Perú logró podio en todas las categorías del Sudamericano y Panamericano de Windsurf Slalom 2018

Perú cerró el campeonato haciendo una gran jornada: aseguró los títulos sudamericanos en varones (Alessio Botteri PER-20) y en damas (Maria Belén Bazo Per-50).

El Campeonato Sudamericano & Panamericano IFCA de Windsurf Slalom 2018 llegó a su fin y Perú lo cerró haciendo una gran jornada: aseguró los títulos sudamericanos en varones (Alessio Botteri PER-20) y en damas (Maria Belén Bazo Per-50). Además, logró podio en todas las categorías de la competencia, tanto a nivel Sudamericano como Panamericano.

Las condiciones climatológicas de la Bahía de Paracas fueron buenas. Un buen viento desde las 11 am. permitió completar cuatro series eliminatorias (el máximo por día), alcanzando las ocho series completadas (tres descartes) y con suspenso hasta el último heat del día, y a tan solo 10 minutos del tiempo límite para el cierre del campeonato.

Fue el mejor día de competencias para todos, con vientos de 20-22 nudos, y ráfagas de hasta 24-25, y muchos espectadores, pendientes de los 24 heats (regatas) corridos y del desenlace del campeonato.


Estos fueron los resultados del campeonato:

Flota MEN, Campeonato Panamericano

1ro. Ethan Westera ARU-4, de Aruba, Campeón Panamericano IFCA Men de Slalom 2018.
2do. Aron Etmon CUR-2, de Curazao.
3ro. Alessio Botteri PER-20, de Perú.

Flota MEN, Campeonato Sudamericano

1ro. Alessio Botteri PER-20, de Perú, Campeón Sudamericano IFCA Men de Slalom 2018. 2do. Simón Sousa PER-8, de Perú.
3ro. Camilo Franco COL-19, de Colombia.

Flota JUNIOR, Campeonato Panamericano

1ro. Tom De Vries ARU-919, de Aruba, Campeón Panamericano IFCA Junior de Slalom 2018.
2do. Nicolas Verploeg ARU-71, de Aruba
3ro. Raúl Claux PER-799, de Perú

Flota JUNIOR, Campeonato Sudamericano 

1ro. Raúl Claux PER-799, de Perú, Campeón Sudamericano IFCA Junior de Slalom 2018.
2do. Rafael Llerena PER-72, de Perú.
3ro. Álvaro de la Melena PER-4, de Perú.

FLOTA WOMEN, Campeonato Sudamericano

1ra. María Belén Bazo PER-50, de Perú, Campeona Sudamericana IFCA Women de Slalom 2018
2da. María Belén Arróspide PER-37, de Perú.
3ra. Denise Blondet PER-40, de Perú.

Por Categorías (Camp. Panamericano)

Campeón Panamericano Youth: Aron Etmon CUR-2, de Curazao
2do. Youth: Alessio Botteri PER-20, de Perú
3ro. Youth: Nathan Westera ARU-8, de Aruba

1ro. Junior U15: Floris Kaffener ARU-166, de Aruba
2do. Junior U15: Toon Gaarthuis ARU-1, de Aruba
3ro. Junior U15: Ignacio Rios PER-41, de Perú

Por Categorías (Camp. Sudamericano)

Campeón Sudamericano Youth: Alessio Botteri PER-20, de Perú
2do. Youth: Simón Sousa PER 8, de Perú
3ro. Youth: José Miguel Dávila PER-6, de Perú Campeón Sudamericano

Grand Master: Uwe Dreyer COL-61, de Colombia
2do. Grand Master: Guillermo Ruiz Vier PER-11, de Perú
3ro. Grand Master: Gustavo Zammito ARG-11, de Argentina

1ro. Master Sudamericano: Christian Hackbarth BRA-34, de Brasil
1ro. Junior U15: Ignacio Ríos PER-41, de Perú
2do. Junior U15: Alexander Grahammer PER-64, de Perú
3ro. Junior U15: Axel Silfverlin PER-38, de Perú.

Sepa más:
¿Qué opinas?