Buscar
RPP Noticias
Estás escuchando En vivo
 
00:00 / 00:00
Lima
89.7 FM /730 AM
Arequipa
102.3 FM / 1170 AM
Chiclayo
96.7 FM / 870 AM
Huancayo
97.3 FM / 1140 AM
Trujillo
90.9 FM / 790 AM
Piura
103.3 FM / 920 AM
Cusco
93.3 FM
Cajamarca
100.7 FM / 1130 AM
La informacion mas relevante de la actuaidad al momento
Actualizado hace 0 minutos
Perú Debate
EP14 | T6 | Educación inclusiva
EP 14 • 31:05
Las cosas como son
El primer ministro desacredita el Poder Judicial
EP 436 • 02:10
El Club de la Green Card
Orden de no volver por 10 años a Estados Unidos: Conoce la historia de Ana
EP 56 • 02:24

Con el clásico entre Universitario y Alianza: resultados y tabla de posiciones tras la fecha 8 de la Liga Femenina

Se jugó el primer clásico de la Liga Femenina 2024.
Se jugó el primer clásico de la Liga Femenina 2024. | Fuente: Liga Femenina de Fútbol

Entre el viernes 10 y el domingo 12 de mayo, se desarrolló la octava jornada de la Liga Femenina de Fútbol. Universitario vs. Alianza Lima no pasaron del empate.

La fecha 8 de la Liga Femenina Apuesta Total 2024 tuvo como plato fuerte el partido más atractivo de la competencia: Universitario de Deportes vs. Alianza Lima chocaron en el Monumental U Marathon el viernes por la noche. 

La octava jornada arrancó, justamente, ese día, aunque por la mañana, con el duelo entre Academia Cantolao y Biavo FC. Por la tarde, Carlos A. Mannucci y Melgar se enfrentaron en Trujillo. Ya desde las 8:30 p. m., las cremas recibieron al equipo blanquiazul en un duelo sin goles. 

El sábado 11 de mayo se diputó un solo encuentro que tuvo como escenario La Florida. Allí, Sporting Cristal sumó de a tres. El domingo 12 de mayo se jugaon los partidos restantes correspondientes a la fecha 8 de la Liga Femenina Apuesta Total 2024: Defensores del Ilucán vs. Deportivo Municipal y Ayacucho FC vs. UCV. En esta oportunidad, el equipo que descansó fue FC Killas. 

La transmisión de los partidos estuvo a cargo de la señal de Nativa. Conoce los resultados y cómo se movió la tabla de posiciones en esta nota de RPP.pe. 

RPP en YouTube

La voz de todo el Perú.

¡Suscríbete gratis
Universitario de Deportes vs. Alianza Lima protagonizarán el partido de la fecha.
Universitario de Deportes vs. Alianza Lima protagonizarán el partido de la fecha. | Fuente: Club Universitario de Deportes / Club Alianza Lima

Partidos de la fecha 8 de la Liga Femenina

Local
VisitaEstadio
A. Cantolao2-2Biavo FCAndrés Bedoya
Carlos A. Mannucci2-1FBC MelgarCampus UPAO
Universitario de Deportes0-0Alianza LimaMonumental 
Sporting Cristal2--1UNSAACLa Florida
Ayacucho FC0-1UCVEl Libertador
Defensores del Ilucán1-1Deportivo MunicipalRamón Castilla

Descansó: FC Killas

Tabla de posiciones tras la fecha 8 de la Liga Femenina


EquipoPJPGPEPPDGPTS
1Alianza Lima7610+3119
2Universitario de Deportes7610+2919
3Sporting Cristal8611+1719
4Carlos A. Mannucci8602+918
5FBC Melgar7412+313
6Defensores del Ilucán7313010
7UCV8314-110
8FC Killas7304-119
9Biavo FC8224-128
10Deportivo Municipal8215-127
11Ayacucho FC7106-203
12UNSAAC7106-203
13Academia Cantolao7016-121

Te recomendamos

Podcast recomendado

Día del Trabajo: ¿Ha mejorado el empleo en el Perú?

El 2023 significó una pérdida de más de 156 mil empleos debido a la recesión económica. ¿Qué regiones sufrieron más y cuál es la perspectiva para este 2024, te lo contamos en el siguiente informe de Maritza Saenz.

Informes RPP | podcast
Día del Trabajo: ¿Ha mejorado el empleo en el Perú?

Video recomendado

Andrea Closa

Andrea Closa Periodista - Conductora y reportera

Licenciada en Ciencias de la Comunicación, con especialización en periodismo. Más de 10 años de experiencia profesional en el rubro deportivo.

Tags

Lo último en Más Fútbol

Lo más leído

Suscribirte al boletín de tus noticias preferidas

Suscríbete a nuestros boletines y actualiza tus preferencias

Buzon
Al suscribirte, aceptas nuestras políticas de privacidad

Contenido promocionado

Taboola
SIGUIENTE NOTA