La cinta de Pedro Almodóvar, protagonizada por Antonio Banderas, fue la gran vencedora en los Premios Goya 2020. | Fuente: EFE | Fotógrafo: Jorge Zapata

"Dolor y gloria" fue la gran triunfadora de los Premios Goya 2020 del cine español, tras hacerse con siete de los galardones, entre ellos el de Mejor Película, Mejor Dirección y Mejor Actor Protagonista para Antonio Banderas.

La otra gran favorita de la gala fue "Mientras dure la guerra", de Alejandro Amenábar, que recibió cinco premios en las categorías Mejor Actriz Protagonista, Mejor Actor de Reparto, Mejor Director de Producción, Mejor Dirección Artística y Mejor Diseño de Vestuario.

A esta cinta de Amenábar le siguió "La trinchera infinita", "O que arde" e "Intemperie", que se llevaron, cada una, 2 estatuillas.

ESTA ES LA LISTA DE LOS PREMIOS GOYA 2020

Mejor Película: "Dolor y gloria".

Mejor Dirección: Pedro Almodóvar, por "Dolor y gloria".

Mejor Actor Protagonista: Antonio Banderas, por "Dolor y gloria".

Mejor Actriz Protagonista: Belén Cuesta, por "La trinchera infinita".

Mejor Actriz de Reparto: Julieta Serrano, por "Dolor y gloria".

Mejor Actor de Reparto: Eduard Fernández, por "Mientras dure la guerra".

Mejor Dirección Novel: Belén Funes, por "La hija de un ladrón".

Mejor Guion Original: Pedro Almodóvar, por "Dolor y gloria".

Mejor Guion Adaptado: Benito Zambrano y Pedro y Daniel Remón, por "Intemperie".

Mejor Actriz Revelación: Benedicta Sánchez, por "Lo que arde".

Mejor Actor Revelación: Enric Auquer, por "Quien a hierro mata".

Mejor Dirección de Producción: Carla Pérez de Albéniz, por "Mientras dure la guerra".

Mejor Dirección de Fotografía: Mauro Herce, por "Lo que arde".

Mejor Montaje: Teresa Font, por "Dolor y gloria".

Mejor Dirección Artística: Juan Pedro de Gaspar, por "Mientras dure la guerra".

Mejor Diseño de Vestuario: Sonia Grande, por "Mientras dure la guerra".

Mejor Maquillaje y Peluquería: Ana López-Puigcerver y Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz, por "Mientras dure la guerra".

Mejor Sonido: Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova, por "La trinchera infinita".

Mejores Efectos Especiales: Mario Campoy e Iñaki Madariaga, por "El hoyo".

Mejor Música Original: Alberto Iglesias, por "Dolor y gloria".

Mejor Canción Original: "Intemperie" de Javier Ruibal, por "Intemperie".

Mejor Película de Animación: "Buñuel en el laberinto de las tortugas".

Mejor Película Documental: "Ara Malikian, una vida entre cuerdas".

Mejor Película Iberoamericana: "La odisea de los Giles", de Sebastián Borensztein (Argentina).

Mejor Película Europea: "Los miserables", de Ladj Ly (Francia).

Mejor Cortometraje de Ficción: "Suc de sindria", de Irene Morai.

Mejor Cortometraje Documental: "Nuestra vida como niños refugiados en Europa", de Silvia Venega.

(Con información de EFE).