Lima 2019 | Fuente: Lima 2019

Los Juegos Panamericanos Lima 2019 tuvieron este jueves su segundo día de competencia. Para que no te pierdas de nada, te contamos las competencias que este viernes se llevarán a cabo. Gimnasia Artística y Esgrima debutarán en la competencia. 

FEMENINO 

10:00 am. Programa libre corto

Orden:


NombrePaís
1Alexis HERBERTEstados Unidos
2Agustina SUANESUruguay
3Francisca CABRERAChile
4Brigitte LÓPEZPerú
5Eduarda FUENTESEcuador
6Bruna WURTSBrasil
7Giselle SOLERArgentina
8Valentina APOLINARColombia

MASCULINO

11:00 am. Programa libre corto

Orden:


NombrePaís
1Juan SÁNCHEZArgentina
2José Luis DÍAZChile
3Gustavo CASADOBrasil
4Jairo ORTÍZColombia
5Víctor LÓPEZParaguay
6Roberto QUIROZPerú
7John BURCHFIELDEstados Unidos
8Felipe REYNAMéxico

FEMENINO

9:00 am. Individual Ranking Round - Esgrima

MASCULINO

12:00 pm. Individual Ranking Round - Esgrima

FEMENINO

HoraPartido
9:50 am.Colombia 24-14 Argentina
10:15 am.USA 55-0 Trinidad y Tobago
10:40 am.Brasil 33-5 Perú
11:05 am.Canadá 54-0 México

MASCULINO

HoraPartido
11:30 am.Brasil vs. Chile
11:55 am.USA vs. Guyana
12:20 pm.Canadá vs. Uruguay
12:45 pm.Argentina vs. Jamaica



HoraCompetencia
8:00 amIndividual masculino (por definir) - Cuartos de final 
8:00 am.Individual masculino (por definir) - Cuartos de final
8:00 am.Individual masculino (por definir) - Cuartos de final
8:00 am.Individual masculino (por definir) - Cuartos de final

 

HoraCompetenciaEnfrentamiento
9:00 am.Dobles mixtos - Cuartos de finalUSA vs. Argentina
9:00 am.Dobles mixtos - Cuartos de finalGuyana vs.Chile
9:00 am.Dobles mixtos - Cuartos de finalCanadá vs. Perú
9:00 am.Dobles mixtos - Cuartos de finalMéxico vs. Colombia

 

HoraCompetenciaEnfrentamiento
10:30 am.Dobles masculino - Cuartos de finalMéxico vs. Por definir
10:30 am.Dobles masculino - Cuartos de finalPor definir vs. Argentina
10:30 am.Dobles masculino - Cuartos de finalUSA vs. Por definir
10:30 am.Dobles masculino - Cuartos de finalPor definir vs. Perú

 

FEMENINO

Ronda preliminar

HoraGrupo
PartidoPista
8:00 am.DCanadá 1-2 Argentina1
8:00 am.DGuatemala 0-2 Nicaragua2
8:50 am.BUSA 2-0 Colombia1
8:50 am.BCosta Rica 2-0 Trinidad y Tobago2
11:20 am.CBrasil vs. México1
11:20 am.CChile vs. Islas Vírgenes2
12:10 pm.APerú vs. Cuba1
12:10 pm.AParaguay vs. El Salvador2

MASCULINO

Ronda preliminar

HoraGrupoPartidoPista
9:40 am.DCanadá 0-2 Chile1
9:40 am.DMéxico 2-0 Nicaragua2
10:30 am.BUSA vs. Argentina1
10:30 am.BTrinidad y Tobago vs. El Salvador2
1:00 pm.CBrasil vs. Cuba1
1:00 pm.CUruguay vs. Costa Rica2
1:50 pm.APerú vs. Guatemala1
1:50 pm.AVenezuela vs. República Dominicana2
¿Qué opinas?