El campeón de la Copa Perú ascenderá de manera directa a la Primera División del 2020. | Fuente: RPP

La Copa Perú va ingresando a etapas finales y este fin de semana 50 equipos jugarán la segunda fecha de la Etapa Nacional del torneo. En esta fase se enfrentarán los campeones y subcampeones de cada región del país.

En la primera jornada, Deportivo Garcilaso goleó 4-0 al Hospital Santa Rosa mientras que Credicoop San Cristóbal de Moquegua venció 3-1 a Alfonso Ugarte de Puno.

La Copa Perú finalizará el próximo 14 de diciembre y el cuadro campeón ascenderá de manera directa a la Liga 1 del 2020. El segundo y tercer puesto jugaran un cuadrangular ante el puesto 2 y 3 de la Segunda División por dos cupos más para la Primera División.

 

PROGRAMACIÓN DE LA SEGUNDA FECHA DE LA ETAPA NACIONAL DE LA COPA PERÚ:

Sábado 14 de setiembre 

DIM - Miraflores (Lim 2) 4-0 Estrella Azul (Cal 1)

FINALIZADO

Estadio Niño Héroe Manuel Bonilla

 

Deportivo Manaos (Lor 2) 3-0  Dorado FC (Sma 1)

FINALIZADO

Estadio Max Augustín


Domingo 15 de setiembre

Andahuaylas FC (Apu 2) vs Deportivo Garcilaso (Cus 1)

Hora: 11:00 a.m. 

Estadio Los Chankas de Andahuaylas

 

JJ Arquitectura (Lam 2) vs Las Palmas de Chota (Caj 1)

Hora: 12:00 

Estadio: César Flores Marigorda - Lambayeque.

 

Colegio Comercio vs Comerciantes FC

Hora: 3:00 p.m

Estadio: Aliardo Soria Pérez, Pucallpa

 

Tambillo Grande vs Municipal de Aguaytía

Hora: 3:00 p.m

Estadio: Municipal de Aucayacu

 

San Juan de Yanacocha vs Maristas

Hora: 3:00 p.m

Estadio Daniel Alcides Carrión

 

Juventud Palmeiras vs Las Américas

Hora: 3:00 p.m

Estadio Municipal de Mi Perú, Ventanilla

 

UNSCH vs UDA

Hora: 3:00 p.m

Estadio Ciudad de Cumaná

 

Yawars de Ollantaytambo vs Miguel Grau

Hora: 3:00 p.m

Estadio: Hortencia Lorena viudad de Guillén, Urubamba

 

 

 

Alfonso Ugarte vs Deportivo Maldonado

Hora: 3:00 p.m. 

Estadio Enrique Torres Belón, Puno

 

Hospital Santa Rosa vs Credicoop San Román

Hora: 3:00 p.m. 

Estadio IPD Puerto Maldonado. 

 

Juventud Alba Roja vs Credicoop San Cristóbal

Hora: 3:00 p.m. 

Estadio: Jorge Basadre, Tacna

 

Juventud  Quele vs Nacional FBC

Hora: 3:15 p.m. 

Estadio: 25 de noviembre


Escuela de Fútbol JTR vs Juventud Municipal Agomarca

Hora: 3:15 p.m

Estadio Monumental de Jauja

Sporting Victoria vs Sport Chorrillos 

Hora: 3:30 p.m. 

Estadio San Luis de Bagua Grande


UNT vs Carlos Stein

Hora: 3:30 p.m. 

Estadio Mariscal Cáceres de Tumbes


AD Tahuishco vs Municipal Jazán

Hora: 3:30 p.m. 

Estadio IPD de Moyobamba


Volante de Bambamarca vs Sport Chavelines

Hora: 3:30 p.m.

Estadio El Frutillo, Bambamarca


Sport Áncash vs Racing Club de Ambo

Hora: 3:30 p.m.

Estadio: Rosas Pampa de Huaraz. 


Deportivo Llacuabamba vs José Gálvez

Hora: 3:30 p.m.

Estadio Comunidad de Llacuabamba


Atlas vs ADT de Tarma

Hora: 3:30 p.m.

Estadio Alberto Vargas, Urcay


Octavio Espinoza vs Sport Huanta

Hora: 3:30 p.m.

Estadio José Picasso Pirata


Futuro Majes vs Bolognesi

Hora: 3:30 p.m.

Estadio Almirante Miguel Grau, Majes


Sport Estrella vs Alianza Zorritos

Hora: 4:00 p.m

Estadio Revolución de Pueblo Nuevo, Colán. 

► Resultados de la fecha 1 de la Etapa Nacional de la Copa Perú

¿Qué opinas?