La actividad es organizada con motivo al aniversario de la ciudad. | Fuente: RPP | Fotógrafo: Pablo Rojas

Los tradicionales concursos de tallado de sillar y madera, repujado de cuero y cobre y fierro forjado, organizado por la Municipalidad Provincial de Arequipa con motivo al aniversario de la ciudad, concluyó este jueves tras minucioso trabajo realizado por los participantes durante tres días.

La actividad que se cumplió en el atrio de la Basílica Catedral, congregó a más de 100 artesanos de Arequipa y de otras regiones del país.

Los participantes tuvieron alrededor de 20 horas durante tres días para realizar sus obras de arte y demostrar su destreza; siendo el evento clausurado esta tarde en medio de aplausos por los maravillosos trabajos.

Los primeros lugares de cada categoría fueron premiados con tres mil 500 soles, los segundos puestos con mil 500 y los terceros lugares con mil soles.

Las obras de arte de los ganadores serán exhibidas en el Mall Aventura ubicado en el distrito de Paucarpata y en la Universidad Católica de Santa María. Para el próximo año se tendrá una nueva clase, de piedra; anunció el alcalde provincial, Alfredo Zegarra Tejada.

Lista de ganadores:

XVI Concurso de Tallado en Sillar

  • 1er puesto Francisco Willy Díaz Yampi
    Obra: Peleas de toros
  • 2do puesto Jaime Huapaya Aguilar
    Obra: Esperanza, coplas y olor a pólvora
  • 3er puesto Alex Burgos Coaquira
    Obra: Amalgama

XIII Concurso de Fierro Forjado

  • 1er puesto Jorge Luis Vigo Oliveros
    Obra: Tradición
  • 2do puesto Alipio Otazú Zapana
    Obra: Wititi
  • 3er puesto Diego Manuel Luque Quispe
    Obra: Arequipa revolución

IV Concurso Tallado de Madera

  • 1er puesto Boris Ramos Frontales
    Obra: La pallapadora de cebolla de Arequipa
  • 2do puesto Oscar Vilchez Torres
    Obra: Menelik, Catedral y Misti
  • 3er puesto José Luis Quispe Mamani
    Obra: Princesas del Misti

II Concurso Repujado en Cobre

  • 1er puesto Oscar Llala Córdova
    Obra: Queso helado
  • 2do puesto Bonifacio Huamán Fernández
    Obra: Arequipa nació en mi corazón
  • 3er puesto Vladimir Paredes Benites
    Obra: Legendaria en Arequipa

I Concurso Repujado en Cuero

  • 1er puesto Lino Huamán Cassa
    Obra: El regreso Montonero
  • 2do puesto José Salguedo Taco
    Obra: Danzantes rupestres
  • 3er puesto Wilfredo Quintasi Osorio
    Obra: Arequipa tiene todo
¿Qué opinas?