Foto: Andina
El flamante candidato aprista a la alcaldía de Lima Metropolitana, Carlos Roca Cáceres, afirmó ante una gran cantidad de militantes apristas convocados en el Aula Magna de la Casa del Pueblo, conocer mucho mejor que Lourdes Flores y Alex Kouri la problemática de la capital y por ende la solución  a la misma.

"Voy a visitar todos los asentamientos humanos, cada rincón de la ciudad, cada barrio, cada casa, para conocer los problemas de los vecinos. Yo les aseguro una gestión municipal sin corrupción, honesta, transparente. Vamos a dar oportunidad a los jóvenes. La lista de regidores apristas para Lima estará compuesta por un 80 por ciento de juventud", refirió Roca.

Carlos Roca recibió de manos del secretario general político del PAP, Wilbert Bendezú Carpio, el plan municipal que el Partido Aprista aplicará de salir ganador en los comicios de octubre próximo.

Un hecho que llamó la atención fue la presencia en el estrado del cómico Miguel Barraza, que trascendió ocupará un lugar en lista de regidores del candidato aprista a la alcaldía de Lince, Néstor Walqui Hinojosa.

La ocasión sirvió para presentar a los candidatos apristas a las alcaldía distritales de Lima Metropolitana :


1.-Barranco: Hiler Maizel Silva

2.-Jesús María: Luis Mori Portocarrero

3.- Lince: Néstor Walqui Hinojosa

4.-Santa Anita: Ricardo Mejía Cordero

5.-Pueblo Libre: Alan Ramírez Moreno

6.-Surquillo: Rolando Jiménez Borra

7.-Magdalena: Enrique Cox Casinelli

8.-Cieneguilla: Santos Paredes Gonzales

9.-Lurín: Jorge Marticorena Cuba

10.-Chaclacayo: Alfredo Osorio Samaniego

11.-San Luis: Gerald Díaz Córdova

12.-Santa Rosa: Luis García Villacorta

13.-San Borja: Gustavo Flores Haboud

14.-El Agustino: Cesar Gavidia  Paredes

15.-Ate: Alfredo Calderón Medina

16.-Carabayllo: Luis Solís Quintana

17.-Los Olivos: Richard Armas Asmat

18.-Independencia: Luis Alvarez de Paz

19.-Breña: José Gordillo Abad

20.-Comas: Carlos La Cruz Crespo

21.-Rímac: Juan Carlos Yancé Salvador

22.-Chosica: Luis Vento Rodríguez

23.-San Juan de Miraflores: Manuel Sandoval Barriga

24.-SMP: Edwin Arellano Céspedes

25.-San Juan de Lurigancho: Américo Oropeza San Martín

26,.Chorrillos: Antonio Ramírez Castillo

27.-Villa María del Triunfo: Angel Reyes Castillo

28.-La Victoria: Yuri León Cadenilllas

29.-Pachacamac: Carlos Enrique Valencia Ato

30.-VES: Freddy Cervera reyes

31.-La Molina: Patricia Pimentel Aliaga

32.-Surco: Luis Felipe Moy Fabre

33.-Puente Piedra: Ricardo Núñez Sereno

34.-San Isidro: Grocio Herrada Vigo

35.-Ancón: Diego Navarro Carpio

36.-Santa María del Mar: Lolo Flores Sánchez

37.-Punta Hermosa: Ramón Mifflin Páez

38.-San Bartolo: Wilder Robles Contreras

39.-Miraflores: Alfredo Saco

40.-San Miguel: Carlos Fernando Pino