, agregó Alessandro de Souza.

 

Tiro deportivo
Los tres medallistas: Asier Cillóniz y Alessandro de Souza, participantes peruanos, junto al uruguayo Gonzales. | Fuente: IPD
Tiro deportivo
Las tres medallistas: Salman, Macedo y la peruana Valentina Porcella. | Fuente: IPD

Medallero de Perú en los Juegos Suramericanos Asunción 2022:

MEDALLAS DE ORO (9)

1. Deyvid Tuesta - SKATEBOARDING

2. María Luisa Doig - ESGRIMA

3. Alexandra Grande - KARATE -61KG FEMENINO

4. Hugo Del Castillo - TAEKWONDO POOMSAE INDIVIDUAL MASCULINO

5. Krishna Cortez y Luis Sacha - TAEKWONDO POOMSAE PAREJAS MIXTAS

6. Jean Paul de Trazegnies - VELA SUNFISH MASCULINO

7. Stefano Peschiera - VELA BOTE UN TRIPULANTE - ILCA 7 MASCULINA

8. María Belen Bazo - VELA IQFOIL 95 FEMININA

9. Asier Cillóniz – FOSA OLÍMPICA MASCULINO

MEDALLAS DE PLATA (11)

10. Shoely Mego- LEVANTAMIENTO DE PESAS 55 KG.

11. Mariano Wong- KARATE KATA INDIVIDUAL

12. Paula La Torre, Fernanda Saponara, Inés Castillo, Namie Miyahira, Diego Mini, Daniel La Torre, Diego Subauste y José Guevara - BADMINTON POR EQUIPO

13. Jesús Liranzo - CLAVADOS 10M. PLATAFORMA

14. Ana Ricci y Mayte Salinas - TRAMPOLIN 3M. SINCRONIZADO FEMENINA

15. Hernán Viera - LEVANTAMIENTO DE PESAS 109 KG.

16. Caterina Romero -VELA SUNFISH FEMENINA

17. Camila Cáceres - TAEKWONDO 49 KG a 57 KG FEMENINA KYORUGUI

 18. Daniel La Torre y Diego Subauste - BADMINTON DOBLES MASCULINO

19. Natalia Cuglievan - ESQUÍ NÁUTICO FIGURAS FEMENINO

20. Alessandro de Souza – TIRO FOSA OLÍMPICO MASCULINO

MEDALLAS DE BRONCE (22)

21. Alexia Sotomayor - NATACIÓN 50 MTS ESPALDA

22. Valeria y Alessia Palacios junto a Adriana Sanguinetti y Pamela Noya- CUATRO PARES DE REMOS CORTOS

23. Ingrid Aranda - KARATE, KATA INDIVIDUAL

24. Jesús Liranzo - CLAVADOS 3M TRAMPOLIN

25. Alexia Sotomayor - NATACION 100M ESPALDA

26. Alexia Sotomayor- NATACIÓN 200M ESPALDA

27. Alexia Sotomayor, Jessica Cattaneo, Mckenna De Bever y Rafaela Fernandini- NATACIÓN 4x100 RELEVO LIBRE FEMENINA

28. Carmela Angeli Betzabé De la Barra - TAEKWONDO POOMSAE INDIVIDUAL FEMENINA

29. Claudia De La Cruz -KARATE -50KG FEMENINA

30. Diego Mini y Paula La Torre-BADMINTON DOBLES MIXTO

31. Inés Castillo y José Guevara-BADMINTON DOBLES MIXTO

32. Inés Castillo y Paula La Torre- BADMINTON DOBLES FEMENINA

33. Namie Miyahira y Fernanda Saponara- BADMINTON DOBLES FEMENINA

34. José Guevara y Diego Mini- BADMINTON DOBLES MASCULINO

35. Fernanda Saporana- BADMINTON INDIVIDUAL FEMENINA

36. Inés Castillo- BADMINTON INDIVIDUAL FEMENINA

37. José Guevara - BADMINTON INDIVIDUAL MASCULINO

38. SELECCIÓN FÚTBOL PLAYA MASCULINO

39. Álvaro Pinto, Carmela De la Barra, Hugo Del Castillo, Krishna Cortez y Luis Sacha- TAEKWONDO POOMSAE ESTILO LIBRE EQUIPOS MIXTO

40. Ana Karina Méndez- GIMNASIA ARTÍSTICA VIGA DE EQUILIBRIO

41. SELECCIÓN MASCULINA DE VOLEIBOL

42. Valentina Porcella – FOSA OLÍMPICA FEMENINO