Buscar
RPP Noticias
Estás escuchando En vivo
 
00:00 / 00:00
Lima
89.7 FM /730 AM
Arequipa
102.3 FM / 1170 AM
Chiclayo
96.7 FM / 870 AM
Huancayo
97.3 FM / 1140 AM
Trujillo
90.9 FM / 790 AM
Piura
103.3 FM / 920 AM
Cusco
93.3 FM
Cajamarca
100.7 FM / 1130 AM
La informacion mas relevante de la actuaidad al momento
Actualizado hace 0 minutos
El poder en tus manos
EP93 | INFORME | Revocatoria de autoridades: ¿qué impacto tiene el ejercicio de este derecho en la ciudadanía y la democracia?
EP 93 • 03:14
Las cosas como son
Lo que Tía María representa
EP 448 • 02:04
Por la causa
EP38 | Los químicos eternos en tu vida
EP 38 • 08:35

Universitario y César Vallejo ya conocen a sus rivales de Copa Sudamericana 2023

Los exfutbolistas Ricardo Tavarelli de Paraguay y Maximiliano Rodríguez de Argentina fueron los encargados de sacar los bolilleros.
Los exfutbolistas Ricardo Tavarelli de Paraguay y Maximiliano Rodríguez de Argentina fueron los encargados de sacar los bolilleros. | Fuente: AFP | Fotógrafo: NORBERTO DUARTE

Universitario está en el grupo G y César Vallejo en el grupo A en la presente edición de la Copa Sudamericana 2023

Todas las noticias en tu celular
¡Únete aquí a nuestro canal de WhatsApp!

Se acabó el misterio. Universitario y César Vallejo ya conocen a sus rivales en la Copa Sudamericana 2023. Este lunes se realizó el sorteo del torneo continental en la sede de la Conmebol en Luque (Paraguay). La 'U' cayó en el grupo G y los poetas en el grupo A. 

Universitario integra el grupo G junto a Independiente de Santa Fe, Goias y Gimnasia LP.  Los cremas debutarán de visita ante Gimnasia. 

César Vallejo se ubicó en el grupo A junto a LDU, Botafogo y  Magallanes. 

El grupo de la muerte de Sudamericana

Peñarol de Montevideo jugará en el Grupo de la muerte de la Copa Sudamericana de 2023 junto al Millonarios de Colombia, el Defensa y Justicia argentino y el América Mineiro de Brasil

El equipo charrúa, cinco veces campeón de la Libertadores y cuya mejor participación en la Sudamericana fue en 2021, cuando llegó a semifinales, no tuvo un sorteo favorable ya que los cuatro equipos integrantes del Grupo F son candidatos a seguir en carrera.

Otros excampeones de la Libertadores, como el Santos, Sao Paulo, Liga de Quito y San Lorenzo cayeron en grupos en principio más accesibles.

La fase de grupos se jugará desde el 4 de abril al 29 de junio y solo los ganadores de cada serie avanzarán directo a octavos de final.

Mientras tanto, los segundos de cada uno de los ocho grupos disputarán una ronda de playoffs (ida y vuelta) contra los terceros de cada llave de la fase de grupos de la Libertadores para completar los clasificados a los octavos de final, cuyos cruces serán decididos mediante sorteo.

La final de esta vigésima segunda edición de la Copa Sudamericana está prevista para el 28 de octubre en partido único en Montevideo.

El campeón de la Sudamericana obtendrá un cupo en la fase de grupos de la Copa Libertadores de 2024 y enfrentará en febrero del año próximo al monarca de la Libertadores de 2023 por la Recopa Sudamericana.

Calendario de Universitario

Grupo G: Universitario, Goias, Gimnasia e Independiente de Santa Fe

Fecha 1: Gimnasia vs Universitario
Fecha 2: Universitario vs Goias
Fecha 3: Universitario vs Santa Fe
Fecha 4: Goias vs Universitario
Fecha 5: Santa Fe vs Universitario
Fecha 6: Universitario vs Gimnasia

 

Calendario de César Vallejo en Sudamericana

Grupo A: César Vallejo, LDU, Botafogo y Magallanes

Fecha 1: César Vallejo vs LDU
Fecha 2: Botafogo vs César Vallejo
Fecha 3: Magallanes vs César Vallejo
Fecha 4: César Vallejo vs Botafogo
Fecha 5: César Vallejo vs Magallanes
Fecha 6: LDU vs César Vallejo

Copa Sudamericana

Copa SudamericanaFuente: AFP

Sorteo de la Copa Sudamericana y Libertadores

 

 Los grupos de la Copa Sudamericana 2023

Grupo A: LDU, Botafogo, César Vallejo, Magallanes

Grupo B: Emelec, Guaraní, Danubio, Huracán.

Grupo C: Estudiantes La Plata, Brangantino, Oriente Petrolero, Tacuary

Grupo D: Sao Paulo, Tolima, Tigre, Puerto Cabello

Grupo E: Santos, Newell's, Blooming, Audax

Grupo F: Peñarol, Defensa y Justicia, América Mineiro, Millonarios

Grupo G: Independiente de Santa Fe, Universitario, Goias, Gimnasia LP

Grupo H: San Lorenzo, Palestino, Estudiantes de Mérida, Fortaleza.

 7:03 p.m. | Se da a conocer algunas pautas del sorteo de la Copa Sudamericana. 

7:00 p.m. | Empieza el sorteo de la Copa Sudamericana.

Así quedaron los grupos de la Copa Libertadores

Grupo A: Flamengo, Racing, Aucas, Ñublense

Grupo B: Nacional, Internacional, Metropolitanos, Independiente Medellín

Grupo C: Palmeiras, Barcelona, Bolívar, Cerro Porteño

Grupo D: River Plate. Fluminense, The Strongest, Sporting Cristal

Grupo E: Independiente del Valle, Corinthians, Argentinos Juniors, Liverpool.

Grupo F: Boca Juniors, Colo Colo, Monagas, Deportivo Pereira

Grupo G: Paranaense, Libertad, Alianza Lima, Atlético Mineiro

Grupo H: Olimpia, Atlético Nacional, Melgar, Patronato

Cienciano es el único equipo peruano campeón de la Copa Sudamericana
Cienciano es el único equipo peruano campeón de la Copa Sudamericana | Fuente: aFP

Calendario Fase de grupos Sudamericana 2023

Fecha 1: semana del 5 de abril
Fecha 2: semana del 19 de abril
Fecha 3: semana del 3 de mayo
Fecha 4: semana del 24 de mayo
Fecha 5: semana del 7 de junio
Fecha 6: semana del 28 de junio.

Play-Off de octavos de final

Partidos de ida: semana del 12 de julio
Partidos de vuelta: semana del 19 de julio

Sorteo de octavos
Semana del 21 de julio

Octavos de final:

Partidos de ida: semana del 2 de agosto
Partidos de vuelta: semana del 9 de agosto

Cuartos de final:

Partidos de ida: semana del 23 de agosto
Partidos de vuelta: semana del 30 de agosto

Semifinal:

Partidos de ida: semana del 27 de septiembre
Partidos de vuelta: semana del 4 de octubre

Final: 11 de noviembre en el Maracaná.

LA PREVIA

Se despejará el misterio. Este lunes, 27 de marzo, se realizará el sorteo de la Copa Sudamericana en la sede de la Conmebol en Luque, Paraguay. La ceremonia se realizará a las 7:00 p.m. (hora peruana). Universitario y César Vallejo son los equipos que nos representarán en este torneo continental.

Al igual que la Copa Libertadores, en la Sudamericana participan 32 equipos (siendo 16 equipos clasificados directamente y los 16 equipos clasificados de la Primera Fase). Entre ellos está Universitario, que fue ubicado en el bombo 2 y César Vallejo en el bombo 3.

Los clubes clasificados directamente a la fase de grupos son seis representantes de Argentina, seis de Brasil y cuatro perdedores de los enfrentamientos de la Fase 3 de la Libertadores La final única de la Copa Sudamericana 2023 se jugará en Montevideo, Uruguay, el sábado 28 de octubre.

En 2021, Athletico Paranaense se consagró campeón de la Sudamericana en el Estadio Centenario al vencer a Red Bull Bragantino por 1-0. Será la quinta Final Única de la historia de certamen tras las disputadas en Asunción (2019), Córdoba (2020), Montevideo (2021) y Córdoba (2022).


Sorteo Copa Sudamericana: horarios en el mundo

México: 6:00 p.m.
Perú: 7:00 p.m.
Colombia: 7:00 p.m.
Ecuador: 7:00 p.m.
Bolivia: 8:00 p.m.
Venezuela: 8:00 p.m.
Paraguay: 8:00 p.m.
Chile: 9:00 p.m.
Argentina: 9:00 p.m.
Uruguay: 9:00 p.m.
Brasil: 9:00 p.m.

¿Qué se tomó en cuenta para formar los bombos de la Sudamericana?

Para formar los bombos, la Conmebol anunció algunos criterios entre ellos el último ranking de clubes de la Conmebol

  • a) Para definición de los cabezas de serie de cada grupo, se utilizará el Ranking de Clubes de la CONMEBOL al 9 de diciembre de 2022. Los 8 cabezas de serie serán los equipos posicionados en las 8 primeras ubicaciones según el referido ranking.
  • b) La segunda línea estará compuesta por los 8 equipos subsecuentes del Ranking de Clubes de la CONMEBOL al 9 de diciembre de 2022.
  • c) La tercera línea estará compuesta por los 8 equipos subsecuentes del Ranking de Clubes de la CONMEBOL al 9 de diciembre de 2022.
  • d) La cuarta línea se conformará de cuatro equipos provenientes de la Fase 3 de la CONMEBOL Libertadores (E1, E2, E3 y E4) más los 4 equipos subsecuentes del Ranking de Clubes de la CONMEBOL al 9 de diciembre de 2022.

De acuerdo a estos lineamientos, Universitario está en el bombo 2 y César Vallejo en el bombo 3.

Metodología del sorteo de Sudamericana:

  • Se procederá a sortear el Bolillero 1 con los equipos que pasarán a ocupar la posición 1 de los grupos A al H quienes serán los cabezas de serie en cada uno de los grupos.
  • Luego se proseguirá con el Bolillero 2 (posición 2) que por orden de aparición irán completando los grupos del A al H respectivamente.
  • A continuación, se extraerán los equipos del bolillero 3, que completarán la posición 3 de cada grupo por orden de aparición.
  • Por último, se procederá a sortear el bolillero 4 (posición 4), cuyos equipos ocuparán la última línea en cada uno de los grupos del A al H respectivamente.
  • Se deja constancia de que dentro de un mismo grupo no podrá haber dos equipos de un mismo país, por lo tanto, si resultan sorteados, pasarán a ocupar el siguiente grupo y se sorteará nuevamente otro equipo para dicho grupo.
Los bombos de la Copa Sudamericana

Los bombos de la Copa SudamericanaFuente: Conmebol Sudamericana

Bombos de la Copa Sudamericana 2023

Bombo 1

Peñarol (Uruguay)
São Paulo (Brasil)
Santos (Brasil)
LDU Quito (Ecuador)
Estudiantes (Argentina)
Emelec (Ecuador)
San Lorenzo (Argentina)
Santa Fe (Colombia)


Bombo 2

Defensa y Justicia (Argentina)
Guaraní (Paraguay)
Red Bull Bragantino (Brasil)
Universitario (Perú)
Dep. Tolima (Colombia)
Botafogo (Brasil)
Newell´s (Argentina)
Palestino (Chile)


Bombo 3

Oriente Petrolero (Bolivia)
Estudiantes de Mérida (Venezuela)
Danubio (Uruguay)
Tigre (Argentina)
América MG (Brasil)
Blooming (Bolivia)
Goiás (Brasil)
U. César Vallejo (Perú)

Bombo 4

Audax Italiano (Chile)
Gimnasia (Argentina)
A. Puerto Cabello (Venezuela)
Tacuarí (Paraguay)
Millonarios (Colombia)
Fortaleza (Brasil)
Huracán (Argentina)
Magallanes (Chile)

¿Dónde ver el sorteo de la Copa Sudamericana 2023?

Los premios de Conmebol en la Copa Sudamericana 2023

Conmebol anunció que los equipos clasificados a la Copa Sudamericaba aseguraron una cantidad 900 mil dólares. Además, por cada partido ganado en esta instancia, los clubes obtendrán una cifra de 100 mil dólares extra. En caso de clasificar a octavos de final, el premio es de 550 mil dólares.

¿En qué canal ver el sorteo de la Copa Sudamericana?

El sorteo de la fase de grupos de la Copa Sudamericana lo puedes seguir por las señales de Star+, DSports, DGO, ESPN, Pluto TV, Facebook Watch Conmebol. Todos los detalles lo tendrás en la web de RPP.pe.

 

 


NUESTROS PODCASTS

El camino a la prisión presidencial

Denunciados, investigados, detenidos o extraditados. Diferentes presidentes peruanos han complicado su situación legal en los últimos 33 años. A continuación conozca quiénes son y cuál es el común denominador entre ellos, según el análisis de expertos.

Video recomendado

Calculadora Copa Sudamericana

¿Qué necesitan UCV y Garcilaso para pasar a la siguiente fase? Ingresa tu pronóstico y mira la tabla en tiempo real.

¡Juega ahora!

Tags

Lo último en Copa Sudamericana

Lo más leído

Suscribirte al boletín de tus noticias preferidas

Suscríbete a nuestros boletines y actualiza tus preferencias

Buzon
Al suscribirte, aceptas nuestras políticas de privacidad

Contenido promocionado

Taboola
SIGUIENTE NOTA