FIL Lima 2018: Estas son las actividades culturales para el 1 de agosto

Entre los eventos más importantes estarán las presentaciones de libros sobre la memoria histórica peruana, una reedición de un libro de César Vallejo, Alonso Cueto, y un homenaje al caricaturista Juan Acevedo. Además, habrás conversatorios sobre feminismo, poesía y otros temas.

Hoy las obras de César Vallejo, Juan Acevedo y Alonso Cueto serán las homenajeadas en la FIL 2018. | Fuente: RPP | Fotógrafo: Composición

Ya inició el mes de agosto y la Feria Internacional del Libro (FIL) de Lima, ubicada en el Parque Próceres del distrito de Jesús María, nos trae una serie de actividades culturales como presentaciones de libro, revistas culturales, conversatorios intelectuales, y, además, un espectáculo musical.

Te presentamos a continuación las actividades de la FIL Lima 2018 para este 1 de agosto.


SALA JOSÉ MARÍA ARGUEDAS

2:00 p.m. Presentación de libro: Neuroanimaciòn: cómo dinamizar el cerebro de Víctor Ventosa

Participan: Efraín Aráoz, Víctor Pérez Palacios y Rosa Valencia García

Organiza: Librería Editorial Salesiana

3:00 p.m. Presentación de libro: La hermandad del agua de Jaime La Torre

4:00 p.m. Presentación de libro: España, aparta de mí este cáliz de César Vallejo

Participan: Eduardo Campechano Escalona, Paolo de Lima y José Antonio Mazzotti

Organiza: Fondo Editorial Universidad César Vallejo

5:00 p.m. Presentación de libro: La isla misteriosa - Edit. Norma de Richard Palomino

Participan: Jessica Rodríguez y Rosali León Ciliotta

Organiza: Aurea Ediciones

6:00 p.m. Conferencia: Los cómics: un súper aliado de la lectura

Participan: Josh García

Organiza: Instituto Cultural Peruano Norteamericano

7:00 p.m. Presentación de libro: Diccionario biográfico ilustrado de próceres de Miguel Arturo Seminario

Participan: José de la Puente Brunke y Hermann Hamann Carrillo

Modera: Juan Enrique Pestana Uribe

Organiza: Jurado Nacional de Elecciones

8:00 p.m. Mesa redonda: La poesía y sus trabajos: diálogos sobre poesía

Participan: Mario Montalbetti y Mirko Lauer

Organiza: Paracaídas Editores

Mirko Lauer también estará presente en uno de los conversatorios de la FIL 2018 del día de hoy. | Fuente: Twitter/Mirko Lauer

SALA CLORINDA MATTO

2:00 p.m. Presentación de libro: Las aventuras de Llam de Fernando Ramos Gudiel

Participan: Sandra Belén Ramírez Rossel

Modera: Eduardo Pucho Organiza: Editorial Autómata

3:00 p.m. Presentación de libro: El sueño de las sombras de Luis Grover González Gallardo

Organiza: Rara Avis

4:00 p.m. Presentación de libro: Desde el Sur, revista de ciencias sociales y humanas

Participan: Carlos Aguirre, Augusto Ruiz Zevallos, David Velázquez y Rubén Quiroz Organiza: Universidad Científica del Sur

5:00 p.m. Presentación de libro: Máscaras. Una chica que no se suicidó de Chiara Bardales

Organiza: Ediciones Altazor

6:00 p.m. Presentación de libro: Lágrimas de Onán y calderillas de Karl Oharak

Participan: Willy Del Pozo

Organiza: Ediciones Altazor

7:00 p.m. Presentación de libro: Los mecanismos de la memoria de Margarita Saona

Participan: Javier Torres Seoane y Natalia Iguiñiz

Organiza: Pontificia Universidad Católica del Perú

8:00 p.m. Presentación de libro: Universos en expansión de José Güich Rodriguez

Participan: Daniel Salvo y Elton Honores

Organiza: Universidad de Lima

 

SALA ABRAHAM VALDELOMAR

3:00 p.m. Presentación de libro: Titanes de Helmut Jerí Pabón

Participan: Alfredo Ruiz Organiza: Amotape Libros

4:00 p.m. Presentación de libro: Objects in mirror are closer than they appear de Javier Rivera

Organiza: Aletheya

5:00 p.m. Presentación de libro: Laranja seleta / Naranja selecta de Nicolas Behr

Participan: Roy Dávatoc y Alfredo Ruiz

Organiza: Amotape Libros

6:00 p.m. Presentación de libro: Recomendaciones basadas en la experiencia de Christian Mejía R. y Fiorella Berrospi Inga

Participan: José Alberto Jordan Morales

Organiza: Fondo Editorial Corporación Educativa Continental

7:00 p.m. Presentación de libro: Agua y Vida. Salud Pública en Lima Colonial de Paula Rivasplata Varillas

Modera: Aldo Vivar Mendoza

Organiza: Universidad Peruana Cayetano Heredia

8:00 p.m. Presentación de libro: Saga El Planeta Olvidado de Carlos Echevarría

Participan: Jorge Ureta Sandoval y Luis Antonio Bolaños

Organiza: Torre de Papel Ediciones

 SALA CIRO ALEGRÍA

3:00 P.M. Presentación de libro: Tiempos modernos (antología literaria) de Eduardo Felix Pucho Verdura (antologador)

Organiza: Editorial Autómata

4:00 p.m. Presentación de libro: Compendio Normativo sobre Justicia Intercultural

Participan: Víctor Prado Saldarriaga

Organiza: Poder Judicial

5:00 p.m. Presentación de libro: Ciro Alegría: asedios jurídicos de Francisco Távara Córdova (comp.)

Participan: Iván Rodríguez Chávez y Carlos Ramos Núñez

Organiza: Poder Judicial

6:00 p.m. Presentación de libro: Siete noches en California… y otras noches más de Eduardo González Viaña

Participan: José Antonio Mazzotti, Eduardo Lores y Aurora Colina

Organiza: Lápix Editores

7:00 p.m. Conferencia: La prospectiva estratégica en los negocios

Participan: Alejandro Indacochea

Organiza: SBS Librería Internacional

8:00 p.m. Presentación de libro: Numismática y democracia de Miguel A. Seminario / Walter Hupiu

Participan: Carlos Contreras Carranza y Miriam Salas Olivari

Organiza: Jurado Nacional de Elecciones


SALA LAURA RIESCO

4:00 p.m. Presentación de libro: Las historias que siempre callé de Luis Alberto Gutiérrez Aguirre

 Participan: Dennis Alvaro Fabian

Organiza: El Monitor Ediciones

5:00 p.m. Presentación de libro: El libro de las resurrecciones de Walter Luis Bedregal Paz

Organiza: Hijos de la lluvia

6:00 p.m. Presentación de libro: El sistema electoral peruano de Ángel Delgado Silva

Participan: Alberto Borea, Ernesto Blume y Raul Chaname

Organiza: Espacio Tiempo

7:00 p.m. Presentación de libro: Los héroes sentimentales de Rodrigo Murillo

Organiza: Distribuidora Heraldos Negros

8:00 p.m. Mesa redonda: Feminismo y literatura: aportes o amenazas

Participan: Diana Miloslavich, Francesca Denegri y Rocío Silva Santisteban

Modera: Gaby Cevasco

Organiza: C.M.P. FLORA TRISTÁN

 

SALA CÉSAR VALLEJO

6:00 p.m. Mesa redonda: Investigación en artes escénicas y visuales

Organiza: Ministerio de Cultura

7:00 p.m. El viaje entendido como arte de la fuga: Sergio Pitol

Participan: Margo Glantz, Iván Thays y Mario Bellatin

Organiza: Cámara Peruana del Libro

8:00 p.m. Salón del cómic: Homenaje a Juan Acevedo

Participan: Carla Sagástegui y Lorenzo Osores

Organiza: Cámara Peruana del Libro

El Cuy es uno de los personajes más recordados de Juan Acevedo. | Fuente: Internet.

SALA BLANCA VARELA

8 P.M. Presentación de libro: El susurro de la mujer ballena de Alonso Cueto

Participan: Daniel Rodriguez

Organiza: Penguin Random House Grupo Editorial

9:30 P.M. Espectáculo: Clara Yolks en vivo

Organiza: Cámara Peruana del Libro

TEATRÍN

2:00 p.m. Taller: Tarjetas pop art

Organiza: Cámara Peruana del Libro

3:00 p.m. Taller: Viajando en un arcoiris

Organiza: Cámara Peruana del Libro

4:00 p.m. Presentación de libro: Colección Nahum de Antonio Morales Jara

Participan: Óscar Colchado y Sócrates Zuzunaga

Organiza: Editorial San Marcos

5:00 p.m. Infantil: Cuentos para soñar por Ricardo Pflucker Castro.

Organiza: Municipalidad de Jesús María

6:00 p.m. Taller: Origami fácil y rápido

Organiza: Cámara Peruana del Libro

7:00 p.m. Presentación: Catálogo Pictorama 2018

Organiza: Ediciones Pictorama

¿Qué opinas?