El campeón de la Copa Perú ascenderá de manera directa a la Primera División del 2020. | Fuente: RPP

La Copa Perú va ingresando a etapas finales y este fin de semana 50 equipos jugarán la segunda fecha de la Etapa Nacional del torneo. En esta fase se enfrentarán los campeones y subcampeones de cada región del país.

En la primera jornada, Deportivo Garcilaso goleó 4-0 al Hospital Santa Rosa mientras que Credicoop San Cristóbal de Moquegua venció 3-1 a Alfonso Ugarte de Puno.

La Copa Perú finalizará el próximo 14 de diciembre y el cuadro campeón ascenderá de manera directa a la Liga 1 del 2020. El segundo y tercer puesto jugaran un cuadrangular ante el puesto 2 y 3 de la Segunda División por dos cupos más para la Primera División.

 

PROGRAMACIÓN DE LA SEGUNDA FECHA DE LA ETAPA NACIONAL DE LA COPA PERÚ:

Sábado 14 de setiembre 

DIM - Miraflores (Lim 2) 4-0 Estrella Azul (Cal 1)

FINALIZADO

Estadio Niño Héroe Manuel Bonilla

 

Deportivo Manaos (Lor 2) 3-0  Dorado FC (Sma 1)

FINALIZADO

Estadio Max Augustín


Domingo 15 de setiembre

Andahuaylas FC (Apu 2) 2-1 Deportivo Garcilaso (Cus 1)

FINALIZADO

Estadio Los Chankas de Andahuaylas

 

JJ Arquitectura (Lam 2) 4-2 Las Palmas de Chota (Caj 1)

FINALIZADO

Estadio: César Flores Marigorda - Lambayeque.

 

Colegio Comercio 2-2 Comerciantes FC

FINALIZADO

Estadio: Aliardo Soria Pérez, Pucallpa

 

Tambillo Grande 2-0 Municipal de Aguaytía

FINALIZADO

Estadio: Municipal de Aucayacu

 

San Juan de Yanacocha 2-0 Maristas

FINALIZADO

Estadio Daniel Alcides Carrión

 

Juventud Palmeiras 0-2 Las Américas

FINALIZADO

Estadio Municipal de Mi Perú, Ventanilla

 

UNSCH 0-0 UDA

FINALIZADO

Estadio Ciudad de Cumaná

 

Yawars de Ollantaytambo 0-0 Miguel Grau

FINALIZADO

Estadio: Hortencia Lorena viudad de Guillén, Urubamba

 

 

 

Alfonso Ugarte 3-0 Deportivo Maldonado

FINALIZADO

Estadio Enrique Torres Belón, Puno

 

Hospital Santa Rosa 0-3 Credicoop San Román

FINALIZADO

Estadio IPD Puerto Maldonado. 

 

Juventud Alba Roja 1-2 Credicoop San Cristóbal

FINALIZADO

Estadio: Jorge Basadre, Tacna

 

Juventud  Quele 1-0 Nacional FBC

FINALIZADO

Estadio: 25 de noviembre

 

Escuela de Fútbol JTR 2-0 Juventud Municipal Agomarca

FINALIZADO

Estadio Monumental de Jauja

 

Sporting Victoria 0-0 Sport Chorrillos 

FINALIZADO

Estadio San Luis de Bagua Grande

 

UNT 1-1 Carlos Stein

FINALIZADO

Estadio Mariscal Cáceres de Tumbes

 

AD Tahuishco 6-0 Municipal Jazán

FINALIZADO

Estadio IPD de Moyobamba

 

Volante de Bambamarca 0-3  Sport Chavelines

FINALIZADO

Estadio El Frutillo, Bambamarca

 

Sport Áncash 4-0 Racing Club de Ambo

FINALIZADO

Estadio: Rosas Pampa de Huaraz. 

 

Deportivo Llacuabamba 3-2  José Gálvez

FINALIZADO

Estadio Comunidad de Llacuabamba

 

Atlas 0-2  ADT de Tarma

FINALIZADO

Estadio Alberto Vargas, Urcay

 

Octavio Espinoza 4-1 Sport Huanta

FINALIZADO

Estadio José Picasso Pirata

 

Futuro Majes 2-1 Bolognesi

FINALIZADO

Estadio Almirante Miguel Grau, Majes

 

Sport Estrella 4-0 Alianza Zorritos

FINALIZADO

Estadio Revolución de Pueblo Nuevo, Colán. 

 

► Resultados de la fecha 1 de la Etapa Nacional de la Copa Perú

¿Qué opinas?