Buscar
RPP Noticias
Estás escuchando En vivo
 
00:00 / 00:00
Lima
89.7 FM /730 AM
Arequipa
102.3 FM / 1170 AM
Chiclayo
96.7 FM / 870 AM
Huancayo
97.3 FM / 1140 AM
Trujillo
90.9 FM / 790 AM
Piura
103.3 FM / 920 AM
Cusco
93.3 FM
Cajamarca
100.7 FM / 1130 AM
La informacion mas relevante de la actuaidad al momento
Actualizado hace 0 minutos
Entrevistas ADN
Excanciller mexicano espera que decisión de su país de exigir visa a turistas peruanos sea temporal
EP 1678 • 18:50
Las cosas como son
¿Se restablecerá la inmunidad de los congresistas?
EP 356 • 02:05
El resumen del mes
Marzo 2024
EP 3 • 25:00

Copa de la Liga 2022: tabla de posiciones y programación de la fecha 3 del torneo argentino

Copa de la Liga 2022: tabla de posiciones y programación de la fecha 3 del torneo argentino
Copa de la Liga 2022: tabla de posiciones y programación de la fecha 3 del torneo argentino | Fuente: @LigaAFA

La Copa de la Liga de Argentina continuará con su tercera fecha desde el sábado hasta el martes. Conoce en la siguiente nota la programación de los encuentros.

Boca Juniors y River Plate encaminaron su rumbo y sumaron victorias en la jornada 2 de la Copa de la Liga Profesional de Argentina. Los xeneizes y los millonarios confìan seguir por la misma senda en la fecha 3 del torneo argentino de fútbol.

El equipo de Carlos Zambrano y Luis Advíncula lograron la victoria por 1-2 frente a Aldosivi, mientras que los dirigidos por Marcelo Gallardo golearon por 4-1 a Patronato de Paraná.

Argentinos Juniors encabeza la tabla de posiciones de la Zona A. Mientras que, Estudiantes lo hace en el grupo B.

Estos son los encuentros que se disputarán desde el sábado hasta el martes.

Tercera fecha de la Copa de la Liga Argentina

Sábado 19 de febrero

Arsenal – Huracán (Zona B)

Hora: 17.00 (15.00 en Perú)

Canal: TNT Sports

Árbitro: Diego Ceballos

 

Estudiantes – Lanús (Zona B)

Hora: 19.15 (17.15 en Perú)

Canal: FOX Sports Premium

Árbitro: Patricio Loustau

 

Vélez – Independiente (Zona B)

Hora: 21.30 (19.30 en Perú)

Canal: TNT Sports

Árbitro: Germán Delfino

 

Domingo 20 de febrero

Platense – Sarmiento (Zona A)

Hora: 17.00 (15.00 en Perú)

Canal: FOX Sports Premium

Árbitro: Yael Falcón Pérez

 

Boca – Rosario Central (Zona B)

Hora: 19.15 (17.15 en Perú)

Canal: TNT Sports

Árbitro: Ariel Penel

 

Newell’s – River (Zona A)

Hora: 21.30 (19.30 en Perú)

Canal: FOX Sports Premium

Árbitro: Diego Abal

 

Lunes 21 de febrero

Barracas Central – Tigre (Zona B)

Hora: 17.00 (15:00 en Perú)

Canal: FOX Sports Premium

Árbitro: Fernando Echenique

 

Godoy Cruz – Aldosivi (Zona B)

Hora: 19.15 (17.15 en Perú)

Canal: TNT Sports

Árbitro: Silvio Trucco

 

Banfield – Gimnasia (Zona A)

Hora: 19.15 (17.15 en Perú)

Canal: FOX Sports Premium

Árbitro: Pablo Dóvalo

 

San Lorenzo – Defensa y Justicia (Zona A)

Hora: 21.30 (19.30 en Perú)

Canal: TNT Sports

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

 

Martes 22 de febrero 

Patronato – Talleres (Zona A)

Hora: 19.15 (17.15 en Perú)

Canal: TNT Sports

Árbitro: Andrés Gariano

 

Unión – Atlético Tucumán (Zona A)

Hora: 19.15 (17.15 en Perú)

Canal: FOX Sports Premium

Árbitro: Fernando Espinoza

 

Racing – Argentinos (Zona A)

Hora: 21.30 (19.30 en Perú)

Canal: FOX Sports Premium

Árbitro: Hernán Mastrángelo

 

Central Córdoba – Colón (Zona B)

Hora: 21.30 (19.30 en Perú)

Canal: TNT Sports

Árbitro: Andrés Merlos

 

Tabla de posiciones de la Copa de la Liga Argentina

Zona A de la Copa de la Liga Profesional
Zona A de la Copa de la Liga Profesional | Fuente: @LigaAFA | Fotógrafo: @LigaAFA
Zona B de la Copa de la Liga Profesional
Zona B de la Copa de la Liga Profesional | Fuente: @LigaAFA

Video recomendado

Tags

Lo último en Fútbol Mundial

Lo más leído

Suscribirte al boletín de tus noticias preferidas

Suscríbete a nuestros boletines y actualiza tus preferencias

Buzon
Al suscribirte, aceptas nuestras políticas de privacidad

Contenido promocionado

Taboola
SIGUIENTE NOTA