Militantes en oficina del Jurado Electoral Especial de Arequipa
Hasta la medianoche llegaron candidatos a inscribirse al local del JEE. | Fuente: RPP | Fotógrafo: Christian Ramos

Pese a las exhortaciones hechas por el Jurado Electoral Especial (JEE), los candidatos al gobierno regional y municipalidades de Arequipa, esperaron la última hora para inscribirse y participar de las elecciones del próximo 7 de octubre. 

Los candidatos y personeros legales llegaron al local del JEE hasta las cero horas de hoy acompañados de comparsas, bandas de música y simpatizantes. 

Paola Venegas, presidenta del JEE de Arequipa - Islay, detalló que se lograron inscribir 330 listas para el gobierno regional, municipalidades provinciales y distritales.

"Todavía no tenemos el detalle o la infrmación disgregada de cuántos son los candidatos a cada municipio y el gobierno regional. En el transcurso del día brindaremos la información precisa", dijo Venegas en la conferencia de prensa que ofreció a la una y treinta de la madrugada.

Sin embargo, según la información preliminar, 19 candidatos lograron su inscripción para el Gobierno Regional de Arequipa y 17 para la alcaldía provincial. 

En tres días, el JEE deberá determinar las listas procedentes y luego empezará el periodo de tachas. Recién el 8 de agosto, según el cronograma electoral, se conocerán las listas definitivas que participarán en las elecciones del 7 de octubre.

 Esta es la lista preliminar de candidatos al Gobierno Regional de Arequipa (GRA) y a la Municipalidad Provincial de Arequipa (MPA):  

 

 

Candidatos inscritos ante el JEE

Partido o Movimiento Regional                     Candidato GRA                                Candidato MPA   

Arequipa RenaceAlfredo Zegarra           Omar Candia                      
Arequipa TransformaciónJavier Ísmodes TalaveraGermán Torres Chambi
Fuerza ArequipeñaGustavo RondónMarco Falconí Picardo
Unidos por el Gran CambioElmer Cáceres Llica Álvaro Moscoso Mercado
Juntos por el Desarrollo de ArequipaAntonio Gamero Márquez     Víctor Hugo Rivera
Todos por ArequipaSin candidatoManuel Vera Paredes
Arequipa Avancemos
Fredy Lozano
Elvis Delgado Bacigalupi
Todos por el PerúJusto Mayta LivisiGary Marroquín
Arequipa Mía
Hipólito Chaiña
María Agüero
Siempre Unidos                                    Javier Cáceres Pérez              Esdras Medina Minaya         
Perú Patria SeguraSin candidatoJosé Luis Ramos Sifuentes
Unión por el PerúEnrique Luna DelgadoRóger Arredondo
Acción PopularMauricio Chang ObezoEdwin Martínez Talavera
Podemos PerúCarmen Casani Marchani  Héber Cueva Escobedo
Partido Popular CristianoCésar AbarcaCarla Dueñas
Restauración NacionalJorge Reyes LujánYamel Romero Peralta
Somos PerúLuis Chirinos ChirinosGermán Rodríguez
Frente Amplio de Justicia de LibertadHéctor Herrera HerreraMiguel Arias
Partido Aprista PeruanoVíctor Chirinos Mercedes Núñez Gutiérrez