Premios Oscar: Estos son los posibles nominados

Mañana ser anuncia la lista oficial de nominados a la premiación más importante de la industria de cine. Conoce a los posibles candidatos.
Estos son los posibles nominados en las 24 categorías. | Fuente: Difusión

Este martes 23 de enero se anunciará la lista oficial de nominados de la edición número 90 de los Premios Oscar, que se realizará el domingo 4 de marzo en el Dolby Theatre de Hollywood, en Los Ángeles.

Y aunque la Academia del Cine suele sorprendernos con algún candidato bajo la manga, es probable que los títulos y nombres que sean presentados mañana sean aquellos que compitieron por un galardón en los Globos de Oro, Critics’ Choice Awards, Premios BAFTA (que se realizará en febrero) y otras premiaciones recientemente realizadas.

En base a ello, te presentamos la posible lista de nominados  para los Premios Oscar 2018 en las 24 categorías que veremos mañana.

MEJOR PELÍCULA:

Call me by your name

Dunkerque

The Post

The Shape of Water

Tres Anuncios a las afueras

Lady Bird

Las Horas Más Oscuras

Yo, Tonya

Molly’s Game

MEJOR ACTOR

Gary Oldman (Darkest Hour)

Tom Hanks (The Post)

Timothée Chalamet (Call Me by Your Name)

James Franco (Disaster Artist)

Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)

Daniel Kaluuya (Get Out)

Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Steve Carell (Battle of the Sexes)

MEJOR ACTRIZ

Jessica Chastain (Molly’s Game)

Sally Hawkins (The Shape of Water)

Frances McDormand (Tres Anuncios a las afueras)

Meryl Streep (The Post)

Michelle Williams (All the Money in the World)

Margot Robbie (Yo, Tonya)

Saoirse Ronan (Lady Bird)

MEJOR DIRECTOR

Guillermo del Toro (The Shape of Water)

Martin McDonagh (Tres anuncios a las afueras)

Christopher Nolan (Dunkerque)

Luca Guadagnino (Call me by your Name)

Steven Spielberg (The Post)

Jordan Peele (Get Out)

Ridley Scott (All the Money in the World)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe (The Florida Project)

Armie Hammer (Call me by your Name)

Richard Jenkins (The Shape of Water)

Christopher Plummer (All the Money in the World)

Sam Rockwell (Tres anuncios a las afueras)

Woody Harrelson (Tres anuncios a las afueras)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Laurie Metcalf (Lady Bird)

Octavia Spencer (The Shape of Water)

Allison Janney (Yo, Tonya)

Holly Hunter (The Bing Sick)

Hong Chau (Downsizing)

Mary J. Blige ( Mudbound)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Coco

Un jefe en Pañales

Ferdinand

Mi villano favorito 3

LEGO Batman

The Breadwinner

Loving Vincent

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Una Mujer Fantástica (Chile)

The Square (Rusia)

In the Fade (Alemania)

Beats Per Minute (Francia)

First They Killed My Father (EE.UU. en Camboya)

Loveless (Rusia)

0 Comentarios
¿Qué opinas?