Lima 2019
Los Juegos Panamericanos Lima 2019 finalizarán el domingo 11 de agosto. | Fuente: Lima 2019

Luego de culminar el sexto día en los Juegos Panamericanos Lima 2019, Perú ha conseguido 9 medallas, entre ellas; 4 de oro, 2 de plata y 3 bronce. Este martes 30 de julio continúan las competencias y nuestros atletas buscarán hacerse con más preseas para escalar en el medallero. Conoce cómo será la programación:

BALONMANO

HORA - SEDE - EVENTO

10:00 - Polideportivo 1 (Videna) - Femenino: Perú vs Canadá

BOXEO

13:00 - Coliseo Miguel Grau - Ligero Masculino 60 Kg Semifinales:  Leodan Pezo (Perú) vs. Lázaro Álvarez (Cuba) 

13:00 - Coliseo Miguel Grau - Pesado Masculino 91 Kg Semifinales: Jose Lucar (Perú) vs. Julio Castillo (Ecuador)

ESQUÍ ACUÁTICO 

10:00 - Laguna Bujama - Overall Femenino Finales - María de Osma

12:00 - Laguna Bujama - Overall Femenino Finales - María de Osma

14:00 - Laguna Bujama - Overall Femenino Finales - María de Osma

HOCKEY

16:00 - Polideportivo Villa María del Triunfo - Masculino Preliminares Grupo VB: Estados Unidos vs Perú

LEVANTAMIENTO DE PESAS

12:00 - Coliseo Mariscal Cáceres - Femenino 87 Kg Grupo A:  Angie Castro (Perú) 

PENTATLÓN MODERNO

12:30 - Escuela Militar de Chorillos - Natación Mixto Relevos Serie 1: Perú

SOFTBOL

18:00 - Villa María del Triunfo - Hombres Ronda Preliminar: Argentina vs Perú

SURF 

9:25 - Complejo Deportivo de Punta Rocas - Surf Open Masculino Ronda Principal 2: Leandro Usuna (Argentina) vs. Luca Mesinas (Perú)

12:00 - Complejo Deportivo de Punta Rocas - Surf Open Masculino Ronda Principal 2: Chelsea Tuach (Barbados) vs. Daniella Rosas (Perú)

12:30 - Complejo Deportivo de Punta Rocas - Surf Open Masculino Ronda Repechaje 1: Kevin Schulz (USA) vs. Alonso Correa (Perú)

14:35 - Complejo Deportivo de Punta Rocas - Surf Open Femenino Ronda Repechaje 1:Vanessa Cortes (El Salvador) vs. Melanie Giunta (Perú)

TENIS

10:00 - Cancha Central - Individual Femenino Primera Ronda: Dominique Schaefer (Perú) vs. Akilah James (Granada)

10:00 - Cancha Central - Individual Femenino Primera Ronda: Anastasia Iamachkine (Perú) vs. Usue Arconada (USA)

10:00 - Cancha Central - Individual Masculino Segunda Ronda: Juan Pablo Varillas (Perú) vs. Boris Arias (Bolivia)

No antes de 19:00 - Dobles Mixtos Primera Ronda: Galdos y Iamachkine (Perú) vs. Cerundolo y Bosio (Argentina)

No antes de 14:30 - Doble Femenino Primera Ronda: Schaefer y Guzmán (Perú) vs. Vagramov y Bui ( Canadá)