Copa Perú 2019: todos los resultados de la primera fecha de la Etapa Nacional del fútbol macho

Este fin de semana se inicia la Etapa Nacional de la Copa Perú en la que participan 50 clubes, campeones y subcampeones de todas las regiones de nuestro país. 

Pirata FC es el último campeón de la Copa Perú | Fuente: Copa Perú

Empieza el sueño de llegar a Primera División. Este fin de semana, 50 clubes iniciarán su participación en la Etapa Nacional de la Copa Perú. Se disputarán 25 partidos entre los campeones y subcampones de cada región de nuestro país. 

Entre los clasificados nos encontramos con equipos que han tenido pasado en Primera División como Coronel Bolognesi, Sport Áncash, José Gálvez y Alfondo Ugarte. 

El estadio Max Augustín de Iquitos albergará el primer partido de la Etapa Nacional y será este sábado a las 8:00 p.m.

Los 24 partidos restantes se jugarán el domingo 7 de setiembre. Aqui, en la web de RPP Noticias, encontrarás todos los resultados de los duelos por la Etapa Nacional de la Copa Perú 2019.

La Copa Perú finalizará el próximo 14 de diciembre

 

Lee también ► Copa Perú: así se jugará la Etapa Nacional del torneo más largo del mundo

PRIMERA FECHA DE LA ETAPA NACIONAL DE LA COPA PERÚ

Sábado 7 de setiembre

Comerciantes FC ( LOR 1) 2-0 Deportivo Tahuishco (SMA 2)

FINALIZADO

Estadio: Max Augustín

 

Domingo 8 de setiembre

Deportivo Garcilaso (CUS1) 4-0 Hospital Santa Rosa (MAD 2)

FINALIZADO

Estadio Municipal de Urcos

 

Credicoop San Cristóbal (MOQ 1) 3-1 Alfonso Ugarte (PUN 2)

FINALIZADO

Estadio 25 de noviembre

 

Miguel Grau Deportes (APU 1 ) 3-0 UNSCH (AYA 2)

FINALIZADO

Estadio Monumental de Condebamba

 

Racing FC (HCO 1) 1-1 Colegio Comercio (UCA 2)

FINALIZADO

Estadio Municipal de Ambo

 

 Deportivo Maldonado (MAD 1) 1-1 Deportivo Yawar's (CUS2)

FINALIZADO

Estadio IPD Puerto Maldonado

 

Sport Chorrillos (PIU 1) 3-2 Universidad Nacional de Tumbes (TUM 2)

FINALIZADO

Estadio  2 de febrero de Querecotillo

 

Credicoop San Román (PUN 1) 2-0 Futuro Majes (AQP 2)

FINALIZADO

Estadio Guillermo Briceño Rosamedina


Coronel Bolognesi (TAC 1) 4-1 Juvenil Quele (MOQ)

FINALIZADO

Estadio Jorge Basadre

 

Municipal Aguaytia (UCA 1) 1-0 Deportivo Manaos (LOR 2)

FINALIZADO

Estadio Municipal de Aguaytia 

 

Nacional FBC (AQP 1) 2-0 Juventud Alba Roja (TAC 2)

FINALIZADO

Estadio Municipal de Mollendo

 

ADT (JNN 1) 1-0 San Juan de Yanacocha (PAS 2)

FINALIZADO

Estadio Unión Tarma

 

José Gálvez (ANC 1) 1-1 DIM Miraflores (LM 2)

FINALIZADO

Estadio Manuel Rivera Sánchez

 

Sport Huanta (AYA 1) 6-0 Andahuaylas FC (APU 2)

FINALIZADO

Estadio Manuel Molina Robles de Huanta

 

Las Palmas de Chota (CAJ 1) 2-0 Sporting Victoria (AMA 2)

FINALIZADO

Estadio Ramón Castilla de Chota

 

Estrella Azul (CAL 1) 1-1 Octavio Espinoza (ICA 2)

FINALIZADO

Estadio Facundo Ramírez de Ventanilla

 

UDA (HCA 1) 1-0 Escuela de Fútbol JTR (JNN 2)

FINALIZADO

Estadio Monumental de Ascención

 

Las Américas (ICA 1) 2-0 Deportivo Atlas (HCA 2)

FINALIZADO

Estadio San Clemente de Pisco


Sport Chavelines Jrs. (LIB 1) 3-0 Sport Ancash (ANC 2)

FINALIZADO

Estadio Municipal de Pacasmayo

FC Carlos Stein (LAM 1) 1-0 Sport Estrella (PIU 2)

FINALIZADO

Estadio César Flores Marirgorda

 

Deportivo Maristas (LIM 1) 3-0 Juventud Palmeiras (CAL 2)

FINALIZADO

Estadio Segundo Aranda Torres

 

Municipal Agomarca (PAS 1) 4-0 Tambillo Grande (HCO 2)

FINALIZADO

Estadio Daniel Alcides Carrión 

 

Dorado FC (SMA 1) 1-1 Deportivo Llacuabamba (LIB 2)

FINALIZADO

Estadio Eladio Tapullima de San José de Sisa

 

Alianza Zorritos (TUM 1) 1-0 JJ Arquitectura (LAM 2)

FINALIZADO

Estadio IPD de Zorritos


Municipal de Jazan (AM 1) 1-1 Deportivo Volante (CAJ 2)

FINALIZADO

Estadio San Luis de Bagua Grande.

 

¿Qué opinas?